Фрикаделька• 28 мая 2020

Ситуация с кумой - я эгоистичная подруга или?

Ситуация такая. У меня кума - университетская подруга. Знаем друг друга больше полжизни. Я замужем, у меня двое детей. Она нет и никак не может построить отношения. Из-за этого с ее стороны я все чаще слышу следующие фразу с нотками упреков "НУ конечно, у тебя дети, семья. Я тоже очень хочу!", "Я тоже очень хочу двое детей. Даже нет, я хочу трое детей!". "Я поняла, что мне очень нужна машина. Я тоже хочу ездить за рулем!" и т.д. "Так, мне срочно нужно, чтобы меня взяли в этот клуб (где я состою)!". И все бы ничего, но и она так делает на этом акцент, и я это так воспринимала, что я ей что-то должна.
У нас с мужем большой круг друзей и знакомых, практически все уже семейные. Раньше я всегда брала ее на наши встречи чтобы с кем-то познакомить, но все наши друзья просили после первых таких встреч больше не брать ее потому, что она слишком "напряжная". Во время карантина она осталась в квартире сама и сейчас упреки посыпались еще больше.
Мы начали видеться с семейными парами и детьми, то в парк межигорье поехали, то загород посидели в ресторане. Она видит фото на фэйсбуке и тут же с обидами звонит, почему ее не взяли. Я оправдываюсь (и именно этот момент меня задолбал), что пригласили нас, все семейные, мы уже не в том возрасте, чтобы спустя 10 лет брака я мужу говорила "А давай еще Ирочку возьмем!". Да и друзья наши и знакомые просто не хотят ее видеть, как и ее знакомые почти все морозятся от нее именно из-за этого "напряжного характера".
Вчера она позвонила мне с запросим "Я что-то так хочу поехать на кинодром и посмотреть какой-то фильм!". И я впервые поняла, что не хочу попадаться на эти ее "уловки" сделать меня ответственной за ее желания и ответила, что прекрасная идея и уверена, среди ее знакомых есть достаточно незамужних парней, с которыми она может осуществить свое желания. Она не ожидала такого ответа, а мне, вот честно, так стало легче.
С каждым годом мне все сложнее и сложнее с ней общаться, это когда после общения чувствуешь большой минус в энергии, а не плюс и легкость. Я понимаю, что ей сложно не иметь семью в 34 года и понимаю, что ее желания абсолютно нормальные для любого человека, но она как-то умудряется перекладывать эту ответственность с себя на других и из-за этого становится сложно с ней общаться. У нее много хороших качеств, но последние годы, особенно карантин, какая-то жопа. Ловлю себя на мысли, что мне ок с ней общаться максимум 1 раз в месяц. Я эгоистка?
У вас были такие друзья, знакомые, родственники? Как поступили?
Настя Снежок Воля• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Скудные у вас мыслишки
Вам уже третий человек о схожем написал. Задумалась бы, а не грубили. Тем более судя по вашей реакции, откликнулись-то мыслишки..

автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Написали, и что? Зачем реагировать, если то, что написано в этих «трёх постах» не имеет ничего общего с ситуацией. Надумать себе что-то своё и постараться приписать автору поста на советчице горазды большинство ))) в этой же теме есть кучу постов, где меня начали обвинять в каких-то покупках на Новый год, перепутав меня с другой девочкой, так что? Задуматься и об этом?
Приношу извинения, если мои слова вас задели.