Гравицапа• 25 мая 2020

Не пила фолиевую и витамины в первом триместре

Я пришла к врачу в 8 нелель беременности. Она сказала приходить в 12 и ничего не назначила. Потом я пришла в 12 и она назначила дорогие бады с фолиевой кислотой. Я не смогла купить их и купила обычную. Но врач сказала, что она не усваивается. Я и не пила. Потом она назначает мне бады витамины. Они опять дорогие. Я не могу купить.
Сейчас 22 недели беременности. Я делала 2 скрининга. Они в норме.
Прочитала у инста блогера врача гинеколога, что фолиевую обязательно надо было пить иначе будут пороки развития у плода. И пишут девочки комментарии, что не пили и есть пороки у детей.
Я в ужасе.
Я не могу спросить у врача, она же думает, что я купила все те БАДы, которые она мне назначила. Т е я обманула ее.
У меня постоянно повышен тонус и я от него пью прогестерон. Он тоже дорогой. Еле могу его покупать. Если перестаю его пить, живот каменеет. Не могу без него.
Что сейчас делать? Просить ту фолиевую обычную, что я купила? Она осталась у меня. Там 30 таблеток. Или идти на какие-то анализы?
Кусачая Я• 25 мая 2020
Автор, начинать пить фолиевую нужно было в идеале ещё до наступления беременности. Как минимум - с момента, как узнали, что беременны.
Нервная трубка это первый орган, который формируется у зародыша, так что даже в 12 недель это уже немножко неактуально.
По поводу кто пил или не пил - кому-то повезло, кому-то нет - и это ещё зависит от питания беременной, кстати, тяжёлые дефекты нервной трубки вызывают срывы ещё на ранних сроках, лёгкие - разные особенности интеллекта, нервной системы.
автор Гравицапа • 25 мая 2020
Ответ дляКусачая Я
До наступления беременности мне говорили, что я не могу забеременеть и надо делать операцию. Собиралась на нее откладывать в апреле мае. Но беременность случилась. Решили оставить с мужем. Пришел карантин и отсутствие денег.
Купила я обычную фолиевую. Врач сказала что от нее толку не будет. Ну и я не пила. Старались питаться правильно всей семьей.
А теперь так переживаю.
Кусачая Я• 25 мая 2020
Ответ дляГравицапа
А теперь так переживаю.
Интернет великая сила, автор, в нем есть не только Советчица, начинайте читать правильную инфу по беременности, подготовке к родам, о грудном вскармливании, об уходе за ребёнком, дабы фильтровать нужные и ненужные назначения вам и ребенку.
автор Гравицапа • 25 мая 2020
Ответ дляКусачая Я
Ну а как я могу понять адекватность назначения или совета врача? Ей видней. Она врач.
Как я могу ставить под сомнение?
Кусачая Я• 25 мая 2020
Ответ дляГравицапа
Как я могу ставить под сомнение?
Читайте! В Фейсбуке есть группы Доказові батьки, Батьки за вакцинацію, группы по ГВ есть, в первых двух группах можете попросить посоветовать вам доказательного врача для себя и педиатра для ребёнка, назначения которых не нужно будет ставить под сомнение. Там много нужной инфо.
Хотите получать то, что вам действительно нужно, то, что нужно и безопасно для ребёнка - учитесь разбираться в этом. Иначе вас и ребёнка ждут назначения из ряда ’что сегодня нам напел медпредставитель’, это наши реалии.
Ждушечка• 25 мая 2020
Смысл есть пить фолиевую только перед зачатием и до 12 недель.
Врач ваша права в том, что в той форме что в аптеке она не усваивается, нужно покупать в форме метил фолата.
Если нет возможности купить дорогую фолиевую, то аптечную лучше и не принимать.
Витамины которые все прописывают, сначала нужно сдавать дефициты, это не правильно назначать пальцем в небо, они тоже могут навредит и лучше тогда не принимать вовсе.
Ростки жимолости• 25 мая 2020
Ого вы внушаемая, ну спишем на беременность. Да, вашему доктору я бы не доверяла, поменяла бы его в идеале.
Почитайте про ГВ заранее, если планируете кормить грудью, а то попадется вам кто-нибудь кто расскажет про желточек яйца с яблочным соком в 3 месяца и кормлению по часам, а вы и поведетесь.
Сегодня сержусь• 25 мая 2020
Ответ дляГравицапа
Ну может то и не хрень. Но дорогие они.
Я купила обычную, она фыркнула, что она бесполезна.
Жаль , что вы не нашли своего врача.
По теме- витамины, фолиевую и тп надо пить до беременности. В первом триместре лучше ничего не пить, бады во время берем тоже не надо.
Найдите врача, у кот будете рожать и с ним советуйтесь. Но хорошая медицина- это дорого, решите этот вопрос
Сегодня сержусь• 25 мая 2020
Ответ дляГравицапа
А теперь так переживаю.
Не переживайте, честно.
Пс врач
АлывердЫ• 25 мая 2020
Не усваивается обычная фолька у очень малого процента людей.
Пить да, нужно было до 12 недели.
Но можете попить и сейчас в дозировке 400-500, раз уже купили, она не помешает.
А вообще, надо было раньше информацию искать, как только врач вам сказала, что она бесполезная.
Блинчик Мой• 25 мая 2020
Витамины нужно пить не всем, если нормально питаетесь, то всё ок будет. Если у вас в роду были дети с заячьей губой, или пороками нервной трубки, то да, надо было пить фолиевую кислоту обязательно.
faun85• 26 мая 2020
Что б успокоиться, сдайте анализ на фолиевую, в 12 и железо, и витамин Д. Поймёте что вам нужно. Есть недорогие витаминки. Фолиевую которая есть можно допить непомешает, но нужна она в начале беременности.