Фрикаделька• 28 мая 2020

Ситуация с кумой - я эгоистичная подруга или?

Ситуация такая. У меня кума - университетская подруга. Знаем друг друга больше полжизни. Я замужем, у меня двое детей. Она нет и никак не может построить отношения. Из-за этого с ее стороны я все чаще слышу следующие фразу с нотками упреков "НУ конечно, у тебя дети, семья. Я тоже очень хочу!", "Я тоже очень хочу двое детей. Даже нет, я хочу трое детей!". "Я поняла, что мне очень нужна машина. Я тоже хочу ездить за рулем!" и т.д. "Так, мне срочно нужно, чтобы меня взяли в этот клуб (где я состою)!". И все бы ничего, но и она так делает на этом акцент, и я это так воспринимала, что я ей что-то должна.
У нас с мужем большой круг друзей и знакомых, практически все уже семейные. Раньше я всегда брала ее на наши встречи чтобы с кем-то познакомить, но все наши друзья просили после первых таких встреч больше не брать ее потому, что она слишком "напряжная". Во время карантина она осталась в квартире сама и сейчас упреки посыпались еще больше.
Мы начали видеться с семейными парами и детьми, то в парк межигорье поехали, то загород посидели в ресторане. Она видит фото на фэйсбуке и тут же с обидами звонит, почему ее не взяли. Я оправдываюсь (и именно этот момент меня задолбал), что пригласили нас, все семейные, мы уже не в том возрасте, чтобы спустя 10 лет брака я мужу говорила "А давай еще Ирочку возьмем!". Да и друзья наши и знакомые просто не хотят ее видеть, как и ее знакомые почти все морозятся от нее именно из-за этого "напряжного характера".
Вчера она позвонила мне с запросим "Я что-то так хочу поехать на кинодром и посмотреть какой-то фильм!". И я впервые поняла, что не хочу попадаться на эти ее "уловки" сделать меня ответственной за ее желания и ответила, что прекрасная идея и уверена, среди ее знакомых есть достаточно незамужних парней, с которыми она может осуществить свое желания. Она не ожидала такого ответа, а мне, вот честно, так стало легче.
С каждым годом мне все сложнее и сложнее с ней общаться, это когда после общения чувствуешь большой минус в энергии, а не плюс и легкость. Я понимаю, что ей сложно не иметь семью в 34 года и понимаю, что ее желания абсолютно нормальные для любого человека, но она как-то умудряется перекладывать эту ответственность с себя на других и из-за этого становится сложно с ней общаться. У нее много хороших качеств, но последние годы, особенно карантин, какая-то жопа. Ловлю себя на мысли, что мне ок с ней общаться максимум 1 раз в месяц. Я эгоистка?
У вас были такие друзья, знакомые, родственники? Как поступили?
МаксХмара• 28 мая 2020
Моя тема про недолайканное поколение https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2550383

Чтооооооооооо?• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
О, то я не одна! И как вы с ней общаетесь?
описали мою подругу, только у нее не зависть была... а безысходка (( она поздний ребенок 11 лет ухаживала за лежачими родителями и бабушкой, как она умом не тронулась...
Я посадила ее перед собой и сказала - давай начнем учится быть счастливой, давай? помогли сделать ремонт, купила ей велосипед, и наконец она ожила... я подтолкнула ее к ее будущему мужу (парень ждал ее два года), и сейчас... у меня крестница 4 лет, моя подруга оттаяла и научилась радоваться даже подгорелым пирожкам, научилась делать новогодние салаты и много чего еще), люблю ее счастливые глаза) не дай бог... никому познать отчаяние и безысходное одиночество.
Паравозик• 28 мая 2020
Ответ дляНе гоню
вы что ... а похвастаться.... це ж святе діло ....
Пусть хвастается, это не запрещенно.
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
У меня тоже кума не замужем, тоже говорит, что и детей, и семью хочет, и мы с удовольствием берём ее везде, все ее любят. И я ей иногда завидую))) когда спит до обеда, когда делает, что хочет)))
Думаю, друзей и автора кума напрягает тем, что она свободна.
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляБерюковна
А в чем она напряжная для ваших друзей? Что они конкретно о ней говорят?
1. говорит всем и все с претензиями, а это у нее исходит из-за отсутствия любви, своей семьи и т.д. Она не говорит это в лоб, но в каждом разговоре проводит сравнение, где она ’жертва’ а ’тебе повезло’ и она так тоже хочет. Это касается абсолютно всего.
2. у нее полностью отсутствует чувство такта, и это столько, сколько я ее знаю.
3. есть, видимо, такие люди, которые энергетические вампиры или еще чего... на них говорят ’тяжелый’ человек.
Не гоню• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Согласна, но если руководствоваться только тем, чтобы конкретно только от 1-го человека из почти 3000 друзей на фэйсбуке не получать эти упреки, то это точно не выход.
в настройках Фейсбук куму поместите в список ’ограниченых ’ знакомых, есть такая кнопка
Паравозик• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Я тоже заметила, много букф, но как будто без огонька, барышня. Серо и уныло
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Это потому, что Вы ее любили, как подругу. У автора же дружбой и не пахнет, она ещё и пытается самооценку свою поднять за счёт кумы.
gloriya8305• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
спасибо, согласна с вами. Наверно это были какие-то мои страхи раньше не ’давать’ ей отпору с ее обидами, что ее куда-то не взяли или не спешу реализовать ее желания поехать, пригласить и т.д. Я ей всячески старалась донести, что она сама ответственно за свою жизнь и свой выбор, но откровенно не говорила ей что меня это все задолбало.
Даже нет смысла объяснять. Дружить это тоже не все умеют, главное, Самим из излишней человечности не загоняться

Единорог_помог• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Может автор и любила ее 10 лет назад, но постоянное нытье и претензии заставят шарахаться любого.
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
И это все проявилось после того,так Вы замуж вышли и детей нарожали?
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Вы тоже напряжная, автор.
Не нравится человек - не дружите.
А то как та мышь, жрете кактус, плачете, но продолжаете жрать

Не нравится что-то - язык из попочки достаньте и скажите своей куме.
это легко сказать - не дружите. Я же чувствую ответственность, мы с универа дружим. Но сейчас терпению наступил конец.
Чтооооооооооо?• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
любила, она никогда не жаловалась... но однажды я увидела ее глаза когда мы выбирали подарки на НГ моим детям... в них была боль и отчаяние...
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Как видите - не любого, есть люди, которые помогают друзьям, а есть которые пользовались и выбросили
МаксХмара• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
эта модель ’Жертвы’ ей выгодна - она оправдывает все негативное что с ней происходит, и не понимает что надо поменять мировозрение и тогда судьба повернется к ней не седалищем. а милым лицом.
Как пример веселые полные дурнушки, но с искрящимися глазами аж на Ура выходят замуж , со своим целлюлитом, вторым подбородком или кривыми ногами. А потому что мужчине ноющее анорексичное создание с унылым видом не нужно потому что у него пропадает упругость в штанах)))))))))))
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
И за куму подругу взяла
Не гоню• 28 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Не давит, ошибаетесь)) Разность интересов устанавливает расстояния между людьми.
в чем ошибаюсь ? в том что вы не способны понять причинно-следственная связи ? так кто вам виноват
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
И за куму подругу взяла
Это она за нее ответственность чувствует
Нетутешня• 28 мая 2020
к 40 годам я поняла, что никому ничего не должна и мне не должен, живите своей жизнью!
я соседа знаю полжизни и что, мне теперь нянькаться с ним, а она вам не подруга - а завистливая прилипала сбоку, дистанцируйтесь, она свою жабу на вас направляет, вам даже посторонние говорят, что она кумарная
на кофе сходили, все, у вас нет общих тем, мне бы хватило ’ну конечно у тебя семья’ - что это за постановка вопроса?

автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляНе гоню
не соглашусь с вами. Каждый выбирает сам как вести свои социальные сети и вести ли их вообще. Если у вас в восприятии ’похвастаться’ - это исключительно ваше мнение. А если человек работает как минимум в ивент сфере, маркетинге и т.д., то это необходимая составляющая конкурентных преимуществ ) Но не об этом. Это выбор каждого что и когда выставлять, не вам судить и уж тем более не единичным случаям упреков влиять на то, что кому и когда выставлять.
Единорог_помог• 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор же пишет, что она и брала ее везде с собой, и приглашала в компании. где ж она подругу выбросила. просто автор не может устроить жизнь подруги вместо нее.
Не гоню• 28 мая 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
так зачем вы ее взяли на выбор подарков ? у любого одиночки глаза заслезились бы
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
Автор не может спокойно объяснить подруге почему так происходит? Не может подтолкнуть к выходу? Посоветовать психолога, встряхнуть. Но автору это не надо, значит, такая подруга.
Нетутешня• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Автор, не сбрасывйте после каждого похода за кофе фотки в соцсети и будет вам счастье
вы читаете? она на свою страницу кидает, а не в личку, может, еще перестать дышать, а то подруга завидует? бред какой-то и 15 лайков этого бреда
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Время идет, интересы меняются , пути расходятся, никто не виноват, это жизнь.
Одно скажу- пожалейте ее, но не в ущерб своей семье.
спасибо
Не гоню• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
найти себе оправдание всегда можно
бифидобактерияЖоржик• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Вы тоже напряжная, автор.
Не нравится человек - не дружите.

А вы такая, рубаха парень, только на Кидстафе?
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Социальный эксбиционизм я не понимаю в принципе.
Но при такой ситуации можно или спокойно гулять и не выкладывать фото, или выкладывать но терпеть упреки подруги и не ныть. Все просто
мистерЛяпсус• 28 мая 2020
Ответ дляМаксХмара
Хотите лайфхак? Сделайте список приближенных , и фотоальбом сделайте открытым только для них, и никто не в курсе куда и с кем вы ходите

и еще настройка что фото друзей где Вы отмечена видны только Вам
Ну и совет. Она де хочет, чтоб видели все
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Тоже не понимаю логику автора.
У меня есть свободные подруги и те,кто в паре, но без деток.
Я с ними общаюсь и встречаюсь по общим интересам, так скажем.
Захером брать подругу выбирать детям подарки, если она не имеет детей и нифига не понимает в этой теме?
Чтобы очередной раз уколоть в больное?