Соседушка• 21 мая 2020
Целиакия
Кто тут такой? Как живется вам с данной хворью?
Иду сдавать анализы, и думаю бояться или нет
Нифига_ни_ни• 21 мая 2020
Непереносимость глютена, не всегда есть целиакией. У многих непереносимость глютена, кстати, и многие об этом даже и не знают.
Соседушка
• 21 мая 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Да??
А я не знала, я думала непереносимость - это уже и есть целиакия
А в чем разница??
Соседушка
• 21 мая 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
бг диета как образ жизни и все.
А то что это считается аутоимунным заболеванием...
Организм не сыпится?
Неуловимый Джо• 21 мая 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
это не непереносимость, а чувствительность
Неуловимый Джо• 21 мая 2020
Ответ дляСоседушка
Организм не сыпится?
еще не знаю, сыну 11 только
но у него еще + непереносимость казеина и лактозы
диета пожизненная
Отвечаю всем• 21 мая 2020
Когда понимаешь, что у тебя эта хворь - живется легче.
Правда, я не сдавала анализы, была диета, на ней случилось просто кардинальное улучшение здоровья, прошел герпетиформный дерматит Дюринга (моя, как я изначально думала, аллергическая сыпь, которая как я потом выяснила на 100% по описаниям совпала с этим признаком непереносимости глютена), ушел дискомфорт в жкт, на этом фоне я посчитала, что все очевидно и в моем случае можно без анализов. До этого я реально думала, что у меня аллергия на все - от сыров и майонеза до уксуса и хлеба, как потом оказалось, в привычной еде есть куча неочевидных источников глютена/ казеина. Стоило это понять - и жить стало веселее)
Макароны, хлеб, сладости - все это есть и без глютена. Конечно, оно дороже, но с другой стороны и не самая полезная еда. На айхербе есть ферменты, вроде как расщепляющие глютен, с ними можно есть подозрительную пищу в гостях. Выпечка - из рисовой муки) Я за 3 года насколько привыкла, что почти не ощущаю неудобств.
Соседушка
• 21 мая 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
еще не знаю, сыну 11 только
диета пожизненная
А как заподозрили? Какие были симптомы
Неуловимый Джо• 21 мая 2020
Ответ дляСоседушка
А как заподозрили? Какие были симптомы
вам не поможет)
в 2 года дифференцировали от аутизма. манифестация идентичная.
Неуловимый Джо• 21 мая 2020
Ответ дляОтвечаю всем
лучше не надо с ферментами.
это как есть яд и заедать противоядием
Отвечаю всем• 21 мая 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
лучше не надо с ферментами.
это как есть яд и заедать противоядием
согласна на 100%, они у меня есть на случай, если идешь, к примеру, на чей-то др, и нет гарантий, что над тем вот салатиком из овощей никто не крошил хлеб. самый близкий круг знает мою особенность, там можно не переживать.
сознательно есть что-то глютеновое и перекрывать это ферментами - точно не вариант)
Бесбардак• 21 мая 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Так лучше и не знать чтобы не ограничивать себя в еде