Доброго времени.
О наболевшем..
Многим из Вас знакома ситуация, когда шеф, босс, сотрудник, который выше тебя по званию-должности, курит на рабочем месте. В моей ситуации это рабочее место совпадает с моим....
Он - мой работодатель.
Я понимаю курящих людей. Сама курила. Но даже тогда, когда была под влиянием этой пагубной привычки, не переносила находиться в накуренном помещении. Да и сама никогда не курила в кв-ре, офисе, т.п..
КАК тактично сказать, намекнуть, попросить, дать понять т.п., что .. что? Чтоб курил, блин, на улице!! или в своем цехе любимом ((((
В лицо - не имею возможности. Пока ))
О наболевшем..
Он - мой работодатель.
В лицо - не имею возможности. Пока ))
Вишнёвая Леди• 15 октября 2012
Начните кашлять, когда он курит и скажите, что у вас аллергия на табачный дым)
Ой , я Вас понимаю. Тоже так работала, шеф курил в кабинете. Хоть я и курю, но курю на улице или на балконе. А когда в помещении - это не выносимо. До конца рабочего дня , вся одежда до трусов воняет ужасно и волосы. Такое впечатление потом, что вышла из дешевого пивбара . В моем случае намеки, не помогли. Все его просили выходить, а ему по фиг, очень редко выходил. Сочувствую Вам.
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляAnicha
В такой ситуации вполне можно сказать прямо. Ничего страшного тут нет. Шеф либо будет курить в другом месте либо останется в кабинете.
Скажите, например, что у вас аллергия на табачный дым.
Или будьте готовы уволит
Аноним• 15 октября 2012
Ой, мой бывший шеф курил везде и постоянно, и даже при беременной сотруднице :((.
Думаю, тактичные намеки не помогут - не поймет, или сделает вид, что не понял. Сказать прямо - блин, он же шеф - как-то стремно...Но нужно! А вот что он скажет в ответ? Часто такие люди думают только о себе, к сожалению...
Аноним• 15 октября 2012
Так уж и не выгонит, скажет хочу - курю, хочу - насру. Не нравится - давай, до свидания.
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляРыжаяФея
да скажите прямо. за такое точно не выгонит=) только скажите без заискивания. а типа: иван иваныч, вы меня вытравить хотите? чем же я вам так насолила? ну не могли бы вы выходить в курилку, а то погубите же!
Может мне конечно , просто не везло с шефом, но все они думают только о себе и если , что -то сотрудников не устраивает , это только их проблемы. как говорится: Хозяин -барин
Ответ дляАноним
ужас прям
я когда была на ранних сроках первой беременности и по работе поехала в офис, где тоже такое руководство (и не просто руководство, а учредители), то попросила при мне не курить, мне плохо от этого и все (хотя было и не плохо, но вредно)! и это в кабинете учредителя - вменяемый человек - поймет!
Ответ дляАноним
ну так, вырвите ему на стол или на пол (извините за грубые высказывания) после пары предупреждений, что не переносите табачный дым - быстро поймет
да ну, крепстное право вроде давно отменили. нужно уважать себя и заставить уважать себя окружающих. шеф не шеф. он прежде всего мужчина и человек. я считаю что пробный раз стоит попробывать. ну а если он невменяемый, то ясно что не станешь каждый день говорить, а то и впрямь пошлет. не люблю эгоистов. надетьте маску и сидите в ней=) может совесть пробудит. а на маске нарисуйте средний палец=))
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Девочки, вы как не в Украине живете.... Это в больших городах где работу, реально найти мы можем , что то говорить шефу и требовать уважения к себе, особенно если вопрос не стоит о выживании.
У нас знакомая живет в небольшом Городку в Кировоградской области ,работу найти больше 800 грн в месяц , не реально. Она работает на фабрики шьет Матрацы . Каждая утро начинается с планерки где им говорят вы быдло , если вам что-то не нравится пакуйте вещи. у нас такого быдла пол города. Вот такая демократия
ужасно конечно, что где-то есть такое отношение. но я думаю, автор если сидит с шефом в одном кабинете, наверное тоже не последний человек? тут вообще смотря в каких вы отношения, так и просит надо. я стараюсь спасаться в неприятных нестандартных ситуациях с помощью юмора,например
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляРыжаяФея
Когда Шеф курит в кабинете, больше всего он наслаждается этим процессом и ему все равно, кто что скажет
’Когда Шеф курит в кабинете, больше всего он наслаждается этим процессом и ему все равно, кто что скажет’
примерно так. он курит довольно таки много. не прям, чтобы все равно, но он и не вспомнит, прикуривая следующую сигарету, что его просят или намекают не курить.
Девоньки, я ищу волшебную фразу ))
палец рисовать не буду и в маске сама не высижу )))))
Видимо, такая борьба - процесс длительный.
Девоньки, я ищу волшебную фразу ))
inneska-85• 16 октября 2012
вам тогда лучше выходить с кабинета, когда он курит. а потом зайти и открыть все окна на проветривание. и так все время. и зимой тоже! у меня была ситуация полегче. курили возле нашего офиса на лестнице, хотя в здании курить было вообще нельзя. а я беременная была, и запах просто тошнил. так я расспечатала на листе формата А4 - Палити на сходах заборонено! Адміністрація. и приклеила скотчем на стену возле места, где курили, забрала баночку с бычками, выкинула ее. и все - помогло. больше никто не курил. а до этого выходила в коридор разговаривать по телефону, и там кто-то стоял курил, то демонстративно открывала окно на лестнице, громко в телефон говорила, фу, накурено, воняет ужасно
. тетки стояли молча и ни жужу))
Ответ дляinneska-85
. тетки стояли молча и ни жужу))
Ага, а потом немаловероятно, что в своем кабинете тетки фыркали и всем окружающим говорили, ’Ну и вы...бистая эта ..... Подумаешь, курим. Не нравится-пусть в противогазе ходит’. вообще курить в кабинете это моветон, не важно, сидит шеф с кем-то еще или нет. а клиенты к нему придут, или госадминистрация-что они о нем, как о человеке подумают? я конечно все понимаю, есть такие боссы, типа, ’Я барин, шо хочу, то и ворочу’ .Но это просто уважение прежде всего к себе должно быть. Я тоже курю уже 9 лет, но до сих пор ненавижу прокуренные помещения, неважно-кабинет, комната у друзей, бар, ресторан. Вещи потом фиг отстираешь! О, идейка! Тем, кому не нравится запах секонда-сходить в секондовой шмотке в кабинет к курящему шефу. и тогда запах секонда райским покажется
inneska-85• 16 октября 2012
Ответ дляlevaya
так сто процентов фыркали. но они ж не со сной работали, там весь этаж в различных офисах. я этого и добивалась, чтоб фыркали, чтоб хоть какая-то реакция была на мои слова, чтоб поняли, что их курение кому-то не нравится. тяжело, блин, выйти на улицу? надо выйти в общий коридор и смолить? а потом пойти в свой офис и дышать чистым воздухом, а я должна в коридор выходить и травится ихним дымом?????
я всех таких курящих ненавижу. а впереди идущих по улице с сигаретой мысленно называю ’вонючками’.
Ответ дляinneska-85
а я и не только мысленно))
когда иду с детьми и тут перед нами появляется такой курильщик, то могу не тихо сказать детям ’давайте чуть быстрее, обгоним вонючку’ или ’давайте постоим чуток, пусть вонючка пройдет подальше’
inneska-85• 16 октября 2012
Ответ дляElenushka
а я и не только мысленно))

ну, я так еще не говорю, в смысле громко
. иногда прохожу близко возле курящих и демонстративно махаю рукой, типа воздух отгоняю. люди только смотрят и глазками хлопают на это
. муж иногда говорит, типа домахаешься когда-нибудь
мы ушли от темы- вонючки на улице- это да. я когда курила, вечно искала местечко, чтобы не дымить на людей. а если рядом подходила мамашка-горе с деткой и как ни в чем останавливалась - это мне тоже.. не понятно, мягко говоря.
а вот, что запах на одежде- это капец. волосы каждый день мыть - нужно- убиться просто. и беда в том, что у меня ребенок кашлять начинает от таких ароматов. я не представляю, как приходить за ним в сад прокуренной в дым.
так ведут шефы себя тогда, когда дир-р и собственник - в одном лице. зачастую. ну, да. отличительная черта- они не носят костюм и галстук.
в общем. вариантов нет. не мытьем так катаньем на пусть истинный буду наставлять