Лунтик-паунтик• 23 ноября 2013
Муж и ребенок от первого брака
Ситуация такая - у мужа ребенок от первого брака 9 лет. Когда мы начали встечаться и поженились, то он в субботу или воскресенье забирал его на пару часов и они ехали или в кино, или в пиццерию , или еще куда-нибудь. Подарки на каждый праздник, одежку, игрушки понятное дело все это тоже покупал. Он платил всегда хорошие алименты около 2 тыс. гривен, бывало и больше. У нас уже общий ребенок. терерь он берет его( сына от первого брака) на два выходных вместе с уроками. И получается я учу с его сыном уроки, обстирываю, обготавливаю все выходные. Плюс ко всему теперь он оплачивает ему репетитортсво, плаванье и логопеда. В месяц это выходит около 1000-1300 гривен плюс. Меня эта ситуация раздражает - я тоже на выходных хочу отдыхать, потому что устаю за неделю с мал. ребенком+ тут активно работаю. Меня кумарит ситуация с деньгами, потому что считаю, что при з/плате в 4,5 тыс. гривен - тратить 1000-1300 грн в месяц на первого реб помимо алиментов это накладно для нашей семьи. Короче, его сына стало много в моей жизни, это меня напрягает. С ним пробовала разговаривать - внятно ничего не говорит. Кстати, его бывшая жена тратит алименты исключительно на себя, а не на сына. Как мне себя вести, что делать? Только не нужно мне говорить, что ребенок же без отца остался и тд... Я его из семьи не уводила. Я хочу свою нормальную семью
Хранительница чешки• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Автора воспринимают как человека со своими желаниями и потребностями все время кроме несчастных выходных. Не нравится пусть разводится и станет БЖ) Посмотрим что она тогда напишет
)))))
Никто не должен свои выходные тратить на то, чем не хочет заниматься. Ни автор, ни Вы, никто другой. Выходные-это важная часть жизни. Почему они должны быть несчастными? Ребенок от первого брака -это что, приговор? Если так сложилась жизнь -нужно договариваться. Вариантов уйма.
Отжигающая• 23 ноября 2013
автор, вас тут не поймут, цените себя и пошлите все прошлое мужа подальше с женой и ребенком, научитесь любить себя, никто не оценит ваших трудов, и в дом к себе не пускайте.
Бойцовская• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
А вы у автора спросите, ей подойдет такой вариант?) ’Реже, качественней и без мачехи’ это значит не в доме у автора. Тогда где? Какие варианты?)
- в доме бывшей жены
- в доме бывшей свекрови
- на съемной квартире
- купить квартиру и проводить время там)
Может какие-то варианты упустила. Подскажите еще какие-нибудь пожалуйста.)
Или ’реже и качественней’ это шляясь с ребенком по улице, кино и кафешкам? Как правильно?
- в доме бывшей жены
- в доме бывшей свекрови
- на съемной квартире
Постом ниже вашего Анонимушка кучу вариантов предложила, они чем-то не подходят? А к отцу на выходные с ночевкой можно раз в месяц , не каждую неделю. Да и если бы отец занимался сыном, у автора столько бы не накипело, я думаю.
ХуАнита• 23 ноября 2013
если он вас бросит, вы хотели б такое отношение к вашему совместному ребенку?
он поступает как считает нужным, надо было искать без детей мужчину. а то если он женится опять, то и ваш ребенок будет кого то кумарить
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляХуАнита
Вы спрашиватете, хотела ли бы Автор, чтобы её ребенком занималась новая жена мужа (кормила, развлекала, делала уроки)?
думаю, что (не дай Бог) если бы она была БЖ, то хотела бы.
а по поводу ’кумарить’ - так сердцу не прикажешь.
можно заставить себя прислуживать чужому ребенку, но вот любить кого-то - заставить сложно.
Осторожная• 23 ноября 2013
У меня у мужа тоже первая семья, трое детей, уходит 10 тисяч в месяц + поточные расходы, все дети отдыхают, как только появляется какое-то увлечение- сразу всё самое лучшее покупают, например фотоаппарат школьнику за 10 тисяч, у всех 5 айфоны, все разболованы до неприличия, жена себя хорошо тоже чувствует (богатые родители) , так вот мы живём на съемной квартире, машины нет, у меня лично режим постоянной экономии, покупок никаких нет, что продала - в америке по распродаже себе заказала. Вот и вся роскошь, короче я не против его детей, но я к распаду его семьи отношения не имею и тоже хочу чем-то себя баловать. Сегодня были в магазине, ботинок зимних в меня нет, я говорю давай купим (1000 грн по скидке подростковые екко) , а он мне, у тебя ж сапоги есть, зачем тебе? Задолбало уже
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляБойцовская
Давайте спросим у автора, ей подходят такие варианты? Уверена-нет. Почему?
Во-первых мужа она вообще в выходной видеть не будет. А во-вторых-представляете сколько денег на такие развлечения придется выделять из семейного бюджета? (помимо алиментов)
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
Вы не очень правильно поняли)
У автора спрашивают. Когда ее ребенок станет просто ’ребенком от второго брака’ а она станет БЖ, будет ли ей хотеться такого отношения ?(встречи раз в месяц, минимальная сумма алиментов и упреки новой жены в сторону ее ребенка)
Анонимарик• 23 ноября 2013
Целиком поддерживаю автора. Все, кто брызжал слюной и обижал Вас, либо сами бывшие жены с детьми, либо понятия не имеют, о чем говорят.У моего мужа даже не от первого брака, а от совместной жизни ребенок.Ему 7 лет уже. Я ничего против него не имею, мне хоть это и грубо, нас..ть на него.У нас есть своя дочка и только она меня интересует. Алименты муж исправно платит, помогает,подарки дарит, по телефону часто разговаривает, он живет в другом городе. Когда приезжает сюда, то живет исключительно у свекрови. Как то муж заикнулся, что хочет забрать малого жить к нам, я спокойно сказала, после нашего развода- пожалуйста.Больше никаких вопросов не возникло.Бывшая мужа вышла замуж почти сразу же после их расставания, тот называет ее мужа папой, так что я не считаю, что что-то большее еще мы можем сделать. Часто даже я говорю мужу, что малому можно то или это подарить. Но чтобы вот так, как у Вас,автор, я бы не смогла просто.
Ко всем остальным- Можете меня закидать ’приятными’ сообщениями. Но..знаете,любить чужих детей очень непросто. Я не скажу, что я какая-то злая стерва или еще что-то. Но новая семья,это новая семья.Тем более есть общий ребенок. И муж не должен навязывать то, что неприятно. Автор, поговорите об этом серьезно.Иначе Ваше терпение рано или поздно лопнет.
Ответ дляМенее Более
и вы правда хотите чтобы ваш ребенок с папой общался постольку поскольку?
Семьи то нет, но есть ребенок! Он то в чем виноват?
А автор видимо так же полностью на себе в плане воспитания тащит и своего ребенка, раз и первый полностью на ней.
А здесь уже вина не БЖ и не первого сына. А его. Или ее.
Если муж просит заняться со страшим - пусть тогда он занимается младшим в это время!
Да и выходить можно и самим куда то (кстати вас заел быт - а это бывает и с теми, у кого нет детей у мужа от предыдущих браков).
А Вы правда не хотите понять, что с разводом жизнь не заканчивается ни у мужчины, ни у женщины? И пытаться всё собирать в кучу, создавая иллюзия, что всё ’как раньше’, это самая большая и глупая ошибка, ведущая именно к тому, что бывшую жену начинают ненавидеть ассоциируя с пиявкой. Оторвитесь от своего бывшего мужа и поймите, что у него с опред. момента своя жизнь, а у Вас своя. И да. Встреч после развода будет меньше. И сказки наночь папа читать уже не будет. Это правда жизни. Нравится она Вам или нет
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляОсторожная
’10 тисяч в месяц + поточные расходы’ у Вашего мужа есть, а штука гривен на сапоги - нет? точно?
по делу - зайдите в Монарх - они закрываются, и скидки на обувь сейчас до 80% - за 300-400 грн шикарные модельки можно взять.
Ответ дляБожья коровка
А я удивляюсь тем кто не видит дальше своего носа и не хочет замечать что кроме его детей есть другие, не с таким хорошим здоровьем. Я писала что моему уходит столько на лечение. Сколько уходит на лекарства 9-ти летнего пасынка автора не знаю, но на еду и одежду 2000 это не много
Цитата:
А я удивляюсь тем кто не видит дальше своего носа и не хочет замечать что кроме его детей есть другие, не с таким хорошим здоровьем. Я писала что моему уходит столько на лечение. Сколько уходит на лекарства 9-ти летнего пасынка автора не знаю, но на еду и одежду 2000 это не много[/cit
А у кого-то ребёнок с ДЦП, там вообще десятки тысяч. Мы сейчас говорим не о том.
Две тысячи конечно не много. Но достаточно, если мать тоже работает.
(Зы, мои алименты в разы меньше)
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
пусть на логопеда идут деньги из алиментов, а в музей сходить - не дорого.
и почему мужа не будет в выходные дни? сходить куда-то - всего лишь полдня займет. потом пусть отводит сына к БЖ. вторые полдня - на общего ребенка.
а второй выходной - на жену.
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Вы не очень правильно поняли)
так Автор о таком и не писала. Это ей здесь советуют)))
понятное дело, что ей такого не будет хотеться. но такого будет хотеться новой жене её мужа, и это естественно - рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
а второй выходной - на жену.
Час логопеда стоит 80 грн(в среднем). Минимум нужно 2 занятия в неделю, то есть 640 грн логопед. 2000-640=1360. А школьные поборы? А лекарства? А одежда? А обувь? А... Продолжать?
P.S. В музей не очень дорого, а в Лунапарк? Кстати, тогда автор тоже начнет ныть’ Ребенок от первого брака’ чаще бывает в Лунапарке, чем мой ребенок))
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
как вариант - брать на прогулки двоих детей.
кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - причину.
Осторожная• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
О том и речь, что зарабатывает он достаточно, для среднего уровня, и для нас и для детей, но из-за чувства вины+жена давит, в детей вбахиваются невменяемые суммы, которые нашей уже семье не по карману. В 7 классе ребёнку нужен тел за 9 тыс гривен (купили как только появился на др)? Детям такое не нужно! А потом у нас дома на обычные поточные расходы не хватает или нужную одежду.
Бойцовская• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
да уж, действительно, как -то противники автора старательно обходят тот момент, что б.жена наравне с б.мужем должна содержать ребенка и 4000 грн (участие папы и мамы) в месяц вполне хватит на ВСЕ нужды ребенка.)))))
Анонимушка• 23 ноября 2013
было время, когда наша БЖ сказала: ’я наняла няню детям, записала их на 150 кружков, летом они 3 раза поедут в лагерь, а ещё им надо одежды, обуви, канцелярских приборов и прочее. дай денег.’, на что муж ответил - ’я же тебе только вчера перевёл штуку баксов - где они?’. затихла. чтобы через месяц написать ’дай денег на путёвку в Египет - детям интересно пирамиды увидеть, да и я не была’. на что была послана (дети за лето по 2 раза были на море по 21 дню).
со временем требования поутихли - но в этом заслуга мужа, который анализирует и пресекает то, что считает лишним.
иначе бы сидели мы в одних трусах на хлебе и воде.
так что, Автор - берите быка за рога, выдворяйте ребенка мужа к его маме, подавайте на алименты на себя и вашего общего ребенка, ну и т.д.
а то у Вас такой муж, что с себя последнее снимет, но не ради вашей семьи, а ради семьи, которую оставил.
Бойцовская• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Вы считаете, что все это в 100% объеме должен оплачивать отец? А матери не надо поучаствовать?
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляОсторожная
давите и Вы. и чувство вины искореняйте. а нужен совет - приходите на - опишите свою ситуацию - всем миром девчата как-то разрулят.
Чудо-Рыба-кит• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимарик
полностью поддерживаю Вас.Очень часто бывшие жёны не считаются с бывшими мужьями(что касается траты денег)Будь она его женой,может экономила бы,занималась сама с ребёнком чаще(а не на репетитора деньги тратила)Логопедич.упражнениями чаще занималась(чтоб реже к логопеду ходить или скорее покончить с проблемой)
Но поскольку деньги не её,и на бывшего мужа ей(мягко говоря)плевать она и пользуется вовсю.
Поддерживаю автора.Со своими то детьми и то хочется отдохнуть(у меня их трое и все школьники)Кружки,домашние задания каждый день.
Голова кругом идёт.
А тут с малышом покрутись ,да ещё и уроки поделай.
Может своего ребёнка автор научит самого заниматься без надзирателя и помощников-репетиторов.
и денег столько тратить не будет(на одежду или развлекухи всякие)А её уже помидорами закидали.
У меня знакомая в разводе,у неё двое детей.Так вот муж оплачивает ВСЁ по детям(школа,садик,подарки питание,кружки).Она не работает.И оплачивает её обучение в институте.и даёт деньги на расходы.
Я просто хочу сказать,что каждый делает по своей СОВЕСТИ.Многие так бы не смогли.
Голова кругом идёт. А тут с малышом покрутись ,да ещё и уроки поделай.
Капуста Маша• 23 ноября 2013
Ответ дляBoosik
во всяком случае он сам попробует кормить, обстирывать уроки делать и памперсы менять одновременно, а позже попробуйте организовывать периодически семейные встречи на выезде, в гости и т.д, к родителям Вашим или его, чтоб вне дома... такие ситуации проявляют истинное отношение и не отказывайтесь от первого ребенка, наоборот, хвалите его и его достижения, в которые именно Ваш муж вкладывает деньги, хвалите и мужа при этом - он будет очень этому рад и сам будет думать, где пора остановиться, я понимаю, что это не легко, но попробуйте поэксперементировать и выдержать - увидите, какой неожиданный результат будет...
очень,очень умный совет!
Фекла Персиковна• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
Ну так мама и отстегивает получается. Логопед+репетитор+ плавание уже внушительная сумма. А все остальное? Вы считаете что папиных алиментов на все хватает?
И кстати мы же не знаем какая зарплата у БЖ.
2000 (на ребенка, чтоб ’наравне’ с папой)+ коммунальные платежи+ мамино питание/одевание(пусть даже оочень скромное)
Порлучается БЖ зарабатывает больше чем папа) Какие к ней претензии?
kazanova.nata• 23 ноября 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
2000 алиментов и 1000-1300 это мало? Извините, но не все даже такую з/плату получают
ого и сколько у Вас остается?Из расчетов у Вас остается 1000грн,если так.то может поговоритьс бывшей женой.если пошло репетиторство,то может как-то напополам,вычетать их их суммы алиментов
Анонимушка• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
какая нам разница, какая зп у мамы мальчика, и почему нас должны волновать её шмоточные проблемы? раз считает нормальным с бывшего мужа стрясти 3300 - пусть будет готова и сама столько же вложить. иначе как-то однобоко всё получается. папа должен по гроб жизни, и всё до последней копейки, а мама-БЖ ничего не должна, потому что ребенок с ней остался. ага, как средство обеспечить постоянный доход+сверху ещё немного.
(не касательно всех бывших жен, касательно этой конкретной)
kazanova.nata• 23 ноября 2013
Ответ дляЖенщинас
Никак не говорить!
Вы, именно Вы сами, создали такую ситуацию своей мягкостью и добротой, отчего сейчас и страдаете.
Накрыть всех одним одеялом не получится.
Потенциальный разговор только приведет к конфронтации в будущем.
Для начала стоит
1. Выделить для себя личное время и пространство (советовали - встречаться с подругами в выходные, находить дела вне дома, записаться в парикмахерскую в субботу) Отдохнуть морально самой.
2. Предлагать мужу одновременный самостоятельный уход за двумя детьми.
3. Старшему ребенку мягко предлагать решать свои проблемы с уроками-питанием-разговорами только с отцом, ссылаясь на занятость на кухне/с маленьким/с уборкой/стиркой.
4. Уделять больше внимания младшему в выходные.
5. Предлагать отцу посещение развивающих занятий-кружков-бассейнов с маленьким.
6. Организовывать посещение своих родственников с ребенком в выходные, куда привести старшего ребенка неудобно.
7. Уехать на выходные втроем в путешествие выходного дня.
8. Предложить родной маме старшего ребенка поехать на выходные вместе с сыном в путешествие/село/на дачу.
8. Проще всего - суббота - одному ребенку, а воскресенье - другому. Для начала.
В данном случае конфликтный разговор обострит проблему.
Речь не идет о борьбе со старшим. Дружите с ним.
Не стоит отталкивать старшего ребенка. Вам первой от этого будет тяжело морально.
Но вы не даете возможность родной маме провести выходные со своим сыном.
Разграничение во времени и пространстве - позволит снять напряжение.
Работа одного родителя в с понедельника по пятницу забирает его время у обоих детей.
Первостепенной задачей является смягчение ситуации с постепенной адресацией внимания в выходные обоим детям поровну.
Ну, как-то так)
Для начала стоит
Ну, как-то так)
хороший совет
Лунтик-паунтик
• 23 ноября 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Ничего там никто не отстегивает - пишу еще раз, специально для Вас. Мама ничего, кроме дешевых пельменей и колбасы ребенку не покупает. Все покупает папа и бабушки - даже трусы и носки. Даже был праздник осени в школе так брались у папы 50 грн на то, чтобы купить сладости и отнести в школу.
А вы не злитесь и не вымещайте на других зло. Я так поняла, Вы сама разведенная женщина и возможно Вы тратитесь наравне с БМ на ребенка - это очень хорошо. Но извините в нашем случае это не так. И я еще раз повторяю - я описала мат. ситуацию для полноты картины, потому что больше меня интересует не мат. сторона вопроса
Вот сегодня например, он взял сына, привез, пообедали и говорит мне - там Васька купил машину, я пойду обмою на мальчишник, а ты проверь у него уроки. ФЕКЛА ПЕРСИКОВНА так это мне нужно целый вечер сидеть с ним учить уроки, объяснять, что он не понимает, накормить ужином., развлекать весь вечер, потом уложить спать, потому что папа будет поздно. С какой стати, мне интересно ??? Я конечно дала отпор и сказала, что ни с кем сидеть не буду и вези его домой, пускай мама учит с ним уроки. Он обиделся и сказал - почему я там отношусь к его сыну и почему не хочу посидеть три часика с ним. Отвез домой. Девочки, неужели я такая ПЛОХАЯ???
Лунтик-паунтик
• 23 ноября 2013
Ответ дляАнонимушка
НАм хватает, мы не бедствуем, потому что я неплохо зарабатываю. Я куплю и сама все себе и ребенку. Но считаю , что все-таки и из з/платы мужа на меня и ребенка что-то должно выделятся