Пописанная парта• 23 мая 2020
тема про мед институт и дочку
Автор уж сильно поспешила её закрыть.
Дано:
22000 грн дохода
-5000 грн оплата + питание + проживание + другие расходы сыну
Остаток: 17000 грн
А на дочку 5000 грн выделить автор темы не хотела.
Мол двое людей (автор с мужем) никак не выживут на 12000 грн
Давайте обговорим., как бы поступили вы?
Дано:
22000 грн дохода
Остаток: 17000 грн
Шумелка Мышь• 23 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Я сейчас мужу рассказала эту историю.
Муж ответил так - хотела в пед универ? И резко передумала?
А где гарантия, что через год она не передумает? И не скажет, да пошло оно все, я не хочу больше
Также как и с выбором профессии до этого.
Я на стороне автора.
Когда обсуждали вариант учебы с сыном, дочь уже была взрослая, и все понимала.
Ей предлагают отличны вариант, училище, учись, посещай курсы, общаться с мастерами в этой области и получить больше опыта и быстрее, чем через академию.
Глупая девочка. Эгоизм.
Возможно она до конца не понимает, что по учебе на нее свалится в медакадемии
Я на стороне автора.
Глупая девочка. Эгоизм.
Там еще видимо что училище в кривом Роге, а универ то в днепре. Это же две большие разницы -жить с мамкой в захолустье и и учиться в областном центре.
А вообще дети изначально избалованы. Если сыну так хотелось пусть бы шел на бюджет. Так же и дочь. Что мешает автору сказать детям, что мы можем столько то выделить. А вы решайте. Но там явно прослеживается зазикленность автора на высшем образовании и жертвенности ради хотелок детей
Свисток ля-минор• 23 мая 2020
Ответ дляКатастрофа
Сын уже не подросток и пора ему подрабатывать. Извините,но здоровому лбу,при наличии еще 1 поступающего,покупать канцелярию- извините.А если он курит- то сигареты тоже родители?
Он учится в мед и не платит за сессии. Пусть учится. Врачей толковых и так нет. А дочка не готовилась, скорее всего, и за сессии платить придётся. Пусть идет по своим знаниям
Девушка Прасковья• 23 мая 2020
Я написала автору, как бы поступила. Сказала бы дочке, что если сдаст ЗНО не хуже сына, то пусть идет в мед. Потому что если она не готовясь сдаст также хорошо, как сын, который год готовился, то явно понятно, что девочка неглупая, обучаемая, целеустремленная и её нужно поддержать.
Где тут 0?• 23 мая 2020
Ответ дляКатастрофа
Ка обычно,пришли пару мадам самоутвердиться и засрали всю тему.
Это точно, надоели уже
Зубачистка• 23 мая 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Согласна с тем, что всем детям поровну.
Но! Почему эти дети не могли поступить на бюджет??
Чтобы не пройти в медицинский на бюджет - нужно ОЧЕНЬ сильно постараться.
Бюджетнвх мест много, прох. баллы невысокие.
Не продходят по баллам только уж совсем тупые.
Почему нельзя было подготовится и поступить без всех этих трагедий?
Все дело в маленьком нюансе, который никто не заметил на 69 страницах той темы. Брат знал, что хочет в мед и готовился с репетиторами с 9 класса и не поступил на бюджет. А сестру вообще не готовили к поступлению с репетиторами, т.к. думали пойдет в пед и уже жили в режиме жесткой экономии ( учили брата). Нужно было поставить в одинаковые условия и подготовить к поступлению.
Волшебная палочка• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
Верно. А если не поступит на бюджет- родители, как и брату, оплатят образование. Брат же тоже готовился. Всё честно. Верно?
Я уже писала - если только с этой точки зрения, то да, ко всем должно быть одинаковое отношение. Но таи сам подход к обучению детей неправильный. Дело родителей - не просто оплатить капризы и хотелки. А помочь с выбором профессии, оценить все риски, оценить старания - и тогда помогать. С сыном уже все было сделано неправильно. Пошли по пути наименьшего сопротивления. Теперь и дочь хочет такого же легкого пути. Который основан только на деньгах родителей.
Не поступил на бюджет ( а я уже писала, это совсем не трудно; если не поступил - значит, не старался) - бери паузу, устаривайся на работу, готовься - и поступай через год.
Шумелка Мышь• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
Да. Причем через пару лет сможет неплохо зарабатывать.. А мед - это 7 лет адского труда и потом работа за гроши еще как минимум лет 5.
учится 7 лет незачем на косметолога.
Ага,не ну а шо? Косметолог это же губы колоть только
Жена миллионера• 23 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
туда. где хочет работать дочь автора. академия не нужна. И если семья сейчас не может потянуть 2 Академии. то в чем проблема сначала в колледж, а потом на третий курс в Академию?
Волшебная палочка• 23 мая 2020
Ответ дляЗубачистка
Это ж как нужно было ’ стараться’ с 9 класса, чтобы не поступить.
Получается, главное - заявить о своем намерении. А там трава не расти. Ну сэкономили она родителям деньги на репетиторов, которые все равно брат потратил впустую.
Там, видно, что брат, что сестра не привыкли напрягаться.
Пописанная парта
• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
Я вам просто скопирую сюда комментарий. который вы видно пропустили или не заметили (Благодарю его Автора):
Колледж даст возможность работать сестрой медичной з косметології, а академия врачом дерматовенерологом. Это разный абсолютно уровень. Серьёзные подкожные процедуры сестра проводить не имеет права и нормальная клиника не позволит. Даже если девочка талантище, то легально открыть свой кабинет с МЕДИЦИНСКОЙ лицензией она не сможет. Кабинет косметички будет её потолок... Это без эмоций, подсчёта денег, а просто сравнение конечного результата училища и мединститута.
Жена миллионера• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
так девочка хочет в бьюти индустрию, а не работать врачом дерматовенерологом.
Шумелка Мышь• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
С этим я согласна. Я и писала так,что пусть начнёт с училища, а там будет видно. Тем более это такая сфера,что все желание может пропасть после первого же вида крови/уколов и тд
А вот то,что косметолог должен быть после курсов,как у нас половина, не согласна. Как минимум это должна быть нормальная медсестра. И то для чисток и легких процедур. А с остальным только к врачу.
Рюмка ДЗЫНЬ• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
девочки, суть даже немного в другом.. Она же не хирургом хочет стать!!! А косметологом. Для этого Академия не нужна.
Читала ту тему
Согласна с вами, что если косметолог, то зачем вышка. Училище покажет все: захочется ли ей после посещения морга дальше идти или нет. И после училища и курсов будет профессия. И то, пока опыта наберется в помощниках у кого-то. Захочет дальше в вуз, ок. Тогда будет понятно, что это рвение и желание. Только потому, что желания девочки меняются как ветер) то Учитель, то косметолог
Если что, все остальное однозначно поровну.
Жена миллионера• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
и еще Раз... Она может поступить в колледж, а потом на третий курс Академии. если не передумает. Вообще проблемы не вижу. Сын изначально хотел быть хирургом.
Тоскующая• 23 мая 2020
Мені здається, що контракт у медуніверситет взагалі потрібно скасувати. Там повинні вчитись найкращі і найрозумніші, бо вони потім будуть відповідати за життя і здоров´я інших людей. Це мають бути серйозні діти, а не такі, що часто міняють свої рішення. Окрім того, де були батьки 17 років тому? Вони не знали, що діти захочуть вчитись і повинні будуть десь жити і що це коштує грошей і їх потрібно відкладати? Яка несподіванка.
Блондинка в Шоколаде• 23 мая 2020
Ответ длябЭйбА
Подробнее узнайте, что такое учиться в мед. Это не в ПТУ...
Я там написала и вам ещё напишу. В мёде подрабатывали почти все с 1 курса бюджетники, санитарили, медсестра и сидели, на скорых ездили, работали в моргах, в макдональдсе ночами . Но работали. Платники реже. Учится было тяжелее на порядок, так как не было никаких зачётов автоматом. Так что рассказывать, что это не реал не надо. Сейчас там более реально.. Но судя по уровню моих интернов для них и учёба что то сложное, тупые ограниченные и учится нп хотят.. Из 20 5 только будут ходить спрашивать, что есть интересное
Превратили детей в ленивых трутней. Ну нянчите их до пенсии
Пописанная парта
• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
Ещё раз, ’кто первый того и тапки’ это не про семью.
Жена миллионера• 23 мая 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Читала ту тему
Именно! Об этом и речь. У девочки просто блажь, а не реальное желание. Родители рассуждают разумно. зная переменчивое настроение своего ребенка
Шумелка Мышь• 23 мая 2020
Ответ дляВолшебная палочка
Абсолютно верно. Причем для меня было открытием,что в меде всего два места контрактных! А остальное бюджет. Это же каким нужно быть,что при таком ’огромном’ желании и отсутствии денег у родителей умудрился на контракт попасть
Попа как у Кардашьян• 23 мая 2020
Ответ дляТоскующая
Ну 17 лет назад материальное положение семьи могло быть другим.
Языката Хвеська• 23 мая 2020
Ответ дляТоскующая
Согласна с Вами! У нас трое детей, прихожу к педиатру с готовым диагнозом. Половину терминологии врач не знает, не слышала. В адеквате только заведующая. НУ и частные клиники. Так что низкие баллы на лечебный факультет - это не нормальнО!
Блондинка в Шоколаде• 23 мая 2020
Ответ дляМамзелькин
Вы учились в мед? Невозможно подрабатывать на первых курсах. Учёба, потом практика в больнице и вечером приходишь домой чуть живой.
У нас начинали брать подработки на старших курсах.
Удалено администрацией...
Я Главная• 23 мая 2020
Ответ дляМамзелькин
Можно работать летом и заработать себе на контракт. Это обоих детей касается. Если не всю сумму, то ее большую часть точно можно заработать.
Языката Хвеська• 23 мая 2020
Ответ дляЯ Главная
В Кривом Роге заработать на контракт в меде? Где же, позвольте спросить?
Лика-прилипка• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
и сомневаюсь ,что девочка сможет жить как брат на 350 грн в неделю в другом городе.....
А этого никто не узнает пока девочка не попробует, в том числе и девочка.
В той теме поразила разница в отношении к детям. Сын за два года года «желания» стать врачем подготовился так «хорошо», что смог поступить аж вторым контрактником из двух, ладно, возможно, в день тестирования что-то пошло не так (сама один из выпускных экзаменов сдавала с температурой 40), но почему этот «талантливый трудяжка» за два года на бюджет не перешёл? Но автор на него молится, жалеет очень и готова ради него на все и требует это от остальных членов семьи.
Дочь же ленивая эгоистичная истеричка только по причине нежелания бросить своё будущее к ногам брата.
Нельзя так делить детей, ну вот нельзя.
Вы писали про училище на массажиста, про некрасиво рвать жилы, а посредственному сыну, что мешало в училище на массажиста, почему сыну красиво рвать жили родителей и сестры?
Нельзя так делить детей, ну вот нельзя.
Пишу_граммотно!• 23 мая 2020
Ответ дляЯ Главная
Зно по биологии 13 июля. Когда зарабатывать?
Языката Хвеська• 23 мая 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Удалено администрацией...
Простите, а как вы учили и когда, физиологию например?
Мамзелькин• 23 мая 2020
Ответ дляЯ Главная
Летом конечно можно работать(июль-август у студента остаётся), но за 2 месяца он себе на год учёбы точно не заработает. Хоть на одежду.
вареный_look• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
Не рвать ради детей? Или ради одного из детей?
Не рвать ради забаганок любого из детей
Котомафия• 23 мая 2020
Ответ длябЭйбА
я писала автору той темы. 15 лет назад закончила мед в Харькове, бюджет. После первого курса подрабатывала санитаркой в оперблоке, после третьего и до конца интернатуры-медсестрой в реанимации. Опыт реальной работы + деньги.За весь институт никому не дала ни копейки.
На нашем потоке многие подрабатывали и все успевали, некоторые даже успели стати родителями, будучи студентами. Сын у автора коханый. По поводу дочери, ей нужна профориентация, ее желание меда может быть как прихотью(белый халат, романтика), так и реальным желанием стать врачом. Хотя вряд ли она понимает всю специфику работы и учебы до конца. Девочке нужно понять ,какая профессия ее. П.с. не факт , что сын состоится в профессии.