ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Губы_зубы• 22 апреля 2020
Помогите ей, ее судьба и так наказала
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Я бы не простила такое.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляГубы_зубы
Помогите ей, ее судьба и так наказала
Зачем?
Она все сделала для того чтобы племянники ненавидели меня и не давала с ними нормально общаться.
А теперь когда у меня есть свой ребёнок (я в декрете), зачем мне чужие дети?
Подскажите плиз• 22 апреля 2020
Решать только вам, зачем это здесь
НЛОша• 22 апреля 2020
Я бы не помогала.
Но это я.
Она свой выбор уже сделала, пусть несёт ответственность.
Я не прощаю предательство.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Сестра когда-то сказала мне что я и так много имею и что я зажралась . Именно поэтому она и не отдаст мне деньги.
Отмотала своё• 22 апреля 2020
я ВАМ не верю) забрали родителей в трешку? имея кучу квартир?
Отмотала своё• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Зачем?
а причем тут племянники? и дети?
Timoshik83• 22 апреля 2020
Простила бы а лет .....надцать назад -ни за что
Губы_зубы• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Зачем?
А, ну вы же это не написали! Тогда , правильно делаете
Щас ухожу• 22 апреля 2020
Сложно что-то советовать, я бы не смогла отказаться от сестры, но у нас хорошие отношения и мне сложно представить такую ситуацию
На-перекуре• 22 апреля 2020
А чем ей помочь? Уборку дети могут и сами сделать, да и готовку тоже. Ходить она долго не может, а сидеть то может. Села на кухне и впри суп.
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ви віддаєте сестрі гроші з оренди вашої квартири. Цього мало, вона хоче більше грошей? Чи вашої фізичної допомоги?
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляОтмотала своё
Какую кучу?
Однокомнатную (малосемейку) сдаю и отдаю родителям это их деньги.
Однокомнатную (общую с мужем) сдаю, эти деньги идут на жизнь.
В трёхкомнатной живём (я, муж, ребёнок и мои родители).
Так как ребёнку полгода я не имею возможности ездить к родителям поэтому и забрала к себе тк родители требуют ухода.
carissimi• 22 апреля 2020
Делайте так, чтобы после принятого решения, Вы чувствовали себя морально хорошо и не наступали себе га горло..
Всегда себе и своему внутреннему голосу ’Да’, а потом уже остальным...
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
Она хочет приходящую помощник и общения. А также решения всех проблем её детей.
Вечно недо...• 22 апреля 2020
я бы ппомогла. у сестры точно так же на вас обиды, потому что родители сделали дарственную на вас
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
А проблеми своїх батьків вона успішно скинула на вас?
Хотеть не вредно.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Ей никто не мешал помогать родителям и физически и материально, но она вечно отказывалась типа занята, дети и т. д, сбросив все на мои плечи.
Щас ухожу• 22 апреля 2020
ну и Вы так громко пишите: кинула на деньги, она же не знала, что муж уйдет, с его дохода видимо планировалась отдача долга. Я так понимаю у нее дохода нет. Продать жилье и отдать Вам деньги и самой остаться на улице с детьми - это так должна она была поступить?
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Она могла продать в новостройке двухкомнатную квартиру и купить себе однушку и отдать разницу мне, хотя б так.
Ms. Откровенность• 22 апреля 2020
Ответ дляГубы_зубы
Помогите ей, ее судьба и так наказала
а разве автор мало помогает? забота о родителях на ней и 3 тыс с аренды квартиры отдают сестре
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
если у нее не было возможности, то с чего ей было помогать? да и судя по вашему возрасту, то родители должны быть еще дееспособные.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Она зарабатывал насколько я знаю 15000-20000грн плюс муж платил алименты в размере 6500 и одевал и обувал детей.
Отмотала своё• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Какую кучу?
а зачем забрали родителей к себе?
Единорог_помог• 22 апреля 2020
Ее судьба справедливо наказала, для меня вообще родственники это дети, родители, внуки, а сестра этл так
Отмотала своё• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
родителей к ней поселите
Что если ваши мечты сбудутся• 22 апреля 2020
сестра себе и так подпортила карму, поступив не красиво три года назад, как часто бывает - обратка ей быстрой прилетела. теперь ваш кармический экзамен. потому, советую помочь, не у ущерб себе. годик поддержать её, пока старший ребенок не подрастет и сможет матери больше помогать.
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляMs. Откровенность
мы же не знаем сколько аренда квартиры приносит доход. в конце концов это родительская квартира и сестра тоже имеет там свою часть.
ЕлькиПальки• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Але ж тепер батьки вирівняти ситуацію, написавши на вас спадщину? Правильно? Фінансово це питання закрите? Залишилась моральна сторона. Я б теж не пробачала. ...
До речі, а сестра взагалі розкаюється, хоч пробачення попросила?