Напланетянка• 07 мая 2020
Вопрос опытным орховодам
Возраст орхидеи примерно 9-10 лет
в этом году впервые не было цветения, обычно все мои орхидеи зацветают в октябре-декабре и успешно цветут до лета
В январе растение одновременно выбросило много новых корней, они и сейчас продолжают расти, где-то на высоте см 10-12 от поверхности грунта.
Заметила, что корни внутри горшка постепенно отмирают, они не гниют, не залиты, но стали как-бы полые.
Вопрос первый, можно ли отрезать нижнюю часть и укоренить растение на новых корнях
никогда такое не делала, но тут мне кажется, растение само просит об этом.
что скажете? бывает такое обновление?
и второй вопрос на фото 2
толстенький корешок, это не детка собирается? пару месяцев как показалась почка, примерно 7-8 мм, но активно не растет
что скажете? бывает такое обновление?
и второй вопрос на фото 2
Твердая валюта• 07 мая 2020
мой вариангт решения.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2341008
уже таким обрвзом омолодила несколько старух
Карта мордвы• 07 мая 2020
Обновить такое растение можно и нужно, тем более, если отмирает нижняя часть, которая питала листья, которых уже нет ( самые нижние). Толстый корешок, как по мне, это корешок, который закуклил кончик и не растет, может пойти в рост, может дать боковой корешок, а может так и остаться. Он покрыт веламеном, веламен на детках не растет
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
мой вариангт решения.
Спасибо! очень хорошая тема! решено, буду резать
но страшно)
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляКарта мордвы
это почти весь горшок на удаление, но буду пробовать.
за корешком наблюдаю, спасибо! но сильно отличается от остальных, и формой и размером и цветом. Не видела таких раньше на других орхидеях
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
мой вариангт решения.
дочитала) вы цветочная фея, у вас даже пеньки цветут
Бабулька• 07 мая 2020
я раз в 2-3-4 года пересаживаю орхи таким образом, что б воздушные корни были в субстрате.
обычно при пересадке и чищу старые сухие\гнилые корни. иногда подрезаю сухую часть стебля. обычно после пересадки орха активно корни растит и листочки.
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляБабулька
а я не пересаживаю, но подкармливаю хорошими удобрениями.
и до этой зимы цвели все отлично
но теперь уже точно пересажу, спасибо!
и до этой зимы цвели все отлично
но теперь уже точно пересажу, спасибо!
Твердая валюта• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
вот еще свежий 《пенек》, это я в марте резала одну из любисых(тяжело ей было). орха перенесла опервцию легко , 《пенек》то же
где то в англоязычном или китайском интернете начиталась, насмотрелась и собралась духом на первую операцию.
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
вы вдохновляете! спасибо! куплю свежий грунт и попробую
цирконом обрабатываете?
Всех анонимов аноним• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
и до этой зимы цвели все отлично
но теперь уже точно пересажу, спасибо!
и до этой зимы цвели все отлично
но теперь уже точно пересажу, спасибо!
А подскажите , какими именно удобрениями подкармливаете?
Твердая валюта• 07 мая 2020
вот прошлогодняя, как была бегемотиной, такой и осталась, что в той теме описана, зимой цвела, но она еще летом цветет, вот за год корневая наросла, интересно, что воздушных почти нет, они сразу вниз
Твердая валюта• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
цирконом обрабатываете?
если здоровая зачем циркон чюсразу? если бы.больная была, то лечила бы (люблю циркон за эффективность), хотя через какое то время можно и цирконом, но не сразу после пересадки, немного понаблюдать.
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Платнатафол для орхидей, от Valagro
Всех анонимов аноним• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
Платнатафол для орхидей, от Valagro
Спасибочки, а то у меня всякой всячины полно, но не суперэффективно
Напланетянка
• 07 мая 2020
Ответ дляТвердая валюта
думала, что нужно для стимуляции и укоренения
но уже поняла, что ваши и так отлично все переносят)
Всех анонимов аноним• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
Платнатафол для орхидей, от Valagro
Вы только лисочки брызгаете?
Твердая валюта• 07 мая 2020
Ответ дляНапланетянка
я циркон уважаю, но это если бы видела, что орхе плохо, а так они же здоровые, просто просушить хорошенько срез. за《головой》ухаживать как обычно, а о 《пеньке》можно забыть на три недели вообще, потом оч.редко увлажнять, где то через.полтора месяца появляется живая точка детки ,
но.детки такие растут медленно, и их отсаживать лучше, когда хорошо подрастут (по три листа дадут, два три корня молодых 5-7 см длинной)иначе они самостоятельно не хотят развиваться, могут погибнуть или остановиться в росте.