Показушница• 21 мая 2020

Арендодатель не возвращает залог

Снимали квартиру 1.5 года. Заключали доровор с арендодателем на год. Стоимость аренды 8.500 гривен. При заключении договора оплатили месячную аренду+залог+ 50%риелтору. Арендодатель не появлялся ни разу за это время. Деньги отправляли ему на карту. За месяц до окончания договора мы решили продлить его ещё на пол года, арендодатель в ответ предложил поднять стоимость оплаты до 9300 гривен--нас это устроило.
Когда начался карантин в Украине мы остались практически без дохода и предупредили арендодателя, что будем съезжать. В договоре был пункт о том, что мы можем съехать в случае Форс мажора. Арендодатель приехать не смог,мы вошли в его положение. Мы оплатили все коммунальные платежи при выезде (посчитали по показаниям счётчиков), убрали квартиру. Предупредили арендодателя о том, что в кухне повреждены обои в 3 местах (там самые дешёвые обои от застройщика). Он сказал, что приедет его знакомая забрать ключи, а залог он нам отправит когда получит квитанции по комунальным.
Мы переехали к родителям, так как платить за аренду сейчас нечем.
Прошло уже полтора месяца, как мы уехали, а залог нам до сих пор так и не вернули. Арендодатель ссылается на то, что на видео, которое ему отправила его знакомая он нашёл повреждения (что-то с диваном, с обоями, про которые мы и так предупредили, повреждение типо арки из крашенного пенопласта(мы это чинили максимально) и якобы расшатанная раковина) и что залог он нам пока не отдаст пока не приедет посмотреть квартиру. Мы в диком шоке. Залоговая сумма почти 9000 тысяч, мы понимали, что там возможно где-то будет минут 500 гривен за коммуналку, за те ужасные обои гривен 300. Но столько времени ждать залог это катастрофа.
Как надавить на арендодателя? Может пригрозил ему налоговой?
Сегодня сержусь• 21 мая 2020
А как вы себе представляете переклеить кусок обоев? Где такие взять и как это будет выглядеть? Переклеивать придется все, если где то убили обои. По остальному так же.
Я никогда не сдавала, только снимала и тоже так попала раз, но понимала, что мой бок.
Аноним НаВсеГда• 21 мая 2020
нет слов от вашей налости. все сломали и требовать полный залог. как приедет хозяин все отремонтирует после вас и остаток отдаст, если что то останется от ваших 8500.
Куда ж без меня• 21 мая 2020
Если сами оплачиваете из белой зарплаты, можете и налоговой. Если нет, то и ваши доходы рассмотрят. По поводу залога, то смотреть квартиру надо. У арендодателя минус в том, что он резину тянет с осмотром квартиры, это неправильно.
Библиотекарь• 21 мая 2020
А чого не зробили взаємозалік?
Ви якісь странні... в нього тоже криза...
Рожки-да-ножки• 21 мая 2020
Судить не буду маму ситуацию. Но. Как арендодатель скажу , что обои стоят не 300 грн. Чтоб поклеить руллон обоев, нужно заплатить тому, кто их поклеит, купить клей, кисти,обои, нанести грунтовку и т.п.
Это утрированный пример. Просто для понимания, что все то, что арендаторы считают копейками , выливается в круглую сумму для владельца.
Вам остаётся только ждать, раз изначально вы не встретились при возврате ключей и сразу не получили деньги.
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Оплата из белой зарплаты, в конвертике ничего не получаем)
Вкаблучках• 21 мая 2020
Как по мне, немного подпорченные обои и небольшая поломка в диване (если там конечно не все разломано в хлам) за полтора года это естественный износ вещей. Вы же там жили, пользовались вещами. Арендодатель просто не хочет отдавать залог и поступает бессовестно
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляБиблиотекарь
А чого не зробили взаємозалік?
Взаємозалік - это в каком плане?
Я немного Вас не поняла.
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляПоказушница
Взаємозалік - это в каком плане?
Я немного Вас не поняла.
Ви винні вам винні, звели баланс і вияснили хто кому винен
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляВкаблучках
В хлам ничего не разломано, мы чинили много всего за свой счёт.
У нас сломался смеситель в ванной (когда заселялись он уже тёк), поломка не наша - изнутри крана сыпались куски проржавевшие, мы пытались починить, сказали арендодателю- он 3 месяца не мог выбрать кран новый (
Гл. Амурная• 21 мая 2020
Если там такие классные обои, всего 300 грн, чего ж вы такая, в бЭлом пальто, не переклеили обои?
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляГл. Амурная
Об обоях арендодатель знал заранее, я предлагала их переклеить, он предложил подождать и когда приедет(полгода обещал приехать) сам выберет обои
Так и не дождались
Мой завтрак• 21 мая 2020
300 грн обои: а приехать, содрать их, поехать за новыми, купить клей, поклеить... автор вы даааже не представляете что такое ремонт по мелочам(
Гл. Амурная• 21 мая 2020
Ответ дляПоказушница
Так и не дождались
Ну и ждите, когда приедет. Карантин, транспорт не ходит, приехать не может.
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляМой завтрак
Я всё понимаю. Но это же в любом случае не 8500
А если арендодатель надумает переклеивать обои в следующем году нам до этого времени ждать свой залог?
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляМой завтрак
Ви напевно такий самий орендодавець?
8000 в місяць це не мало
І це проблеми власника а не жильців!!!
Вам телефонограмма• 21 мая 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Мы не можем знать точно сломали они или нет, но есть такие наглые квартиранты, которые убивают дорогущие ремонты и говорят, что так и надо, естественный износ...
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляГл. Амурная
Он на машине и когда мы предупредили о том, что будем съезжать сказал, что приедет. Потом за день до нашего выезда написал, что приехать не может
Потом опять написал, что приедет на следующей неделе и нам наберёт
И вот так туда-сюда уже полтора месяца.
Я не просто так психую
Я всё прекрасно понимаю
Я понимаю, что что-то мы повредили, где-то износ помещения, но нет никакой ответственности со стороны арендодателя. Одни качели сплошные
Мой завтрак• 21 мая 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Ви напевно такий самий орендодавець?
8000 в місяць це не мало
І це проблеми власника а не жильців!!!
Я сейчас делаю ремонт после таких... это надо понимать что такое чужие люди жили в квартире!! И поверьте я за все плачу там окна расшатали там пол подрали, там на паркет сковороду с картошкой перевернули!
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляСеточка
За який час?
Яка ціна оренди?
Опис/відео до поселення був?
Для того і складається договір!!!
автор Показушница • 21 мая 2020
Ответ дляБиблиотекарь
За який час?
Яка ціна оренди?
Опис/відео до поселення був?
Для того і складається договір!!!
Это вопрос ко мне как к автору темы?
Цену аренды я написала, видео не было, было описание техники, которая есть в квартире и основной мебели
Куда ж без меня• 21 мая 2020
Ответ дляВкаблучках
За полтора года подпорченые обои? И диван? Ничего себе амортизация. Хотя, такое видение жизни неудивительно. У наших знакомых возле всех выключателей обляпано и углы потёрты. Говорят, ну что ж вы хотите, уже 3 года ремонту...Мне странно это слышать.
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляМой завтрак
Все вами описане назвати умисною порчею неможна!
Нормальна підлога не подреться і тим більше плями від жареної бульби не буде
Постелили якусь фігню на підлогу і обізвали це ремонтом ДОРОГУЩИМ
Вам телефонограмма• 21 мая 2020
Ответ дляБиблиотекарь
За який час?
Яка ціна оренди?
Опис/відео до поселення був?
Для того і складається договір!!!
Думаю нет разницы какая цена аренды. Если недешево стоит, это не значит, что можно все бить и ломать. Потом заработок от аренды придется отдать на ремонт, чтобы восстановить все убитое.
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляПоказушница
Это вопрос ко мне как к автору темы?
Так я вроді Библиотекарю писав/адресував
Мой завтрак• 21 мая 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Ну вы у себя стелите, а я вызвала реставратора который ремонтировал паркет. Пол в ванной покоцаный(
Это уже от скудности жизни вы такое пишете, а хозяину квартиры приводить ее в порядок, так что это его право.
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляСеточка
Удалено администрацией...
автор Показушница • 21 мая 2020
Хочу немного оправдать себя что ли😅
Мы заключили договор и арендодатель сказал, что он ещё сутки будет в этой квартире, а после его отъезда мы можем заселяться. Сказал, что приедет клининг перед нами и всё уберёт идеально, чтоб мы заехали в чистую квартиру.
Итог- в раковине грязная посуда, в морозилке его продукты. В квартире грязно, в диване пыль и мусор. Окна не мылись вообще и к ним даже не подходили.

Я всё вычистила и убрала. Перед выездом из квартиры помыла всё - холодильник, плиту, духовку, полы, окна и даже двери.
Я понимаю, что мы могли что-то повредить и ни в коем случае не настаиваю, что мы такие молодцы а он кусок г*вна. Я понимаю, что он имеет право вычесть что-то из залога. Но я не понимаю, почему я должна ждать этого тысячелетиями?...
Библиотекарь• 21 мая 2020
Ответ дляМой завтрак
Не ложіть/стеліть гівно і нічого коцатися не буде
Реставратор... це тіпа дядя вася з жеку? таке враження що у вас замок 18 століття
Куда ж без меня• 21 мая 2020
Ответ дляПоказушница
Хочу немного оправдать себя что ли😅

Тут вы правы. Если вычитать, то сразу, а не месяцами ждать. Нужна определённость. А то, что он не может приехать, то это странно. Пусть тогда квартирами не занимается, если такой неуловимый. Занялся арендой, будь на связи хоть как-то.