Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Снегурочко• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
я не смогу вам угожить и не собираюсь.
мне не нужно угождать, ветеранов жаль, а вы идите доедать свой шашлык
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляСнегурочко
не надо меня гнать кудато.
что вы прицепились? я не хочу на шашлыки.
Толлерантность есть такое слово - слышали?
Аноним НаВсеГда• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
шо, Порошенко таки плохой?
надо же
Опять мимо. Вы в своем стиле
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Для нас это тоже день Памяти. Что праздновать? 27 млн человек погибли.
підтримую
це день пам´яті
українців не милосердно запрягли в цю війну, без зброї ,як м´ясо в перших рядах,і ніхто не питав хочеш не хочеш іди вперед,як ні пуля в спину.Страшно подумати...
це нормально Сталін зробив?
це день пам´яті
це нормально Сталін зробив?
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляДля драки
офигеть!!
значит, все свои 40 лет жизни, я с открытым ртом слушала воспоминания ветеранов, восхищалась их мужеством, силой духа, а это были крысы тыловые с ’зеленоротыми ребятами, что попробовали войну только в конце в 1944 и 1945 годах’
Вы как можете такое писать? ЧТОО у вас в голове, в сердце???
’пробовали’???
не могу больше читать эту тему!!
Даже не думала, что есть такие больные на голову люди!
’пробовали’???
не могу больше читать эту тему!!
Да ради бога. Это же пропагандоны. Если они будут думать им же самим тошно будет. Идет напор, нахрап и полное нежелание думать и чувствовать
Обращеница• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
А между прочим ссср европу освободил, парился чтоб их города сохранить
Ага, я у Вроцлаві живу -його основна пам’ятка, це катедра на Тумському острові зруйнована радянськими військами в квітні. Вщент і без особливої потреби. Ось так « зберігали»
СернаМоисеевна• 10 мая 2020
Ответ дляМайданщица
Для меня и для моей семьи - 9 мая всегда большой праздник, день победы над фашистами. Конец войны. Это праздник!
так конец войны был 8 мая.
но кого это волнует, если сталин придумал 9.
Ms. Сама прямота• 10 мая 2020
Ответ дляСкиниУскачи!
Каждую историю кто-то пишет и в любом случае, она немного искажена из-за политической обстановки. Нашу историю тоже исказят. Для меня 9 мая как был днём Победы, так и останется. Для моего дедушки, это был большой праздник.
те 176 лайков, вы лакйнули за ’немного искаженную историю’
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
1. 30 млн погибших ссср и до 7млн погибших немцев. С учетом, что ссср особо не считал, у немцев посчитаны все как в аптеке. Празднично может быть?
2. Ответить на Ваш вопрос кратко сложно, это лекции и тонны материалов. Основное то, что Сталин развязал войну как и Гитлер. Первым пошел делить Польшу именно Сталин , ни о какой освободительной войне речи быть не может. Но сам народ этого не понимал, так умело манипулировали сознанием. (какие материалы искать: пакт Молотова-Риббентропа и тд)
3. Как велась «освободительная» война. Например Киев. Без предупреждения подрывали дома с людьми (!!!) на Крешатике. Чтобы не досталось врагу. Бросали отрядами молодых мальчиков без вооружения на Труханов остррв, мост подорвали. На все реплики Жуков ответил: бабы еще нарожают. (какие материалы искать: Жуков, оборона Киева итд)
4. В. Король Трагедія військовополонених на окупованій території України в 1941—1944 рр. Київ, 2002;
Много материалов, кидстаф не выдержит раскрытия полностью этой темы. На каждый узкий подвопрос защищаются диссертации.
Автор, здорово, что интересуетесь
Очень важно развенчать циничную подлую манипуляцию наших дедов и прадедов. Никто не имел права распоряжаться их жизнями как мясо, а считать это праздником - осквернять их и чтить самый подлый обман и манипуляцию 20 в.
Автор, здорово, что интересуетесь
підтримую вас в кожному слові
це знущання святкувати перемогу
перемогу над чим, що наших дідів, прадідів використали
це дуже страшно!
це знущання святкувати перемогу
це дуже страшно!
Аль_де_Барановна• 10 мая 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
так конец войны был 8 мая.
Про часовые пояса слышали?
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Опять мимо. Вы в своем стиле
Таки Порошенко хороший! Вы мне открыли глаза! Спасибо!!!
Благодетель!Спаситель! Герой Иловайского прорыва! Даритель мячей потерявшим ноги - так милосердно и трогательно! А сколько он ненужных заводов закрыл
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
тот, кто воевал на фронте редко выживал. мои предки были в инженерно-саперных бригадах. раз-и нет человека. год протянули максимум.
знаю тех, кто прошли всю войну, они были медиками и не все время в военно-полевых госпиталях, в тылу часть времени. Иначе без шансов. По-вашему можно на фронте 5 лет сидеть и целым остаться? тоже начинайте думать. В окопе с водой, на морозе. Там люди конечности обмораживали, диарею схватывали от некачественной воды и часто не от пуль умирали.
БезПаспортаНеПродаю• 10 мая 2020
Ответ дляМяо мой мяо
підтримую
це день пам´яті
це нормально Сталін зробив?
це день пам´яті
це нормально Сталін зробив?
Да, что уж. Гитлер же с чистыми и добрыми намерениями приходил. Зачем о нем то вспоминать вспоминать. Почему вы Сталина вините, а Гитлера нет? Если уж вспоминать, то двоих в связке...
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
ну так Сталін і Гітлер все вірно!
Полиэтиленовый привет• 10 мая 2020
Ответ дляСнегурочко
празднование победы в советском стиле - это лицемерие!!! вот вы празднуете победу дедов, хоть одному из них хотя бы цветы сегодня подарили? многие из ваших знакомых к памятникам погибшим сегодня цветы принесли? у меня, к сожалению, мало таких знакомых. Зато тех, кто дарил сегодня шашлыки и выпивпли за победу - весь район
А кому дарить цветы? Сколько сейчас этих ветеранов осталось? Единицы. Я уже никого не знаю лично живых участников войны. Им уже должно быть больше 95 лет.
Самое главное, чтобы потомки помнили. Я сегодня сыну очень долго рассказывала об этой войне, о его прадедах - участниках боевых действий. Вот это важно.
А цветы к памятнику - сейчас карантин, в парки не пускают.
Обращеница• 10 мая 2020
Ответ дляГороховая
Недавно прочитала про аэродром в Полтаве, на котором базировались американцы, благодаря этому они смогли разбомбить кучу авиазаводов в Германии. И тут наши фактически предали союзников, позволив немцам разбомбить этот аэропорт. Я была в шоке.
Можете пригостити посиланням? Або назвою аеродрому?
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Абсолютно. Я там выросла, я знаю о чем они говорили ДО 2014 и после тоже.
+100500. Найдите в ютубе видео ’Драка на Графской пристани 2008’. И услышите как севастопольцы в 2008 году называли украинских моряков (которые попытались повесить на их пристани табличку на 90-летие подъёма украинских флагов Черноморским флотом в 1918).
’Хохлы’, ’оккупанты’, ’шелупонь’, ’фуфлот’...
И это 2008 год.
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляДля драки
пока будет жив хоть один человек, не только воевавший, а и родившийся в военное время - пока этот праздник должен существовать!
Чтобы люди помнили, верили и понимали, что все было правильно! Что все не зря!
Что праздновать как люди потеряли человеческое обличье стали зверями, я о двух сторон, победа не есть праздник, помнить надо, что б не повторить, а праздник сомнительный честно говоря... смерть разруха и беда ... давайте тогда и на похоронах танцевать , чего уж там
Аноним НаВсеГда• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Ну вот оно, нутро вылазит. Я ж об этом и говорю - вижу таких как вы насквозь.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Никому в голову не приходит поздравлять песнями с парадами друг друга и выживших участников Голодомора в связи с его окончанием и победой над ним. О нем вообще стараются не говорить лишний раз, потому что для одних слишком больно, а других это напоминание раздражает из-за чудовищной и неудобной правды- миллионы людей погибли зря в угоду политическим амбициям власти. Как и в этой войне. Но! Слава аллаху, уже 10 мая наступило и всем на ближайшие 364 дня опять станет пофиг на тех дедов. Чао-какао, всем безудержно отмечавшим тяжелого похмелья и сушняка на всю ночь.
Аль_де_Барановна• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Честно говоря даже слов нет((((
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляЯ натуралка
Жесть... И чем вы лучше фашистов? Они евреев уничтожали, а вы русских повесили бы?
Вот давайте не путать, русских и москалів?) Во вторых, это чёрный юмор...
Шкала Радости• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Неправда. Как это редко выживали. Мой дедушка умер в 80 лет, всю войну прошёл , правда всю жизнь с осколком в ноге мучился.
Второй дедушка с обмороженными руками вернулся, тоже всю войну прошёл.
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
так потрібно пам´ятати і не молитись,
а не празник ,і музика,квіти...
краще до церкви сходіть і помоліться за дідуся чи за бабусю,яка загинула в цій жахливій війні,
а не як Медведчук і всі інші(карантин для них не писаний)
подивилась відео зранку і прозріла,
яким це треба бути цинічним ,святкувати, тішитись, що стільки в Україні пролито було крові, стільки поламаних доль - то це свято називається?
а не празник ,і музика,квіти...
подивилась відео зранку і прозріла,
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
+100500.
А то получается, что Сталин - кровавый диктатор, - а Гитлер - пушистый зайчик, блин.
Сталин, в отличие от Гитлера (объективности ради) - не претендовал ни на Египет, ни на Норвегию, ни на Францию, ни на Англию.
Вообще он не претендовал ни на какие территории, не входившие в бывшую Российскую империю.
И пакт Молотова-Риббентропа был подписан с единственной целью: обеспечить своё предполье на западных границах перед войной с Гитлером (очевидность которой в будущем - на 1939 год все уже понимали, - и Сталин в том числе). Сталин был отнюдь не глупым человеком...
То, что он (Сталин) - урод и убийца, - никто не отрицает.
Так Россия сейчас и не отрицает сталинские репрессии, - и принесла уже за них извинения давно тем же полякам в Катыни.
Но ставить на одну планку СССР и Германию - это, откровенно говоря, передёргивание и враньё.
Любвиобильный бот• 10 мая 2020
Я учила историю по рассказам своей бабушки... Сначала я узнала длинную и интересную историю о жизни её бабушки и дедушки, её отца и матери. Потом бабушка мне рассказывала про свое детсво... Как их село захватили немцы, когда ей было 7 лет. Как у них дома скрывался раненый партизан. Как мама вплетала в густые волосы моей бабушки записку от этого партизана для другого такого же из соседнего села. И как моя 8-летняя бабушка (партизан попал в их дом через год, после того, как село захватили) носила эти записки от одного к другому через блокпост с немцами... Рассказывала все подробности. Мама бабушки всегда давала с собой корзинку с какими-то продуктами. Поэтому если что - бабушка идёт проведать больную родственницу в соседнем селе. И как-то раз её остановили немцы. Сказали поднять руки и начали обыскивать. Бабушка сказала, что от страха ноги подкашивались и темнело в глазах. Они с неё только смеялись. Забрали продукты и прям при ней начали есть. Но слава богу, отпустили...
Рассказывала как они всю войну не доедали. Варили супы из какой-то травы ... Так же бабушка рассказывала как её отца забрали на фронт. Он погиб где-то за Ростовской областью в 1943. Жена его осталась одна с 4 детьми в селе. Это было страшно, не передать словами.
Бабушка рассказывала как они каждый день молились, чтоб война поскорее закончилась. И как они радовались, когда тот раненый партизан, получив очередную записку, сказал им, что наши уже близко. Эти люди со дня на день жили надеждой.... И как они плакали от счастья, когда услышали звуки тяжёлой техники... ’Это наступали наши, будут освобождать село’. Так бабушка сказала. Они плакали от счастья. Немцы, зная, что красная армия уже близко, заминировали поля в окрестностях. Родители запрещали детям бегать там. Но бабушка говорила, что многие мальчишки потом все равно подрывались на минах. Кто-то насмерть, кто-то оставался калекой....
Долго они расхлёбывали последствия....
Вот такую историю я знаю. Я знаю какой радостью была эта победа для моей бабулечки. Её уже давно нет, но я все рассказы помню очень подробно. И каждый год обязательно вспоминаю всех тех, кто погиб. Это надо помнить для того, чтобы война больше никогда не повторилась...
И не советский союз выиграл войну. Не Россия или Украина. Её выиграли люди. Наши с вами дедушки и прадедушки.
Самое малое, что мы можем сделать для них - это с благодарностью почтить их память, без вплетания политики...
Долго они расхлёбывали последствия....
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
+100500.
так ніхто не каже ,що Гітлер пушистий
ми говоримо про те як використовували цвіт української нації ,молодих хлопців і дівчат ,і без зброї пускали їх вперед, аби боролись з гітлерівськими військами, це неправильно
чогось своїх солдати Сталін озброїв,а того нещасного українця можна було використати як м´ясо, знищити....
Ms. Сама прямота• 10 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
В любом музее мира идеология нациской Германии представлена одинаково. Результатом всех подковернных игр стала вторая мировая и великая отечественная на территории СССР. Итог - это разгром нацистов СССР + союзники. Потери больше понес СССР , при всем уважении к другим странам. Но, 9 мая в День победы каждая наша семья вспоминает своего фронтовика и ветерана. Англия, Франция и другие пусть вспоминают своих у кого есть 8 мая. Акцент смещается на личность Сталина, а Гитлер вроде как и вообще ни причем.
большие потери СССР, потому что тот же маршал Жуков берег технику и отправлял людей в атаку, очнитесь
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
Слушайте, всю войну прошел - часто клише. Украина была под оккупацией 4 года, кто куда в это время шел?
До Берлина дошел - это другое дело, вопрос когда начал идти. Многие были мобилизованы в 44, в 45 даже. В какой бригаде были, какой фронт хотя бы? сейчас не проблема путь отследить.