Фрикаделька• 28 мая 2020
Ситуация с кумой - я эгоистичная подруга или?
Ситуация такая. У меня кума - университетская подруга. Знаем друг друга больше полжизни. Я замужем, у меня двое детей. Она нет и никак не может построить отношения. Из-за этого с ее стороны я все чаще слышу следующие фразу с нотками упреков "НУ конечно, у тебя дети, семья. Я тоже очень хочу!", "Я тоже очень хочу двое детей. Даже нет, я хочу трое детей!". "Я поняла, что мне очень нужна машина. Я тоже хочу ездить за рулем!" и т.д. "Так, мне срочно нужно, чтобы меня взяли в этот клуб (где я состою)!". И все бы ничего, но и она так делает на этом акцент, и я это так воспринимала, что я ей что-то должна.
У нас с мужем большой круг друзей и знакомых, практически все уже семейные. Раньше я всегда брала ее на наши встречи чтобы с кем-то познакомить, но все наши друзья просили после первых таких встреч больше не брать ее потому, что она слишком "напряжная". Во время карантина она осталась в квартире сама и сейчас упреки посыпались еще больше.
Мы начали видеться с семейными парами и детьми, то в парк межигорье поехали, то загород посидели в ресторане. Она видит фото на фэйсбуке и тут же с обидами звонит, почему ее не взяли. Я оправдываюсь (и именно этот момент меня задолбал), что пригласили нас, все семейные, мы уже не в том возрасте, чтобы спустя 10 лет брака я мужу говорила "А давай еще Ирочку возьмем!". Да и друзья наши и знакомые просто не хотят ее видеть, как и ее знакомые почти все морозятся от нее именно из-за этого "напряжного характера".
Вчера она позвонила мне с запросим "Я что-то так хочу поехать на кинодром и посмотреть какой-то фильм!". И я впервые поняла, что не хочу попадаться на эти ее "уловки" сделать меня ответственной за ее желания и ответила, что прекрасная идея и уверена, среди ее знакомых есть достаточно незамужних парней, с которыми она может осуществить свое желания. Она не ожидала такого ответа, а мне, вот честно, так стало легче.
С каждым годом мне все сложнее и сложнее с ней общаться, это когда после общения чувствуешь большой минус в энергии, а не плюс и легкость. Я понимаю, что ей сложно не иметь семью в 34 года и понимаю, что ее желания абсолютно нормальные для любого человека, но она как-то умудряется перекладывать эту ответственность с себя на других и из-за этого становится сложно с ней общаться. У нее много хороших качеств, но последние годы, особенно карантин, какая-то жопа. Ловлю себя на мысли, что мне ок с ней общаться максимум 1 раз в месяц. Я эгоистка?
У вас были такие друзья, знакомые, родственники? Как поступили?
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Конечно у меня тоже были такие подружки и знакомые. Жизнь разводит пути, это нормально,просто сводила общение к 0 или минимуму.
спасибо. Именно так и буду теперь делать, но приняла решение вчера, когда почувствовала впервые облегчение от того, что никогда не делала раньше.
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Мы не знаем как автор ведет себя с кумой. Может, она согласно кивает гривой а недовольство озвучивает только нам.
И еще вопрос зачем было 17 лет дружить с напряжным человеком? Не понимаю
Чтобы на ее фоне выгодней смотреться и тешить ЧСВ.
Больше вариантов не вижу.
Напряжный и нереализованный человек (со слов автора), с которым у них совершенно разная жизнь и которая бесит/ напрягает всех друзей автора и ее саму, но упорно дружим дальше. Зачем?
Больше вариантов не вижу.
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Больше вариантов не вижу.
Вот меня это тоже удивило.
Я думала там так....знакомая
А продружить 17 лет это уже почти родственник
Я думала там так....знакомая
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Разница в том что кума относится к автору по прежнему а автор уже подостыла в своей дружбе. У нее семейные друзья. Она не однократно это подчеркнула.
Естественно кума не понимает почему подруга с которой она продружила 17 лет от нее морозится.
Поэтому по-честному автору объяснится с кумой и пояснить степень близости их дружбы.
А вообще неприятная ситуация.
А бы в такой прекратила общение сразу. Но то я. А кума по всей видимости недогадливая
А вообще неприятная ситуация.
Самое прикольное, что если вдруг автор станет ’ не семейной’, то новые друзья точно так же пнут ее, т.к. она стала ’ неформатной’ и напряжной.
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Это 100%
Поэтому мое мнение надо иметь так же ’своих’ друзей, которые априори будут на твоей стороне
Пушап Ми• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
спасибо, согласна с вами. Наверно это были какие-то мои страхи раньше не ’давать’ ей отпору с ее обидами, что ее куда-то не взяли или не спешу реализовать ее желания поехать, пригласить и т.д. Я ей всячески старалась донести, что она сама ответственно за свою жизнь и свой выбор, но откровенно не говорила ей что меня это все задолбало.
У меня была такая ’подруга’. Как-то сижу в библиотеке (училась заочно 17 лет назад), пишу реферат, она пришла, посидела и потом говорит: ’хорошо тебе - учишься, замужем была, ребенок есть, еще и сапоги новые купила’. Я обалдела, конечно, особенно, что она знала изнутри как мне дался этот брак и развод. Со временем, отношения сошли на нет.
Лет в 35 она вышла замуж, родила сына, у нее хороший муж и свекровь. Она довольна и смягчилась немного, так мне показалось при случайной встрече
Пушап Ми• 28 мая 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
описали мою подругу, только у нее не зависть была... а безысходка (( она поздний ребенок 11 лет ухаживала за лежачими родителями и бабушкой, как она умом не тронулась...
Я посадила ее перед собой и сказала - давай начнем учится быть счастливой, давай? помогли сделать ремонт, купила ей велосипед, и наконец она ожила... я подтолкнула ее к ее будущему мужу (парень ждал ее два года), и сейчас... у меня крестница 4 лет, моя подруга оттаяла и научилась радоваться даже подгорелым пирожкам, научилась делать новогодние салаты и много чего еще), люблю ее счастливые глаза) не дай бог... никому познать отчаяние и безысходное одиночество.
Чтобы это дать, этим нужно быть наполненной самой и еще человек должен хотеть эту Вашу соломинку. У Вас совпало
’Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить пить’
Автор первые года куму водила с собой на знакомства, то что она не воспользовалась - не вина Автора
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляПаравозик
А вот сейчас, объясните всем, чем Вы лучше кумы? Как по мне чтоб столько грязи напечатать за спиной, надо много занудства и подлости. Зачем ее кумой брали?
Где именно грязь? Была бы хуже, если бы выносила эту ситуацию на уши своих знакомых, которые ее знают, а мне накипело, есть желание выговорится и услышать советы.
Знаете, люди меняются со временем, и есть обстоятельства, которые накладывают на каждого человека отпечаток. У нас все усугубляется с каждым годом, особенно обострилось за период карантина. По-человечески я ее понимаю и всегда понимала ее желания, но и с другой стороны, это действительно тяжело так же тепло продолжать общение с человеком, если ты во время каждого разговора чувствуешь без вины виноватым из-за определенных формулировок предложений.
Пушап Ми• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
У меня тоже кума не замужем, тоже говорит, что и детей, и семью хочет, и мы с удовольствием берём ее везде, все ее любят. И я ей иногда завидую))) когда спит до обеда, когда делает, что хочет)))
Думаю, друзей и автора кума напрягает тем, что она свободна.
А я думаю, что Ваша кума легкая в общении, а кума Автора грузит всех и пытается навязать чувство вины
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляМаксХмара
эта модель ’Жертвы’ ей выгодна - она оправдывает все негативное что с ней происходит, и не понимает что надо поменять мировозрение и тогда судьба повернется к ней не седалищем. а милым лицом.
Как пример веселые полные дурнушки, но с искрящимися глазами аж на Ура выходят замуж , со своим целлюлитом, вторым подбородком или кривыми ногами. А потому что мужчине ноющее анорексичное создание с унылым видом не нужно потому что у него пропадает упругость в штанах)))))))))))
полностью с вами согласна
МаксХмара• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
полностью с вами согласна
НУ ВОТ
теперь еще раз перечитайте мои сообщения и ограничьте себя от ее реакции )
тяжело вздыхайте на ее віпаді с фразой ’...ой мне не до этого сейчас’ и так пару лет, а то Вы каким-то энергетическим донором у нытика нашару, для сброса негативной энергии....
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
И это все проявилось после того,так Вы замуж вышли и детей нарожали?
усугублятся начало за последние годы, особенно, когда ребенок в школу пошел. Во время карантина, и это понятно, что человеку сложно остаться дома самой, особенно.
Пушап Ми• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Тоже не понимаю логику автора.
У меня есть свободные подруги и те,кто в паре, но без деток.
Я с ними общаюсь и встречаюсь по общим интересам, так скажем.
Захером брать подругу выбирать детям подарки, если она не имеет детей и нифига не понимает в этой теме?
Чтобы очередной раз уколоть в больное?
Это не Автор писала про выбор подарков с подругой. Вы ей случайно приплели чужие ’заслуги’
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор не может спокойно объяснить подруге почему так происходит? Не может подтолкнуть к выходу? Посоветовать психолога, встряхнуть. Но автору это не надо, значит, такая подруга.
Не правда. Очень и очень много помогала, записывала и к психологу, и тарологу и даже отвозила ее по ее запросу, во всех сложных ситуациях я всегда была рядом, организовывала фотосессии и оплачивалась чтобы у нее были фото для сайтов знакомств, записывала ее и вместо нее заполняла (с ее согласия) анкеты на разные шоу, организовывала ей встречи с ребятами из холостых своих друзей и знакомых и т.д. Поверьте, за 17 лет много всего было сделано!
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляНе гоню
найти себе оправдание всегда можно
как и найти возможность обвинить в том, что не имеет никакого смысла
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
А зачем вы с ней дружили 17 лет если она настолько напряжная? Зачем вы взяли ее кумой?
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
это легко сказать - не дружите. Я же чувствую ответственность, мы с универа дружим. Но сейчас терпению наступил конец.
Какая ответственность? Вы шутите так?
Она взрослый человек и живёт своим умом.
Нравится общаться, многое связывает, модно положиться не нее - дружите.
Если что-то не так - не дружите.
Все просто.
Если что-то не так - не дружите.
Все просто.
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляПушап Ми
Ой,да
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
шо за бред...кумовство и прочее...кто сказал,что семейные с прицепом в 2-3- и прочее это круто? Почему на семейные посиделки не взять незамужнюю ирочку-светочку-леночку? откуда эти сельские предрассудки? ваш опус - акцент,что вы типо семейная(садись - пять),а ваша подружайка - нет(в вашем мирке садись - два). Ну,а текст слабенький,пишите исчо...
раньше брала всегда и везде. А дальше по тексту читайте
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
А вообще неприятная ситуация.
Мне кажется так и есть, со стороны вы это хорошо подметили. Действительно она хочет все такую же яркую и беззаботную дружбу как 17 лет назад, а у меня появилась ежедневная работа, которая называется ’семья’ со своими уроками онлайн, тренировками онлайн, домашними заданиями, лепкой с детьми, поддержанием хороших отношений с мужем (а это работа!) и т.д., от такого мое мировоззрение поменялось, ценности поменялись, меня действительно больше не тянет на частые ’посиделки в кафэшке’, я лучше с детьми и семьей или компанией семейных все вместе с детьми проведем время уже по-другому. У нас и разговоры то совсем другие. И все бы ничего, я всегда ее раньше брала на все наши встречи, всегда ехала за ней и отвозила домой, но так сложилось, что абсолютно все мои знакомые и все компании без преувеличения просят, чтобы мы приезжали без нее. У всех один вывод ’Да, она хорошая девочка, но слишком напряжная’.
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
а с вас так и плещет желание, чтобы так получилось )))))
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляПушап Ми
это так часто бывает на советчице ))))
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Неа, это такая ситуация, которую даже врагу не пожелаешь. Просто хотелось бы, чтобы Вы это понимали
Нарисовалось• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Вы очень добрая и она для вас значима, раз так позволили себе сесть на голову. А если вы приручили человека, то очень сложно установить границы. По себе знаю и всегда приходилось ссориться с людьми.
Нарисовалось• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Тут дело не в том, что там нравится или нет вашим друзьям, просто она вам села на голову как полноцннный член вашей семьи. А ей нужно создавать свою семью!
Единорог_помог• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Ваша кума просто не умеет развлекать себя сама. Вот как дети есть разные, кто часами над кубиками сидит, а кто на маминой юбке висит.
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Не соглашусь, у нее огромное количество занятий. Она и вышивает, и картины по цифрам рисует, в женском сообществе состоит с постоянными встречами сейчас онлайн, танцами занимается (сейчас тоже онлайн)... Среди ее самых близких подруг, которые тоже еще с универа, семейные только 2, я и еще 1 девочка, которая выехала в Германию (кажется они не сильно часто поддерживают общение последние годы).
Мне накипели именно вот эти вставки в предложениях, которые и заставляли меня чувствовать себя некомфортно ’Ну конечно, у тебя ЖЕ есть... (а я жертва)’, ’я ВЕДЬ тоже очень-очень хочу’, ’мне ВЕДЬ тоже ХОЧЕТСЯ ... ’ вот эти маленькие слова, определенная интонация и особенно последнее время слишком частое повторение и взорвало меня ( а во всем остальном мы с ней всегда очень хорошо дружили и ладили.
Настя Снежок Воля• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Ну а перед кем же еще автор могла бы так важно и чванливо выступать со своим ’Я замужем- я семейная- замужем-замужем я’, которое она в каждом своем после раза 3 повторяет? Только перед женщиной, у которой не клеится.
Фрикаделька
• 28 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Скудные у вас мыслишки