Угадайс• 22 марта 2020
Скажите, что делать с арендой магазина в период карантина
Кто договаривался с арендатором, вам уменьшили арендную плату на период карантина? Что ожидать вообще от этого всего ? У нас магазин одежды, закрыли, арендная плата 50тыс в мес + коммунальные + налоги. Арендатор не хочет делать скидку на аренду. Кто еще в таких ситуациях оказался? Как вы решили этот вопрос? Может есть какие-то возможности на законных основаниях, в связи с форсмажором, изменить условия аренды?
Не представляю как выжить, если карантин будет до лета и где взять 200тыс грн, чтоб оплатить карантинные расходы на бизнес, которого нет...
Бяки-козяки• 22 марта 2020
не знаю даже, припугните что съедете. Конечно его право не снижать аренду, вы же не съезжаете с места
Беговая дорожка для носа• 22 марта 2020
У нас аренда произв. помещений.
Сейчас они простаивают...
Завтра муж поедет разговаривать опять с арендодателем.
Сейчас они простаивают...
Царевна_несушка• 22 марта 2020
Вообще право съехать , право арендодателя получать доход и выплачивать свои расходы
Сколько_мне_лет?• 22 марта 2020
платить нет смысла( - неизвестно сколько карантин - я бы забрала вещи а арендодатель пусть сам решает потом. Вещи забрать максимально - чтобы потом в счет аренды не понеслось...
Угадайс
• 22 марта 2020
Я понимаю, что нужно выехать. Я спрашиваю кто оказывался в схожей ситуации, какие есть варианты решения этого вопроса, кроме как съехать?
Потому что съехать я могу, но это место очень хорошее, я его еле добилась и работаю здесь уже более 5 лет. Если я съеду, 100% приедет сюда какая-то сеть и моему бизнесу в другом месте придёт крышка, после карантина. Пытаюсь пока найти методы влияния на арендодателей, в правовой форме.
Кукусик• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Методы влияния? Вы серьезно? В этой ситуации только договариваться.
Дело было давно• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Только решение арендодателя. Он вам ничем не обязан, тем более в правовой форме. Если вы не прописывали такие ситуации в договоре.
Аноним Анонимыч• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Выставьте в магазине продажу прокладок,мыла и порошка) хоз товары не закрывают, а вещи под шумок.
Потерять место тоже тяжело,надо договариваться как то,просить сумму меньше или рассрочку
Тарабарщина• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Это частная собственность. Никто и никак не заставит хозяина отказать от аренды. Никаких законов на это нет. И не будет.
Угадайс
• 22 марта 2020
Ответ дляТарабарщина
В случае ЧС в стране, думаю, должны быть приняты меры. Я понимаю, что все хотят заработать сейчас, но теряют все. Я не отказываюсь платить. Я говорю о том, чтобы 50/50 разделить оплату. Тем более, у арендодателя 4 ТЦ и куча магазинов маленьких. Он точно не останется без денег. А люди, которые арендуют и остались без бизнеса, 100% потеряли возможность заработать.
Если б это был единственный доход арендодателя, я б понимала ситуацию. А так, не понимаю, увы.
Тем более, многие арендодатели делают сейчас оплату 50/50. Это уже вопрос человечности, на мой взгляд.
Угадайс
• 22 марта 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
А так кто-то делал уже? Я думала об этом. У меня в магазине есть еще отдел хоз товаров, один угол. Но, это не помогло
Царевна_несушка• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Вы как бизнесмен должны понимать, что у вашего арендодателя может быть куча кредитов на эти помещения.
ОдинРазНадетое• 22 марта 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Нет денег,не потяните- выезжайте.
Всё верно. Куда лучше уйти в онлайн и платить деньги за рекламу Гуглу.
tanyayacuk• 22 марта 2020
я писала письма орендодателям, если хотите скину шаблон письма. Но все же - если арендуемое помещение в часной собственности - решение только за арендодателем. Депутаты разработали проэкт закона о снижении (отмене) арендной платы на период карантина, если примут - а арендодателя не будет выхода , должен будет снизить сумму.
А насчет форс-мажора - так это только вас освободят от ответственности за невыполнение взятых обязательств.То есть вас не могут выселить в период карантина если не оплатите, не могут насчитать штрафные санкции , а платить все равно придется.
tanyayacuk• 22 марта 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
как вариант!
БезникаЯ• 22 марта 2020
Ну, во первых, арендатор, автор, это вы, а ваш контрагент Арендодатель. Во вторых вам необходимо проконсультироваться с юристом, который изучив ваш договор, грамотно составит письменное обращение к арендодателю. Кратко: эпидемия, карантинные меры это форс-мажор. В соответствии с регламентом ТПП вы должны в письменном виде уведомить об этом своего контрагента. Если это не поможет, то подать заявку в ТПП, у них на сайте есть необходимые формы, и получить свидетельство. Вообщем вопрос абсолютно решаемый.
БезникаЯ• 22 марта 2020
Ответ дляСколько_мне_лет?
Смешной коммент ей Богу. Есть там вещи, нет там вещей, пока договор аренды не расторгнут и не подписан акт приема передачи (возврата) помещения арендная плата будет насчитываться. Это вам не квартира. Это коммерческая недвижимость и иные правила.
БезникаЯ• 22 марта 2020
Ответ дляГореотума
Что у вас в договоре прописано о форс мажорных обстоятельствах?
Вот, теплее.
Просто звязда• 22 марта 2020
Ответ дляУгадайс
Попробуйте вот это все в дружелюбной форме озвучит собственнику помещения и посмотреть что он ответит
Ганцю в кєдах• 22 марта 2020
В аренде помещение - кабинеты и склад - договорились на месяц без арендной платы.
Домовенок Кузя• 23 марта 2020
Поговорите в первую очередь с владельцем. Сейчас многие идут на снижение аренды на 30-50%. Но если на помещение очередь - тогда у вас проблемы.