Ковбой Хагис• 27 апреля 2020
Субклинический гипотиреоз
Привет девочки)
Я уже почитала немного, но все же хотелось узнать некоторые ответы от людей, что непосредственно столкнулись с этой проблемой. Буду благодарна.
Проблемы со щитовидной железой обнаружили при плановом осмотре+анализ года полтора назад. С тех пор я наблюдаюсь у врача. Диагноз: субклинический гипотиреоз + щитовидка увеличена + то ищезают, то снова появляется фолликул. Все это время я курсами пила, йодомарин, селен, ходила на узи, сдавала анализы. ТТГ падал, но все равно был по верхней границе нормы. Антитела тоже вели себя по разному.
На последнем контроле и анализы не в норме и щитовидная увеличена, начала грудь шалить. А еще я почитала про симптомы: выпадение волос, апатия, вялость, заторможеность, рассеяность, плохая память, тревожность, вспышки злости... Это все у меня есть и забыла когда в последнее время было по другому. Я врачу об этом и не говорила, так как списывала все на влияние погоды + у меня был затяжной стресс. А на последнем приеме все рассказала и врач на фоне анализов и рассказа назначила пить л-тироксин.
Девочки, у вас тоже такие же симптомы были, реально такое от неправильной работы щитовидной? ТТГ почти 8 и антитела не в норме.
Как быстро можно будет почувствовать результат? То есть когда начнет гормон действовать, чтоб отразилось на общем самочувствии?
Врач сказала, что возможно отменим гормон. Но я думаю что уже все, навегда я на нем.
Поделитесь, пожалуйста.
Колхозница• 27 апреля 2020
Привет! АИТ - обнаружили в начале 2019 года, все тоже самое что у вас. пью гормон дозировка 100
пью адаптол - приступы ПА
Колхозница• 27 апреля 2020
навсегда гормон, никак не влияет на вес ( а то вам напишут) самочувствие станет немного лучше, но не совсем хорошо.
Потеете ночами иногда?
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляКолхозница
пью адаптол - приступы ПА
о, у меня тоже иногда бывает. такие приступы тревоги...(((
КонФФетОшка• 27 апреля 2020
Ответ дляКолхозница
Потеете ночами иногда?
Интересно о потении ,о чем оно говорит? у сына СГ, норма ТТГ , но часто потеет при засыпании шея, витамин Д уже в норме
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляКолхозница
Потеете ночами иногда?
потеть? блин, иногда просыпаюсь от того, что ноги прохладные но как влажные... оно? но такого чтоб прям сильно потеть, вроде нет, а может просто как иногда бывает, оно есть, но ты на столько привык к этому, что уже не замечаешь...
Птица секретарь• 27 апреля 2020
У меня ТТГ в январе этого года был 149. Давление, злость такая была, забывала элементарные слова. Думала, что у меня проблемы с головой, пока анализ не сдала. Сейчас сижу на дозе 125. Все стало нааамного лучше.
Ясамаякрасивая)• 27 апреля 2020
У меня гипотиреоз уже лет 17, на гормоне года 4 только, когда ттг резко вышел за пределы нормы. Из симптомов я могу назвать хроническую усталость, особенно по утрам, быструю утомляемость, тревожность да, но я думала, я просто такая нервная сама по себе:), сухость кожи, полип эндометрия был и киста недавно образовалась (тоже ттг повысился, возможно повлияло - подняла дозу). Симптомы уходили так медленно, что точно сказать, когда это произошло, я не могу. Может спустя год или пол года, или два... все по-разному. Кожа стала лучше, не как пергамент сухой. Прошла утомляемость. Но ПА и нервная возбудимость она так и осталась.
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
ого ТТГ увас
вот-вот, слова как будто вылетают из головы, иногда заплетается как будто язык, когда состояние особо вялое, неправильно слово могу выговорить((( а так как тревожность повышена уже надумала себе всякого плохого насчет головы(((
Как быстро вам стало легче?
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
я думаю темперамент никуда не денется))) я тоже не очень спокойная по жизни, с детства вспыльчивая.
О, вот у меня на УЗД эндометриоз под вопросом или начальная стадия + в груди киста. Маммолог сказала что это скорее всего следствия сбоя работы щитовидной. Ее нужно поправить и все сопутствующее прийдет в норму, оно все взаимосвязано.
По женски у вас наладилось в итоге?
На перекуре• 27 апреля 2020
Автор, вам не назначали тирозин? Это аминокислота из которой ситезируется тироксин - одни из гомонов щитовидной железы? Просто все гормоны имеют и обратный эффект - подавляют синтез собственных гормонов. А так у вашего организма будет из чего самостоятельн оситнезировать свои гормоны.
Эта аминокислота есть в спортивном питании и есть только тирозин без других аминокислот. Он идет как БАД. Моей бывшей коллеге так назначали, и гипотиреоз у нее уменьшился.
Птица секретарь• 27 апреля 2020
Ответ дляДА да да
ого ТТГ увас
Как быстро вам стало легче?
Давление в норму пришло не раньше, чем через три недели. Через месяц ТТГ уже был в норме. Но мы пошли по схеме с ударными дозам (два раза в день) и буквально за неделю подняли до 150 мг в сутки. Потом уже корректировали.
Да, с памятью именно такая беда и была и жуткий псих, выходила из себя по любому поводу. По спокойствию облегчение пришло дней через десять, спать стала более или менее тоже где-то через это время.
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляНа перекуре
нет, не назначали такое. только йодомарин и селен.
я понимаю, что гормон ’обленит’ мою щитовидную железу, но как писали здесь девочки, с этим лучше не шутить. и если все мои сопутствующие проблемы именно из-за сбоя щитовидной, то тем более лучше не шутить...
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
у меня пока доза минимальная - 50, пить полтора месяца, потом анализ и к врачу для уже дальнейших корректировок. у меня сегодня 11 день как пью, пока никаких изменений...
спасибо что поделились! здоровья вам
Ясамаякрасивая)• 27 апреля 2020
Ответ дляДА да да
По женски у вас наладилось в итоге?
После удаления полипа поставили спираль - вроде нормально все было по женски, не нарадовалась... А тут что-то весной чувствую, сил нет опять - пересдала ттг, так и есть, повысился, подняла дозу. Ну и, видимо, на фоне того сбоя выросла киста яичника... Надеюсь, нормализуется, сейчас не время ходить по врачам:(
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
согласна что не время, но я поползла, потому что чувствовала надо. а вы сами повышаете дозу или врач? мне пока назначили маленькую - 50, а через полтора месяца анализ и на контроль к врачу. Пью уже 11 день и пока никаких изменений в самочувствии.
Колхозница• 27 апреля 2020
Автор 50 ничего не даст, мне тоже сначала назначили бады и всякую муру, три месяца кололи уколы очень дорогие, от них толку ноль
если ттг не в норме о сам он уже не станет на место, к сожалению.
Лечения нет, это заместительная терапия - дать то чего организм не вырабатывает сам.
Ясамаякрасивая)• 27 апреля 2020
Ответ дляДА да да
Так я тоже месяц назад поскакала и на анализы, и к частному гинекологу, а то, думаю, досижусь с этими карантинами только в реанимацию можно будет взять талончик:)
11 дней это очень мало, чтобы почувствовать изменения, наберитесь терпения, не прислушивайтесь к себе каждый день. Я поняла, что прошла усталость, когда она вернулась! Опа, это я уже давно не чувствовала этой разбитости по утрам? Откуда же опять? Точно ттг 4 вместо 2... Да, добавила сама, с 50 до 75. На врача зажала - только частник работает, а суть мне понятна, доктор мне объясняла. Посмотрю через месяц, выровнялся ли до нормы.
Ясамаякрасивая)• 27 апреля 2020
Ответ дляКолхозница
Почему не даст? У меня 3 года была доза 50 мг, на ней ттг с 5 до 2 выровняли.
Неутомимые шахматы• 27 апреля 2020
Через недели три уже будут первые результаты. Если дозировка правильная - все у вас будет отлично
Качество жизни очень меняется в лучшую сторону
Колхозница• 27 апреля 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Классно, мне не помогло 50 дозировка
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляКолхозница
Наверное врач назначила так чтобы посмотреть динамику и потом уже корректировать дозы. Читала что больше нормы тоже не хорошо влияет на организм...
Да, я тоже понимаю, что скорее всего все, я на гормонах навсегда. Хотя врач и успокаивает меня тем, что все индивидуально и не факт.
Ковбой Хагис
• 27 апреля 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
о, это вы правы про прислушиваться к себе каждый день, именно так и делаю каждый день))) хотя умом же понимаю что мгновенных чудес не бывает, надо время чтобы все восстановилось.
здоровья нам, девочки)
Гидроусилитель руля• 27 апреля 2020
Ответ дляДА да да
У меня ттг был 6.5. Первый месяц была на АИП, снизила без гормонов. Пью постоянно селен 200мг, бетаин 650 (начинала с 11кап, сейчас 4), глютамин, витД3 и К2, В12, С, фолат (т.к. скорее всего имею генную мутацию, у дочки есть делали анализ), железо 75мг ( т.к.есть скрытая железодефецитная анемия), магний 400мг. И другие витамины, аминокислоты но уже позже начала после основных.
Чувствую себя намного лучше. Но если б соблюдала диету и дальше, думаю почти б все симптомы ушли.
Автор у вас АИТ. Нужно лечить кишечник, с него все началось. Синдром протекающего кишечника - гуглите.
Партизанка• 27 апреля 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
Я так и не нашла в аптеках К2 (
Гидроусилитель руля• 30 апреля 2020
Ответ дляПартизанка
Я так и не нашла в аптеках К2 (
покупаю все на айхербе