Лунтик-паунтик• 23 ноября 2013
Муж и ребенок от первого брака
Ситуация такая - у мужа ребенок от первого брака 9 лет. Когда мы начали встечаться и поженились, то он в субботу или воскресенье забирал его на пару часов и они ехали или в кино, или в пиццерию , или еще куда-нибудь. Подарки на каждый праздник, одежку, игрушки понятное дело все это тоже покупал. Он платил всегда хорошие алименты около 2 тыс. гривен, бывало и больше. У нас уже общий ребенок. терерь он берет его( сына от первого брака) на два выходных вместе с уроками. И получается я учу с его сыном уроки, обстирываю, обготавливаю все выходные. Плюс ко всему теперь он оплачивает ему репетитортсво, плаванье и логопеда. В месяц это выходит около 1000-1300 гривен плюс. Меня эта ситуация раздражает - я тоже на выходных хочу отдыхать, потому что устаю за неделю с мал. ребенком+ тут активно работаю. Меня кумарит ситуация с деньгами, потому что считаю, что при з/плате в 4,5 тыс. гривен - тратить 1000-1300 грн в месяц на первого реб помимо алиментов это накладно для нашей семьи. Короче, его сына стало много в моей жизни, это меня напрягает. С ним пробовала разговаривать - внятно ничего не говорит. Кстати, его бывшая жена тратит алименты исключительно на себя, а не на сына. Как мне себя вести, что делать? Только не нужно мне говорить, что ребенок же без отца остался и тд... Я его из семьи не уводила. Я хочу свою нормальную семью
анжелика11111• 23 ноября 2013
Ответ дляБожья коровка
Я в таких историях бы послушала обе стороны, потому что сама с ребенком и никто не помогает, за все заплати. В том месяце ребенок болел и только на лекарства ушло 800грн. а вы говорите 2000 алиментов на себя там мать тратит. На еду нужно, на лекарства, одежду, в сад-школу каждый месяц отдай то 200-300грн. вот и выходит приличная сумма.
подохдите 3200 с одной стороны и 3200 со стороны мамы... Вы столько на ребенка у себя тратите?
Сомневаюсь,что 6500 тысяч вы в месяц на ребенка тратите...
Вопрос в том,что получая на сегодняшний день вполне хорошие алименты можно заниматься ребенком...
Живчик-счастливчик• 23 ноября 2013
тётки, хорош автора уличать в фигне всякой и её семейный бюджет пилить, советните лучше как ей нужную мысль до мужа донести (она кажется об этом просила)
анжелика11111• 23 ноября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
Девочки ребенок заболел в четверг, в субботу она его спихнула отцу и дала с собой список лекарств. О чем тут можно говорить???
отправьте и мужа и ребенка в сад-зачем вам с маленьким ребенком в дом инфекция,он что с головой не дружит?
Божья коровка• 23 ноября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
я с ребенком вдвоем живу и у меня уходит не меньше 4000грн. при том что вещи для себя не входят в эти деньги, вещи покупаю себе редко.
И поймите так не будет всегда, он подрастет у него появятся другие интересы и на выходных он уже не захочет ехать к ’чужой тете’
Ну или вы можете поговорить с его бывшей, если боитесь с мужем.
Менее Более• 23 ноября 2013
от блин, а я удивляюсь, что новая жена папы моего ненавидит нас - его детей. Так вот где собака зарыта...
В вашем посте сделан акцент на деньгах, а не на том что вам мешает этот ребенок.. И это печально. Дети навсегда останутся детьми, а жен еще 10 можно найти.
Ни в коем случае не каркаю и не обвиняю вас в чем то - но я сейчас пишу со стороны этого ребенка. Потому что сама в похожей ситуации - я ребенок от первого брака.
И я очень рада что у этого мальчика есть такой папа да и вы на данный момент не ущемляете его. И не надо. Подрастет ваш киндер - он будет вам помощником....
Вот правда, я бы на вашем месте скорее всего(я так думаю) забрала бы его к себе.
В ваше шкуре не была, но если предположу такие расходы и столько внимания и заботы - то уж лучше реально тратить те деньги на сына чем на его маму, а время и так отдаете ему...
Божья коровка• 23 ноября 2013
Ответ дляанжелика11111
Поверьте я на ребенка гораздо больше трачу, к сожалению он с родовой травмой и теперь если не 800, то 1500 надо каждый месяц только на лекарства + заплати тому кто колоть будет + за консультации. Муж автора этими деньгами компенсирует каждодневное отсутствие в жизни сына. Мой муж как раз так и поступает из-за того что не живет рядом. Балует сына подарками.
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляЖенщинас
+100)
Видите, автор, мы одновременно написали Вам похожие варианты смягчения ситуации)
тоже улыбнулась, прочитав Ваш ответ сразу после отправки своего. очень мудро написано.
Бойцовская• 23 ноября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
автор, потому муж так охотно и берет его, потому что вы мальчиком занимаетесь. Перестаньте быть ло-шариком, уж не обижайтесь.Уроки - не ваше, если стирку не закидываете общую в машинку , то трусы и носки 9-летней в состоянии сам простирнуть. И главное - организуйте свой семейный досуг на выходных так, чтобы старший присутствовал не так плотно в нем, если он вас сильно раздражает. По деньгам - вам хватает, вы выкручиваетесь, вот муж и позволяет большую часть своего дохода вкладывать в прежнюю семью. Меняйте ситуацию.
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А ’нужная мысль’ это какая? Перефразируя вопрос автора получается так (если прямо и честно) Как сделать так, чтобы ’ребенок от первого брака’ исчез из нашей жизни?
Какие могут тут быть советы? Ребенок видит собственного родного отца 8 дней в месяц(!) Это много? Нужно сократить еще общение? Пох.. как растет ребенок и что он чувствует, главное чтобы автор не сильно напрягался, когда варит лишнюю тарелку супа и закидывает в стиралку лишние майки(закидывает ли?) Что там за 2 дня ’загрязняется’ сильно?
Когда автор выходил замуж за разведенного мужчину с ребенком, то на что рассчитывал? На ’волшебное исчезновение’ ребенка от первого брака? ’Нормальная’ семья начинается с 0-он свободен и без детей и она свободна и без детей. Во всех остальных случаях есть ’нюансы’ Не готовы с ними мириться? Не начинайте отношения. Начали? Значит принимайте ситуацию такой какая она есть.
Автор, вопрос к вам. Каким вы видите общение ребенка от первого брака с вашим мужем? Где оно должно проходить? И сколько по времени? Сколько денег муж должен выделять ребенку?
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
сын от первого брака видит своего отца 8*12 (с 9.00 до 21.00)=96 полных часов в месяц.
жена и младший ребенок - 22*(21.00-19.00)=44 часа в месяц - как раз время между тем, как папа приехал с работы и тем, как ребенку пора ложиться.
время на выходных, когда муж притаскивает сына от первого брака - не в счёт. это не полноценное время для его жены и младшего ребенка.
так что старший сын офигенно устроился - на него уходит 50% бюджета семьи и в 2 раза больше времени, чем на текущую семью.
Автор, всё же советую показать эти расчеты своему мужу.
Хочет муж общаться с сыном - поехал к БЖ, взял сына, сводил в кино, отвез назад.
Раз женился во второй раз - должен второй семье время уделять, и обеспечивать её должен, а не всё в бывшесемейство тащить.
Тра Ля Ля• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Молодец! правильно написали. А поговорить я считаю должны 3 стороны и рештть этот аопрос вместе договориться обо всем
40каградусная• 23 ноября 2013
Автор что за алименты такие - по закону вроде как алименты удерживают после вычета налогов. Значит уже не 2000, а 1600
40каградусная• 23 ноября 2013
И вообще непонятная восприятие наших женщин. Если БМ и соответственно отец - второй раз женился значит он ничего не должен кроме алиментов первому ребенку. Я так понимаю здесь собрались вторые жены. которые еще не став бывшими - считают что их ребенок достоен внимания отца, А детей из первого брака они относят к бывшим детям - это уже отработанный материал. Но почему то после развода мнение таких ’умных сильно всегда меняется.
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
Гм.. Ну так следуя вашей логике) ’время на выходных, когда муж притаскивает сына от первого брака - не в счёт. это не полноценное время для его жены и младшего ребенка.’ Получается что ребенок от первого брака совсем не проводит время с отцом) так как в то время когда сын от первого брака проводит время с отцом там присутствуют новая жена и сын)
И интересно ’взял сына, сводил в кино, отвез назад.’ потом денег ’отстегнул’ и все? Это вы считаете достаточно ребенку? Хотите чтоб с вашим ребенком так поступал родной отец (ничего личного,просто вопрос, без обид)
40каградусная• 23 ноября 2013
И еще автор почему вы считаете что ваш ребенок достоин внимания отца 7 дней в неделю, а его такой же сын - пусть довольствуется 1 часовым походом в кино? Вы своему ребенку хотели бы тоже такого отца?
Божья коровка• 23 ноября 2013
Я так понимаю разделились на тех у кого есть бывшие мужья с новыми женами, и на тех кто является теми самыми новыми женами, соответственно и ответы такие.
Какая ситуация была у мужа в семье? Возможно их с матерью отец оставил, вот он и решил пойти от обратного.
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
А вообще автор, вам очень повезло с мужем, он НАСТОЯЩИЙ. Жаль, вы этого не понимаете и не цените.
PORKA• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Да не исчез, а как сделать так, чтобы ребенком от первого брака занимался не автор (не только автор), но и сам муж, родной отец ребенка? Не жаль лишней тарелки супа или закинуть в стиралку на 2 майки больше, жаль себя, т.к. автор превратилась в бесплатную няньку! У нее что, других интересов и желаний в жизни нет, кроме как обслуживать чужого ребенка, тратить свое свободное время на его уроки? Пусть это время она отдаст своему сыну или просто тупо ляжет на диван почитает книгу! Или с вступлением в брак для нее началась эпоха рабства, или жизнь для нее закончилась и она теперь всем должна? Нельзя облегчать жизнь одного человека за счет другого! Если муж берет на выходные ребенка - так пусть будет так любезен уделять ему внимание и заботу, играет с ним, разговаривает, учит уроки и т.д. автор не отказывает ребенку в доме, но она не обслуга, и ребенок по-хорошему приезжает не к ней (она грубо говоря чужая тетка), а к родному отцу! А отец рад стараться, спихнул ребенка на жену и все в шоколаде! Вот в чем проблема.
40каградусная• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
А почему вы решили что после развода все проблемы с уходом и воспитанием ребенка должны всецело ложиться на плечи женщины. Или вы думаете раз создал вторую семью так теперь удалец и молодец. А если она второй раз выйдет замуж и ее муж тоже скажет отдавай ребенку отцу пусть занимается сам своим сыном. Так давайте тогда дружно после развода отдавать детей в детдомы и создавать новые семьи, что бы они никому не мешали. Вы так это видите? или создание новой семьи и снятие с себя обязанностей за воспитание детей - это только прерогатива мужчин?
PORKA• 23 ноября 2013
Ответ для40каградусная
Алименты могут присудить фиксированно
40каградусная• 23 ноября 2013
Ответ дляPORKA
Алименты могут присудить фиксированно
ну автор то сама говорила не о фиксированных а о 25%, а это меньше чем 2000 грн.
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
я думаю, сложно Автору радоваться в условиях, что от зп мужа остаются крохи, а возможности побыть наедине с мужем на выходных нет вообще.
Я честно говоря удивляюсь тем, кто пишет что две тысячи уходит только на лекарства. У Вас что хронически больные дети? У меня двое, болеют как все дети, но я таких сумм не трачу. А тут девятилетнему пацану две тысячи в месяц на лекарства. Бред какой-то.
По теме - автор, я сама БЖ, но Вам явно сели на голову. Даже при зарплате в шесть тысяч отдавать половину, это наглость.
Я БЖ, но я тоже считаю, что нехрен наглеть. Надо понимать, что семьи как таковой больше нет и ничего уже не будет так, как в семье. Будет оговоренное месячное содержание и общение. Всё.
Менее Более• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
вот я тоже самое хотела сказать!
Поддерживаю 40кагрудусную - пишут негативно о ребенке первом те, кто сами не бывшие с ребенком.
PORKA• 23 ноября 2013
Ответ для40каградусная
а где вы видите 7 дней в неделю, если 5 дней муж работает, приходит поздно, а на выходных забирает старшего, которому опять таки не уделяет внимания, откупаясь деньгами и трудом автора? Младший получается еще более ущемлен, т.к. по словам автора времени на него почти не остается и столько денег на него не тратится. Господи, как грубо звучит!
Менее Более• 23 ноября 2013
Ответ длякотэрия
и вы правда хотите чтобы ваш ребенок с папой общался постольку поскольку?
Семьи то нет, но есть ребенок! Он то в чем виноват?
А автор видимо так же полностью на себе в плане воспитания тащит и своего ребенка, раз и первый полностью на ней.
А здесь уже вина не БЖ и не первого сына. А его. Или ее.
Если муж просит заняться со страшим - пусть тогда он занимается младшим в это время!
Да и выходить можно и самим куда то (кстати вас заел быт - а это бывает и с теми, у кого нет детей у мужа от предыдущих браков).
40каградусная• 23 ноября 2013
Ответ дляPORKA
А вы уверены что все так и есть. Авто судит со своей стороны, и все может быть совсем по другому. Уже просто столько сталкивалась в жизни с тем как все преподносят такие темы - а потом все оказывается совсем не так.
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
отвечу лично за себя.
я ребенка рожала, потому что безумно хотела стать матерью, хотела реализовать себя как мать.
ребенка люблю больше жизни, и если его отец куда-то уйдёт - сделаю всё для того, чтобы мой ребенок от этого не страдал.
а насиловать мужчину, впихивая ему ребенка - так это и для ребенка плохо - он-то видит, рады ему или нет.
развивать ребенка, водить его на кружки и карусели - я и сама могу.
рожала я его уже будучи финансово готовой, потому и проблем, видимо, меньше, чем у тех, кто родил в молодом возрасте, не став на ноги, и теперь пытаются выдавить с бывших мужей 300 гривен алиментов.
извините, если кого обидела - я не хотела.
Менее Более• 23 ноября 2013
Ответ дляPORKA
у младшего ребенка есть семья. Он видит папу каждый день! Пусть и немножко! Но он знает и чувствует его всегда! А старший нет!
Как можно желать чтобы старший сын чувствовал себя не нужным ни отцу ни матери (раз она такая есть)?
Перестанет отец с ним общаться так, ребенок будет чувствовать себя лишним для всех...
juliya_fevr@mail.ru• 23 ноября 2013
Ответ дляЖенщинас
Никак не говорить!
Вы, именно Вы сами, создали такую ситуацию своей мягкостью и добротой, отчего сейчас и страдаете.
Накрыть всех одним одеялом не получится.
Потенциальный разговор только приведет к конфронтации в будущем.
Для начала стоит
1. Выделить для себя личное время и пространство (советовали - встречаться с подругами в выходные, находить дела вне дома, записаться в парикмахерскую в субботу) Отдохнуть морально самой.
2. Предлагать мужу одновременный самостоятельный уход за двумя детьми.
3. Старшему ребенку мягко предлагать решать свои проблемы с уроками-питанием-разговорами только с отцом, ссылаясь на занятость на кухне/с маленьким/с уборкой/стиркой.
4. Уделять больше внимания младшему в выходные.
5. Предлагать отцу посещение развивающих занятий-кружков-бассейнов с маленьким.
6. Организовывать посещение своих родственников с ребенком в выходные, куда привести старшего ребенка неудобно.
7. Уехать на выходные втроем в путешествие выходного дня.
8. Предложить родной маме старшего ребенка поехать на выходные вместе с сыном в путешествие/село/на дачу.
8. Проще всего - суббота - одному ребенку, а воскресенье - другому. Для начала.
В данном случае конфликтный разговор обострит проблему.
Речь не идет о борьбе со старшим. Дружите с ним.
Не стоит отталкивать старшего ребенка. Вам первой от этого будет тяжело морально.
Но вы не даете возможность родной маме провести выходные со своим сыном.
Разграничение во времени и пространстве - позволит снять напряжение.
Работа одного родителя в с понедельника по пятницу забирает его время у обоих детей.
Первостепенной задачей является смягчение ситуации с постепенной адресацией внимания в выходные обоим детям поровну.
Ну, как-то так)
Для начала стоит
Ну, как-то так)
Вот что вы пишете? Как мачехе так можно быть плохой, жалеют ее все бедненькую. А вот допустим- женился мужик без своих детей на даме с ребенком и начал бы считать сколько он тратить денег и времени на чужого ребенка вот бы все тогда орали-козел, разводись с ним, а так жалеют , прут это несчастное одинокое дитя! И маме не нужен и папа бестолковый. Автор, что не знала, что у него есть ребенок и до свадьбы обеспечал ребенка, на что она рассчитывала? Дети все одинаковые.