мААААсквичка• 25 апреля 2020

По следам темы про Романовых!

Я знаю всех под одну гребёнку не надо грести , но все же. Вот вам рассказ как жилось рабочим в те времена! Судите сами, что могло бы быть с нами если бы..... Ведь большинство из нас потомки этих рабочих и крестьян
Федор Достоевский "Мальчик у Христа на ёлке"
Альфред Шнитке• 25 апреля 2020
А работу за трудодни, автор, вы вспомнить не хотите? Это блин просто адище, это по факту тоже самое что рабство. Зашибись просто, пришёл такой совок типа классный - у селян отобрал все что мог отобрать в свои гребаные колхозы, устроил парочку голодоморов, погнал людей работать как рабов за трудодни, до 70х селянам не выдавали паспорта и по факту они не имели свободы.
Не, рабочим, конечно, было зашибись. Ага. Рабочие зп получали больше чем инженеры (что просто нонсенс). Так что совок по факту сделал ’можорами’ рабочих заводов, а всех остальных смешал в *овном. И особенно цинично проехался по селянам.

ДинамоКит• 25 апреля 2020
ну что вы - потомки рабочих и крестьян, пфф. Тут как то была тема, так 9 из 10 советчиц исключительно благородного происхождения.
Мюллерная• 25 апреля 2020
Ответ дляСтрахованная
ні такого.бути не може, повтікали аристократи під час подій 17-18 го подібно до того як зараз тікають, хто тоді не втік, були розстріляні...

купці, міщани, селяни, робітники не могли бути благородної крові, благородна кров це лиш аристократи, дворяни

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/a...
Мюллерная• 25 апреля 2020
А про те ,як жили люди в той час, достатньо почитати теперішню шк.програму, наприклад оплвідання В.Винниченка Фелько-халамидник та інші
Умничка-помощничка• 25 апреля 2020
Ответ дляЛетчица
Вы форумом ошиблись, тут нет потомков русских крестьян
вы правы! мы еще хуже-потомки украинских крепостных. они еще хуже и беднее жили, чем крестьяне в России. я историк.
Мюллерная• 25 апреля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
крепостные в Царской Империи жыли везде одинаково,

а если Вы историк, то должны понимать и учитывать, что не только крепостные жили в рамках теперешних границ этой страны. мало того крепостное право в Царской Ррссии было отменено в 1861 году, т.е в основном жители Укоаины не поколение крепостных.
Мюллерная• 25 апреля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
в Украине жили всегда богаче, даже селяне.
Копуша• 25 апреля 2020
Ответ дляМюллерная
Неправда. С такой землёй и климатом могли жить припеваючи. Но все отбиралось. Жили очень бедно. Это видно даже, в музее под открытым небом в Феофании... быт жестяк, хатки бедные...
Мюллерная• 25 апреля 2020
Ответ дляКопуша
Вы были в др.странах в подобных музеях под открытым небом? я была, везде все одинаково, дворцы императоров и королей , вельмож не в счет. условия проживания простого народа плюс/минус одинаковые.