ДА да да• 06 апреля 2020
Девочки поговорите со мной.лимфоузел.уже съедаю себя...
Я болела с 25 января по 1 февраля.Была температура,сильный кашель,зеленые сопли и тд,у детей так же было.Где то 20 февраля заметила что на шее лимфоузел виден.Мне кажется когда то он там воспалялся ненадолго но потом прошел.У меня сзади на шее есть 1 лимфоузел который 3 или 4 года назад после болезни воспалился и теперь почти всегда прощупывается,и если чуть горло болит всегда увеличивается теперь.под челюстью иногда воспаляются из за плохих зубов.а этот на шее чуть спереди.
В конце февраля хирург сказал что думает что все хорошо но для моего успокоения отправил сдать общий анализ крови(так как я панически боюсь рака,у меня от него отец умер),но в начале марта в связи с коронавирусом уже побоялась идти в больницу.А лимфоузел так и не прошел,и я не знаю теперь что мне делать,посмотрите пожалуйста анализы и подскажите.спасибо огромное за помощь.
из хроники
холицистит,
загиб желчного,часто сгущается,
гастродуоденит,
проблемы с зубами,
эрозия шейки,
эпштейн барра(год назад нашли,IgG до ядерного антигену EBV
38,2* при норме до 0.9),
хронический тонзилит.
сейчас вообще почти все время слегка красноватое горло,уже пару месяцев хоть и не болит.но если от топки пересушится воздух в доме то кашляю сразу.
я не знаю куда идти и вообще.может у кого то было,поделитесь пожалуйста,я очень что то начинаю переживать...
спасибо огромное
из хроники
холицистит,
загиб желчного,часто сгущается,
гастродуоденит,
проблемы с зубами,
эрозия шейки,
38,2* при норме до 0.9),
хронический тонзилит.
спасибо огромное
Осторожная• 06 апреля 2020
Идите к терапевту. А вообще торч-инфекции дают воспаление лимфоузлов...
Оцененная• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
да я по чучуть удаляю..просто для меня это сложно и болезненно и часто ен могу,долго заживает и тд.1-2 в год...5шт удалила уже...4 осталось..
Может врача поменяйте,почему удаляете? Сейчас можно попробовать вылечить.
Кровь вирусная. У вас скорее всего просто реактивный лимфоденит, ничего не делать не щупать и не греть. Уйдет может и за 2-3 месяца. А если разгулялось что-то из торч-инфекуий в организме, то и дольше. Лимфоузел подвижный? Не спаянный с окружающими тканями? Плотный или мягкий. Плохие лимфоузлы твердый, неподвижные вообще и быстро растут. Сделайте УЗИ лимфоузлы при возможности, если аж так переживаете. И размер шейных норма до 1 см. У детей до 1,5 см.
Люблю порядок• 06 апреля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
У меня такое было от мастопатии. Несколько лет беспокоили лимфоузлы под мышкой.. Чуть с ума не сошла. Потом по другому поводу пила что-то от гормонального дисбаланса и лимфоузлы успокоились.
да, но я сдала на гормоны, они в порядке только пролактин на верхней границе нормы, врач не смог ни к чему придраться, говорит может быть мастопатия и при нормальных гормонах, но как ее лечить он не сказал, говорит попей мастодинон или что-то типа того, я его давно пила но результата не было.
60 метров сметаны• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
да вот и боюсь..у меня вроде чуть выше чем надключичный..на шее..
у меня у папы так воспалился и рак оказался..потому схожу с ума...
Сходите к гематологу при возможности. УЗИ сделайте. Брюшной полости тоже обязательно. Смысл сейчас гадать?
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляОсторожная
герпес же в нихх входит?и епштейн барр это он..
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляОцененная
да там нечего лечить..я много меняла врачей пока нашла его..там просто корешки,у меня первая беременность была очень ранней,и даже витамины не назначил никто..к концу беременности зубы кусками разлетались по пол зуба..что смогли сохранить нарастили...а там даже коронку не на что ставить...
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляkoreshk9
мягкий,я его особо и нащупать не могу..если под челюстью твердые горошки то тут я б и не заметила бы если б видно не было..на ощупь как будто нет ничего...
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ для60 метров сметаны
узи каждый год делаю..в декабре делала все норм..еще и мрт был там органы видно и тоже норм...
Трынди-брынди• 06 апреля 2020
У мене запалені лімфовузли на шиї і під щелепою вже три з половиною роки!
Деякі з н них досягають в довжину більше двох см, а під щелепою - близько трьох.
Перший рік я постійно жила в лікарнях/поліклініках. Робила специфічні аналізи, щоб виключити лімфопроліферативні захворювання з періодичністю раз в місяць, зробила безліч УЗД, навіть КТ, роздруківка якого була кілометрова і описувала розміри всіх л/у.
Була на консультації у одного з кращих онкогематологів країни, у онко-лора. Причина не знайдена. В біопсії, яку я дуже просила, мені відмовлено.
Окрім того, як мені пояснили кваліфіковані спеціалісти, важливий не розмір, а форма та структура. Якщо л/у видовжені та їх коротка вісь менше 0,8-1 см, є жирові ворота - з 99% вірогідністю л/у запального характеру. Якщо л/у округлої форми та є порушення структури і посилений кровотік - це переважно злоякісні.
Всі л/у на місці досі і не проходять. Під час хвороб реагують, болять і ще збільшуються. Якось вже спокійніше відношусь і вже не шукаю причини.
Кондуктор автобуса• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
Поверьте, значит это хороший лимфоузел, мягкий и подвижный и наверняка меньше 1 см. Выпирает, так как вы худенькая, скорее всего. Не нужно никуда идти срочно. Если прямо аж ’надо что-то делать’, запишитесь в частную клинику на УЗИ лимфоузлов. Толку будет больше чем от терапевта.
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
да в том то и дело совсем не худенькая,но видимо из за жирка виднее...
Апрель Ивановна• 06 апреля 2020
Как мне гематолог онколог сказала, что её лимфаузлы не уменьшаются, а наоборот.
Да, у дочки тоже Епштейн Барра.
Я не тону• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
А когда у вас обнаружили Эпштейн Барр, вы его лечили? Он даёт заболевание мононуклеоз, лимфоденит.
Надо наверное это периодически (весной например всегда обострения) пролечивать. Противовирусные, лимфоцитоз...
Пацан к успеху шел• 06 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
так у автора в анализе и моноциты до сих пор >10
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
знаете у нас в стране большинство врачей просто чудо..
по эпштейн барру мне инфекционист сказала есть у всех,не лечится,можно подавить но лекарство которое его давит бывает вызывают рак..не советует,есть у всех и не парится...
у меня хронический тонзелит..лор кстати в клинике вива не бесплатной,сказала что это бывает,это не лечится,тиа особенность такая,откуда берется не понятно...
а недавно мне врач сказала что это обязательно надо лечить так как вызывает ревматизм и миокардит.
я в шоке если честно
Заикальница• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
У дочки вылез лимфоузел когда заразилась цитомегаловирусом. Думали, что из-за аденоидов и увеличивается. Ничего не помогало, даже лимфамиазот. Через год когда держалась больше месяца субфебрильная тем-ра, пошли к иммунологу, вот она и выявила его по анализам. Но сказала, что он вряд ли уже уменьшится. Или рассосется когда подрастет и гормоны начнут работать. Но меня он немного напрягает. Как по мне, ничего хорошего в этом нет, что он постоянно увеличенный.
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
я в прошлом году в феврале и марте сильно болела,раз за разом,каждый раз герпес вылазил то в носу то на губе,до того его лет 8-10 не было...
когда сдавала анализы тогда
16.04.2019 были моноциты 1,05* при норме 0,10-0,90 (Дила)
а 24.04.19 тогда же когда сдавала на эпштейн барра и 0,99* при норме 0,10-0,90
а IgG до ядерного антигену EBV 38.2 при норме до 0.9.
и врач сказала что ничего не надо..и терапевт и инфекционист...
когда сдавала анализы тогда
Пульт от линолеума• 06 апреля 2020
То есть у вас Эпштейн Барра, хр. Тонзиллит, кариес и вы удивляетесь почему увеличен лимфоузел???
Когда вы его щупаете он подвижный? Не спаян с тканями?
Вам инфекционист нужен скорее и иммунолог.
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляПульт от линолеума
я его вообще не могу нащупать...я не чувствую такого шарика как под челюстью...
Забагаловка• 06 апреля 2020
У меня опух лимфоузел на шее,в больнице лежала,уколы ,таблетки , компрессы,ничего не помогало, температура и болел очень.В итоге, хирург сделал надрез 1 сантиметр и выкачал большим шприцом весь гной или не знаю что-то ,может лимфу. Остался небольшой шрам. А у мамы моей лимфоузел спух благодаря компресам с мазью Вишневского,и резать ничего не пришлось. Попробуйте эту мазь,в любом случае вреда не будет.
муха в кедах• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
да согласна но мне не лечить надо а удалять и не мало...мой стоматолог взвентил цены страх как...удаление зуба мудрости 3500,других 1500-3000.других врачей боюсь сильно,я как одному доверяю то спокойна,а новых не могу..а сейчас время такое сложное,денег нормально детей отеть как надо не хватает не то что зубы полечить...
а какая разница, где удалять? это же не лечить? я ребенку лечу только в частной. а удаляю в государственной бесплатно.
Акукарача• 06 апреля 2020
по списку хроники - обычный набор человека со средним здоровьем.
хронический тонзиллит - годами могут быть увеличены лимфоузлы.
у вас Эпштейн Барра+ повышенны моноциты, которые как раз и показывают, что этот вирус в стадии активности сейчас и дает увеличение узлов. Для успокоения пойти на узи лимфоузлов, но желательно в онкодиспансер, где хорошо разбираются и отличают по структуре. Также можно пройти кт легких, чтобы отсечь сразу увеличение внутренних лимфоузлов и спать спокойно.
Ms. Dolly• 06 апреля 2020
Автор, это у вас после Эпштейн Барра будет постоянно воспаляться( у нашей дочери такое, сильно были воспалены лимфоузлы, анализ показала острый ЭБ ( уже 5 лет прошло, от любого вирусика мелкого увеличиваютсЯ(
Я не тону• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
я в шоке если честно
Да он не излечивается. Но нужно проходить грамотное лечение. Вот я как раз написала что весной обострения. И вы пишете февраль-март. Моноциты и лимфоузлы не хорошие показатели.
Одна врач мне сказала, что у нее есть цитомегаловирус (он у многих есть) и когда она чувствует обострение проходит курс уколов Циклоферона. Ну может в комплексе ещё что-то...
Ищите грамотного врача и лечитесь.
Причина ваших лимфоузлов запущенные торч инфекции. Эпштейн Барр играет тут наверное первую роль. У вас был ядерный год назад, это значит обострение. Почитайте про все это и про мононуклеоз (и к чему он может привести) и про лимфоденит.
Кстати если вы видите на шее то это точно лимфоденит.
Возможно при следующем обострении тонзиллита, вам надо (после анализов) и противовирусное лечение и антибактериальное. Ещё раз повторюсь, нужен грамотный доктор. Ищите среди инфекционистов, лор врачей.
Выздоравливайте!
Ищите грамотного врача и лечитесь.
Выздоравливайте!
Работать надо• 06 апреля 2020
Ответ дляДА да да
какую лабораторию?я сдала тогда кровь.вроде не сильно отклонения.
в смысле не сильно отклонения? кровь здорового человека абсолютно
ДА да да
• 06 апреля 2020
Ответ дляРаботать надо
там на втором фото есть небольшие отклонения