Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
А вы просветились уже сколько красноармейцев убили поляки перед этим,там циферка немного больше,немного в десять раз
Та вы шо! А ну просветите
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Если вы о пакте,то о его заключении писали газеты,хотя...дети полка могли не уметь читать в то время ещё
Сам факт подписания пакта Молотова-Риббентропа не скрывался никогда в СССР.
Скрывался факт наличия секретных дополнительных протоколов к нему (где Германия и СССР разделили сферы влияния).
Этот протокол был опубликован только в 1989 году.
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляПеремелица
Эти жетвы соросовских методичек отличаются недалекостью и специфическим лексиконом. Кроме оскорблений не способны произвести ни одной внятной мысли. Похожи на стаю гиен, дерущихся из-за куска падали. С такими людьми не то что историю обсуждать, а и сообщения их читать - это оскорблять человеческое достоинство
Вот ещё делать нечего как из-за куска от вас драться)
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
- дык это нормальная практика.
На то протокол и СЕКРЕТНЫЙ, чтобы его не публиковать.
Когда в 1934 году (ещё за пять лет до начала войны!!!) Польша с Германией подписала пакт Пилсудского-Гитлера (где в случае войны Германии с СССР ’несчастной’ Польше причиталась литовская Клайпеда), - то тоже секретный протокол не публиковался.
Публиковался только факт подписания договора о взаимопомощи Германии и Польши.
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну на то они и секретные,у многих договоров есть секретная часть,но там нет ничего о совместном разделе Европы
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Я уже написала об этом тоже (секунду назад).
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
- дык это нормальная практика.
Кстати,откуда у Польши был Вильно..
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Это что ж надо в голове иметь, чтоб писать такое. Сначала советы полезли в Польшу с войной в 1919, потом в 1939 и ещё, оказывается есть люди, которые оправдывают нападение на Польшу какими-то тупыми отмазками
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Кстати,откуда у Польши был Вильно..
Оттуда же, откуда и Тешинская область Чехословакии (которую Польша отжала ещё в 1938 году - по Мюнхенскому сговору: это была доля Польши в её дерибане).
А потом говорят про ’несчастную Польшу’, которую разделили Германия и СССР.
Разделили. Когда дерибан уже пять лет продолжался, - и когда стало понятно, что без обеспечения предполья (т.е. присоединения к СССР тех самых западных областей Беларуси и Украины) - немцы до Москвы не за полгода, а за два месяца дойдут.
В этих же целях и у Финляндии СССР отжал Выборгскую губернию (которая, опять же, если уж на то пошло, - до 1850-х годов, когда Финляндское княжество вошло в состав Российской империи по договору личной унии, - входила в состав Петербургской губернии: только потом Выборг и Сортавалу передали Финляндии).
Отжал (см. Советско-финская война 1939-40) для того, чтобы обеспечить безопасность Ленинграда, т.к. граница с Финляндией проходила в... 15 километрах от него до 1940 года. Если бы не отжали тогда Выборг, - то блокада Ленинграда началась бы не в сентябре, а в июле.
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
То есть вы не знаете,просто озвучивание что на мне заборе прочитали,ясно
Это вы тут пишете заборные истории, одна глупее другой. Такая смешная, от всех документы требует, а сама пишет исключительно свои фантазии.
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да у вас уровень знай бог как я посмотрю
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну могли бы просто ответить ’да’ на мой комент,но ок,слив засчитан
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Кто бы говорил.
Ответ дляУмный хвост
На эту тему должны рассуждать не историки, а филологи, но даже я могу сказать, что но основные различия между русским и украинским должны были появится гораздо позже, после 13 века.
Повесть Временных лет - источник литературный, а не исторический! По нему историю изучать, все равно, что по былинам или по думам. Можно какие-то нюансы уловить или отголоски событий или обычаев, но использовать для изучения истории можно использовать как дополнительный материал, а не основной!!!
Если Украины как страны не было - то с кем бояре на переяславской Раде договор подписывали? Международное соглашение, как-никак. Договор о вхождении есть, а подписан, получается, с соседом алкоголиком дядей Васей
Подписывая договор между Россией и Украиной Россия признала ее государственность.
И вам отвечу, как и историку-политологу выше - читайте разные источники. А не только те, которые отвечают вашей картине мира
и с кем же заключен был договор? с гетманом Запорожского войска, где вы тут увидели договор государства Украина с Россией? )))
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Ваш слив я уже засчитала. Ни одного ответа по сути, одни фантазии. Так сколько ’красноармейцев убили поляки ’перед этим’? Ну? Где факты?
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
И главное- на чьей территории они были убиты и что они там делали?)
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Более шестидесяти тысяч в польских концлагерях погибло красноармейцев,и поляки не планируют каяться.жто только по тухоле,а этих лагерей было много
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Они были взяты в поен во время польской войны,когда душка Польша напала на молодое неокрепшие государство,и умерли в концлагерях польши
ХдеЯсь?• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
На чьей территории они были захвачены в плен?
Нашли в капусте• 11 мая 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
К превеликому сожалению фашизм и сейчас существует.
И я рада,что мой дед не дожил до того,что происходит сейчас.
Это было бы для него ударом. Он дошёл до Чехословакии. Ему было бы тяжело смотреть на дедков в форме СС возле монумента павшим солдатам...
Фашизм существует,ион бы еще больше офигел,посмотрев как русские обстреливают Мариуполь и Краматорск,инфаркт был бы от разрыва шаблона.Выше девочки уж выкладывали обращение настоящего ветерана к русским ,которые убили его внука.
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Это что? Вы прикалываетесь?
Нашли в капусте• 11 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Хочу вас огорчить ,если поедите жить или просто путешествовать в Соединенные Штаты Америки ваc будут называть русской . Вы там будете просто русской
нет они различают русских и украинцев,зачем эти сказки и на чью недалекость они рассчитаны?
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Польша напала на ’молодое неокрепшее государство’? Что вы курите?
ШобВам_КакНам• 11 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
А извиняюсь, если на то пошло, - то кто первым начал обстрел и бомбардировку ’кондиционерами’ с воздуха - мирняка в Донецке и Луганске?!
Давайте не будем копаться в этой войнушке.
Дерьма там хватает с обеих сторон. И со стороны ’ополченцев’ ОРДЛО, - и со стороны АТОшников.
Типичный локальный олигархическо-дерибанный конфликт.
Который почему-то нынешняя украинская власть сделала, типа, святым, - и возвеличила его чуть ли не до ’сдерживания рашистских орд на границах Европы’.
По факту - это обычная очередная локальная войнушка вроде Осетии, Абхазии, Сирии, Вьетнама, Афгана и т.д. - и не более того.
Ну не тянет, при всём уважении, - этот конфликт на мировую войну. Ну совсем не тянет.
Если бы Путин хотел взять Киев (если бы реально ему это было нужно) - он бы это сделал в 2014 году ещё.
Причём за два дня, - и не со стороны Донбасса, - а прямо из Чернигова. Ближе.
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
На разных,это меняет что то,и можно уничтожить людей? Тогда страдания по Катыни более чем не уместны,поляков арестовали и поместили в лагерь на территории СССР
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Не знаю что вы купите раз вас удивляет советско польская война
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
На каких нафиг ’разных’! Отвечайте по сути. И с предоставлением фактов, а не каких-то скринов с информационных помоек.
Аль_де_Барановна• 11 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
Да я тоже офигела, когда послали авиацию на мирный Луганск. Когда бомбили станцию с которой люди пытались эвакуироваться. Граждане Украины, между прочим.
У вас сепаратизм? Террористы? И где ваш спецназ? Почему не отдали приказ на уничтожение? Почему спецназовцы вынуждены были бежать в захваченных автобусах? Кто за это ответил?
А сейчас это месть. С одной и другой стороны мстят за погибших. Там нет правды.
Аноним НаВсеГда• 11 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Меня она не удивляет. Меня удивляет ваша извращённая её интерпретация. Так кто на кого напал?
Забагаловка• 11 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Командовать кастрюлей с борщем будешь,идёшь в Гугл и начинаешь изучать историю,прям с первой мировой