Щас ухожу• 11 мая 2020
Эндометриоз, киста яичника , лечение
Здравствуйте, мне 23 года неделю назад сделали лапароскопию по поводу удаления эндометриодной кисты яичника теперь гормональное лечение- визан на минимум 6 месяцев . Гормоны уже не очень заходят, болит грудь так как у меня и по этой линии проблемы. Скажите, кто страдал этим недугом, случился ли у вас рецидив? Смогли ли ввести болезнь в долгую ремиссию , если да то как? В общем ваши истории в борьбе с эндометриозом.
Щас ухожу
• 11 мая 2020
Ответ дляПланшетница
Как он проявлялся?
В моём случае проявился эндометриоидной кистой на яичнике, при лапароскопии обнаружены очаги эндометриоза. У многих проявляется лишь в виде болевого синдрома во время месячных. У меня всегда были очень мучительные месячные и овуляция , болела поясница и конечно живот, головокружения.
Щас ухожу
• 11 мая 2020
Ответ дляПланшетница
Как он проявлялся?
Киста быстро росла (на момент удаления 10 см выросла она так за несколько месяцев наблюдения) и болела , мешала нормальной жизни , поэтому пришлось делать операцию. Это я объясняю потому что многие считают что эндометриоз это выдумки.
Артура Пирожкова• 11 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
в мене 5 років рецидивів не було, спостерігаю
Вы лечились гормонами?
КаРаКаТиЦа• 11 мая 2020
Я делала лапару вначале февраля по такой же кисте. Гормоны нельзя, фиброаденома. Жду окончания карантина, посмотрим как пойдёт, когда толпы попрутся во все поликлиники и на прогулки.
Редисочка• 11 мая 2020
Пила визан после лапары 8 месяцев, на ночь. Было тяжко, но я выдержала. Потом жанин пила. Рецидива не было.
Артура Пирожкова• 11 мая 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А что вам врач говорит, какой прогноз без гормонов?
Щас ухожу
• 11 мая 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
У меня тоже фиброаденомы не одна а пять . Врач хирург вроде как спец в вопросах лапароскопии и эндометриоза сказал это не помеха гормонам.
Щас ухожу
• 11 мая 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Как мне объяснил врач , фиброаденома гормонозависимое заболевание , препараты для лечения фиброаденомы (например прожестожель) имеют тоже самое действующее вещество что и визан (прогестерон)
Артура Пирожкова• 11 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Это теория, но тут уже не не раз девочитки писали, что мазь с прогестероном спровоцировала рост. Или та же мирена с прогестероном негативно отразилась на груди.
У меня до визана грудь была чистой. После визана через год оперировали ФА. То ли на нем появилась, то ли на отмене...
Щас ухожу
• 11 мая 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
:( и как жить блин
Чу Ча• 12 мая 2020
У меня рецидив был спустя 1,5 года.
Выросли кисты быстро и эндометриоз такая зараза, которая поражает и внутр. органы...
Во время второй операции пришлось удалить трубу, т.к. был сильный гидросальпинкс. Было сильное воспаление.
Сейчас 1,5 года на Визанне.
Первое время было сложно, сейчас все ок.
Сейчас 1,5 года на Визанне.
Чу Ча• 12 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот у меня первая операция киста 10 см. с одной стороны и со второй была 6,5 см.
Но у меня еще сложность была в том, что киста срослась с яичником и аппендиксом - и я реально была на волоске между этим и тем миром. Была сложная операция и сложная реабилитация.
Потом попала в идиото-врачу, которая отменила мне гормоны спустя 4 мес. И уже через год я попала обратно на операционный стол с кистами по 5-7 см.
Артура Пирожкова• 12 мая 2020
Ответ дляЧу Ча
И что теперь планируете, всю жизнь на визане?
КаРаКаТиЦа• 12 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Это спец? Вы смеётесь? Меня гинеколог послал к маммологу уточнить, можно ли контрацептивы при фа, два маммолога сказали - удалять, может провоцировать. Какие к черту гормоны при фиброаденоме?( Если хотите рисковать, конечно, дело каждого, я даже на Визан не соглашусь. Я буду сначала пробовать натурпрепараты.
КаРаКаТиЦа• 12 мая 2020
Ответ дляРедисочка
Вы родили до или после?
Редисочка• 13 мая 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы родили до или после?
Точнее, беременность после лечения не планировала, забеременела через 5 лет после операции. Первая беременность
Щас ухожу
• 03 июня 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Пробуйте конечно , но риск что на натурарепаратах это все заново вернётся быстро довольно большой . Хотя конечно все зависит от объемов операции и хирурга . А насчёт фиброаденом, тут тоже одним говорят пить другим бросать ничего непонятно .
Тётя Хрюша• 04 июня 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А какие натурпрепараты?