Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Мяо мой мяо• 10 мая 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Я учила историю по рассказам своей бабушки... Сначала я узнала длинную и интересную историю о жизни её бабушки и дедушки, её отца и матери. Потом бабушка мне рассказывала про свое детсво... Как их село захватили немцы, когда ей было 7 лет. Как у них дома скрывался раненый партизан. Как мама вплетала в густые волосы моей бабушки записку от этого партизана для другого такого же из соседнего села. И как моя 8-летняя бабушка (партизан попал в их дом через год, после того, как село захватили) носила эти записки от одного к другому через блокпост с немцами... Рассказывала все подробности. Мама бабушки всегда давала с собой корзинку с какими-то продуктами. Поэтому если что - бабушка идёт проведать больную родственницу в соседнем селе. И как-то раз её остановили немцы. Сказали поднять руки и начали обыскивать. Бабушка сказала, что от страха ноги подкашивались и темнело в глазах. Они с неё только смеялись. Забрали продукты и прям при ней начали есть. Но слава богу, отпустили...
Рассказывала как они всю войну не доедали. Варили супы из какой-то травы ... Так же бабушка рассказывала как её отца забрали на фронт. Он погиб где-то за Ростовской областью в 1943. Жена его осталась одна с 4 детьми в селе. Это было страшно, не передать словами.
Бабушка рассказывала как они каждый день молились, чтоб война поскорее закончилась. И как они радовались, когда тот раненый партизан, получив очередную записку, сказал им, что наши уже близко. Эти люди со дня на день жили надеждой.... И как они плакали от счастья, когда услышали звуки тяжёлой техники... ’Это наступали наши, будут освобождать село’. Так бабушка сказала. Они плакали от счастья. Немцы, зная, что красная армия уже близко, заминировали поля в окрестностях. Родители запрещали детям бегать там. Но бабушка говорила, что многие мальчишки потом все равно подрывались на минах. Кто-то насмерть, кто-то оставался калекой....
Долго они расхлёбывали последствия....
Вот такую историю я знаю. Я знаю какой радостью была эта победа для моей бабулечки. Её уже давно нет, но я все рассказы помню очень подробно. И каждый год обязательно вспоминаю всех тех, кто погиб. Это надо помнить для того, чтобы война больше никогда не повторилась...
И не советский союз выиграл войну. Не Россия или Украина. Её выиграли люди. Наши с вами дедушки и прадедушки.
Самое малое, что мы можем сделать для них - это с благодарностью почтить их память, без вплетания политики...
пам´ятати і молитись ,а який толк був сьогодні від того пафосу окремих політиків,хоч би не позорились, так ні бали треба набрати ,вибори не за горами :(

Полиэтиленовый привет• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Никому в голову не приходит поздравлять песнями с парадами друг друга и выживших участников Голодомора в связи с его окончанием и победой над ним. О нем вообще стараются не говорить лишний раз, потому что для одних слишком больно, а других это напоминание раздражает из-за чудовищной и неудобной правды- миллионы людей погибли зря в угоду политическим амбициям власти. Как и в этой войне. Но! Слава аллаху, уже 10 мая наступило и всем на ближайшие 364 дня опять станет пофиг на тех дедов. Чао-какао, всем безудержно отмечавшим тяжелого похмелья и сушняка на всю ночь.
Что бы вы не писали, но мне рассказывали, что когда объявили о победе 9 мая - люди радовались, ликовали. Моя свекровь до сих пор помнит - как все кричали, обнимались, целовались. Для них, переживших войну День Победы - был праздник. А для нас, потомков, понятное дело - это день памяти.
Сирожено_пирожено• 10 мая 2020
Ответ дляМяо мой мяо
так ніхто не каже ,що Гітлер пушистий
ми говоримо про те як використовували цвіт української нації ,молодих хлопців і дівчат ,і без зброї пускали їх вперед, аби боролись з гітлерівськими військами, це неправильно
чогось своїх солдати Сталін озброїв,а того нещасного українця можна було використати як м´ясо, знищити....
Так Сталин перед этим голодомор украинцам устроил, то вы удивляетесь , что их голыми босыми против танков поставили. ?
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
+100500.
А то получается, что Сталин - кровавый диктатор, - а Гитлер - пушистый зайчик, блин.

Сталин, в отличие от Гитлера (объективности ради) - не претендовал ни на Египет, ни на Норвегию, ни на Францию, ни на Англию.
Вообще он не претендовал ни на какие территории, не входившие в бывшую Российскую империю.
И пакт Молотова-Риббентропа был подписан с единственной целью: обеспечить своё предполье на западных границах перед войной с Гитлером (очевидность которой в будущем - на 1939 год все уже понимали, - и Сталин в том числе). Сталин был отнюдь не глупым человеком...

То, что он (Сталин) - урод и убийца, - никто не отрицает.
Так Россия сейчас и не отрицает сталинские репрессии, - и принесла уже за них извинения давно тем же полякам в Катыни.
Но ставить на одну планку СССР и Германию - это, откровенно говоря, передёргивание и враньё.
Ну... Гитлер хотел весь мир но прославлял и благословлял свою нацию, свой народ ...Сталин уничтожал свой народ ... хз кто хуже... но оба зло ...
Барабасиха• 10 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
и не заслуженно забыли еще 1 страшную страницу украинской истории
Чорнопіджачники (чорна піхота, чорносвитники, піджачники рос. «чернопиджачники») — умовна назва піхотних підрозділів Червоної Армії, які були сформовані з цивільного населення окупованих територій після їх звільнення. В бій вводились не підготовленими, без належної амуніції та зброї. Найбільш масово використовувались у 1943—1944 роках під час форсування Дніпра. В 1990 році було надруковано повний текст «Щоденника» О. Довженка, і там у записі за 28 листопада 1943 року натрапляємо на абзац:Сьогодні В. Шкловський розказав мені, що в боях загибає множество мобілізованих на Україні звільнених громадян. їх звуть, здається, чорносвитками. Вони воюють у домашній одежі, без жодної підготовки, як штрафні. На них дивляться як на винуватих. «Один генерал дивився на них у бою і плакав», — розповідав мені Віктор.
— Коли село звільнили, всіх чоловіків від 16 до 60 років — всіх, аби була нога–рука, а чи сліпий–глухий — не важливо — стали брати до війська. Нас «озброїли» — дали по півцеглини і — «йдіть, іскупайтє вину кров´ю», бо ми на окупованій території були. Мовляв, ви жбурляйте цеглу, а німці нехай думають, що то гранати! Нас 500 душ вигнали на кригу водосховища, навпроти — якийсь комбінат, німці вибили в мурі бійниці. Сам мур — висотою метрів три. Попробуй через нього перелізти та по кризі до нього добігти. Німці нас підпустили і вдарили кинджальним вогнем. Повернутися назад не можна було — там сиділи смершівці з націленими нам у спину кулеметами… Вибухнула міна, мене знову контузило, я впав. Коли мене, непритомного, підібрали, в госпіталі не могли ту цеглину витягнути, так я в неї вчепився і вона в мене вмерзла. Я, як справжній солдат, зброю на полі бою не залишив (сміється). Хлопці казали, що з 500 душ лише 15 уціліли! А під Ізюмом десять тисяч таких беззбройних поклали! І так винищували чоловіків по всій Україні. Ніхто про це не пише. Я єдиний написав. Решту — мов заціпило.
У моего деда так брат погиб, его не призвали в начале войны так как был слабоумным, не сумасшедший, но с интеллектом ребенка. Во время оккупации родители его прятали в погребе несколько лет, боялись, чтобы в Германию не забрали. И вот когда ту территорию освободили его сразу и забрали свои и погнали на освобождение Киева, больше о нем никто ничего не слышал.
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляМяо мой мяо
так ніхто не каже ,що Гітлер пушистий
Вооружены все были красноармейцы более-менее одинаково.
В начале войны и москвичей, мобилизованных на защиту города (во время Московской оборонительной операции - октябрь-ноябрь 1941) - вооружали одной винтовкой на троих-четверых.
А к 1943 году - вооружены нормально были уже все (кто жив остался). В том числе и украинцы.
МеняАЖтрусит• 10 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
Да, черножупанниками их звали.
И практически так дедушка мой погиб , а мог бы выжить .
Его немец не застрелил , а наш комиссар отправил на гибель.
Нашла только что сколько их погибло в те дни .
И тетя моя сиротой родилась , ровно через 3 месяца после его гибели....
Потому никогда не стану праздновать ....
Шумелка Мышь• 10 мая 2020
Двадцать лет назад, никто и не пикал о переписке истории !
Потому что были живы ветераны!
А теперь ...
П...ки переписывают Историю!
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
тот, кто воевал на фронте редко выживал. мои предки были в инженерно-саперных бригадах. раз-и нет человека. год протянули максимум.
знаю тех, кто прошли всю войну, они были медиками и не все время в военно-полевых госпиталях, в тылу часть времени. Иначе без шансов. По-вашему можно на фронте 5 лет сидеть и целым остаться? тоже начинайте думать. В окопе с водой, на морозе. Там люди конечности обмораживали, диарею схватывали от некачественной воды и часто не от пуль умирали.
Один мой дед прошел артиллеристом весь израненый, естественно - но по вашему он обязательно должен был загнуться?
Ну запишите всех Атошников, воевавших больше года в тыловые крысы, а то че они вернулись?
И Бандеровцев туда же - всех, кто после 43 выжил
Ковпак - тыловая крыса, а ну да, он же бандеровцев и полицаев убивал. Кожедуб - тыловая крыса, Маринеску- тыловая крыса
летчики Нормандии Неман тыловые крысы, Маресьев - тыловая крыса, Лунин - тыловая крыса, выжившие военкоры -- тыловые крысы, врачи и медсестры...
вы думайте, что пишете

Сирожено_пирожено• 10 мая 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
Сталин уничтожал именно и сугубо украинцев, а не весь свой народ
СернаМоисеевна• 10 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Про часовые пояса слышали?
И?:)
капитуляцию в Петропавловске-Камчатском подписывали или в Америке?
Или на луне?
что прям на 2 суток перенесли?
А война началась наверное тоже в другой галактике, потому что в 1941 по учебникам ссср?
А первые 2 года не учтенных Сталин с Гитлером лихо Польшу раскроили, Сталин вывез 16 тысяч польских офицеров под расстрел, так что Польша до сих пор по общим могилам Катыни собирает?
Но это все фигня и неправда и Польша наверное должна капец как радоваться, что сначала их уничтожал один тиран, потом другой, а потом их освободил снова первый. Ай молодец какой! Победитель с личной датой 9 мая!
То-то же ее не праздновали как-то сразу и выходной чего-то Сталин побоялся сразу и надолго дать. С чего бы это?
А в 65 уже да. Можно. Постарели-забыли.
Да и теперь заводят дедывоевали.
Противно это все. И участие СССР, и уничтожение своего народа в угоду амбициям. Что праздновать??
МеняАЖтрусит• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
личные выпады - когда заканчиваются аргументы.
Хамкам не отвечаю.
Куда вам с вашими мИзками мне ответить.
Хамить вроде ж вы начали .
Не нравится , если вам в ответ летит ?
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
вы думайте, что пишете
на фронте не воевали все 5 лет. Летчики Нормандии 5 лет каждый день летали? Все 5 лет дед стрелял артиллеристом в танке? На линии Львов-Броды-Дубно в первый этап войны все танковые войска полегли и танки сгорели.
Женамужная• 10 мая 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Куда вам с вашими мИзками мне ответить.
Хамить вроде ж вы начали .
Не нравится , если вам в ответ летит ?
читать не умеете?
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Справдливости ради, сталин уничтожал всех, украинцы сопротивлялись больше всех, по этому нам и досталось ...
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Потому что были живы ветераны!
А теперь ...
П...ки переписывают Историю!
Да уже 20 лет назад американские НКО вполне себе работали в Украине над воспитанием ’правильного поколения’.
Которое потом в 2014-м и вылезло на майдан прыгать. А потом уже было готово стрелять в своих же соотечественников (в граждан Украины) в АТО...

20 лет воспитывали. Постепенно меняя идеологию, подход к истории и т.д.
Ещё Ющенко в 2005-2009 годах начал присваивать статус героев Шухевичу и Бандере; называть ВОВ ’советско-немецкой войной’ и т.д.
А Ющенко - ставленник американцев (которые даже специально под него свою ставленницу Кэтрин Клэр подложили - чтобы женить его на ней и сделать своей марионеткой)...
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну вот оно, нутро вылазит. Я ж об этом и говорю - вижу таких как вы насквозь.
А, вы не одна... У нас во дворе таких бабок-рентгенов, которые всех насквозь видят по три на каждую лавочку
МеняАЖтрусит• 10 мая 2020
Ответ дляЖенамужная
читать не умеете?
поверьте , умею получше вашего .
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Сталин был грузином, он и их не жалел особо и особых привилегий не давал. И сына своего не жалел. Страшный человек.

Шкала Радости• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Слушайте, всю войну прошел - часто клише. Украина была под оккупацией 4 года, кто куда в это время шел?
До Берлина дошел - это другое дело, вопрос когда начал идти. Многие были мобилизованы в 44, в 45 даже. В какой бригаде были, какой фронт хотя бы? сейчас не проблема путь отследить.
Что вы мне хотите доказать? Один дед служил мичманом в Кронштадте и Ленинград защищал. Второй дедушка тоже в блокадном Ленинграде, прошёл ’дорогу жизни’ на Ладожском озере. Они там вместе служили.
У меня много их орденов.
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
У меня много их орденов.
они не были все 5 лет на линии фронта, это вы что-то доказываете.
Шкала Радости• 10 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
И у нас раньше была страна СССР, причём тут оккупация Украины. Все должны были в Украине воевать?
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
Неправда. Как это редко выживали. Мой дедушка умер в 80 лет, всю войну прошёл , правда всю жизнь с осколком в ноге мучился.
Второй дедушка с обмороженными руками вернулся, тоже всю войну прошёл.
Ну нам же объяснили - они все тыловые крысы. Что у людей в головах ну., в принципе понятно что...
БезПаспортаНеПродаю• 10 мая 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
большие потери СССР, потому что тот же маршал Жуков берег технику и отправлял людей в атаку, очнитесь
И... Я не обсуждаю тактику и стратегию войны. Я пишу о том, что СССР понес большие потери.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Мои тоже воевали, и ранены, и гибли, и попадали в плен, а после него в лагеря неблагодарной Родины, которая им это всёи устроила. Конечно люди радовались что война закончена, это же понятно. У нас целуются и обнимаются когда любимые футболисты матч выигрывают, а тут люди жизнь выиграли после нескольких лет миллионов смертей. Но лично я не имею никакого отношения к их победе, беситься в этот день это воровать чужую славу и присваивать их заслуги себе. Вы же мужчин с 8 марта не поздравляете, правильно? А ведь их Мамы родили и Бабушки на каникулы брали, так почему мужчину- потомка этих славных женщин не поздравлять с женским днём?
СернаМоисеевна• 10 мая 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Долго они расхлёбывали последствия....
да, вы правы - это подвиг людей, который нужно помнить
а не славить победы ССР и праздновать 9 мая
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Бандера умер тогда же. Сколько можно устраивать факельные шествия?
Что вы каждый год устраиваете этот шабаш?
Так мы не называем это праздником, мы о войне помним , но что праздновать не знаем... вам плевать, что вам хотят донести, главное доказать что бандеры, зло ссср благо.
Чудо-Рыба-кит• 10 мая 2020
Люди, вы так ругаетесь, что вы готовы поубивать друг друга. Вы без Сталина и Гитлера войну развяжете. Остановитесь...
Ну ниче се• 10 мая 2020
Ответ дляШкала Радости
ладно, оккупирован Союз до Кавказа, так устраивает?
Я такая боевая• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Это новая история. Нам внушают вину,за то что мы победили. Мы ж как в европе,а там не празднуют,потому что там никто и не побеждал.
Как бред???? Где вы это наблюдаете, что за маразм у вас в голове????