Фрикаделька• 28 мая 2020

Ситуация с кумой - я эгоистичная подруга или?

Ситуация такая. У меня кума - университетская подруга. Знаем друг друга больше полжизни. Я замужем, у меня двое детей. Она нет и никак не может построить отношения. Из-за этого с ее стороны я все чаще слышу следующие фразу с нотками упреков "НУ конечно, у тебя дети, семья. Я тоже очень хочу!", "Я тоже очень хочу двое детей. Даже нет, я хочу трое детей!". "Я поняла, что мне очень нужна машина. Я тоже хочу ездить за рулем!" и т.д. "Так, мне срочно нужно, чтобы меня взяли в этот клуб (где я состою)!". И все бы ничего, но и она так делает на этом акцент, и я это так воспринимала, что я ей что-то должна.
У нас с мужем большой круг друзей и знакомых, практически все уже семейные. Раньше я всегда брала ее на наши встречи чтобы с кем-то познакомить, но все наши друзья просили после первых таких встреч больше не брать ее потому, что она слишком "напряжная". Во время карантина она осталась в квартире сама и сейчас упреки посыпались еще больше.
Мы начали видеться с семейными парами и детьми, то в парк межигорье поехали, то загород посидели в ресторане. Она видит фото на фэйсбуке и тут же с обидами звонит, почему ее не взяли. Я оправдываюсь (и именно этот момент меня задолбал), что пригласили нас, все семейные, мы уже не в том возрасте, чтобы спустя 10 лет брака я мужу говорила "А давай еще Ирочку возьмем!". Да и друзья наши и знакомые просто не хотят ее видеть, как и ее знакомые почти все морозятся от нее именно из-за этого "напряжного характера".
Вчера она позвонила мне с запросим "Я что-то так хочу поехать на кинодром и посмотреть какой-то фильм!". И я впервые поняла, что не хочу попадаться на эти ее "уловки" сделать меня ответственной за ее желания и ответила, что прекрасная идея и уверена, среди ее знакомых есть достаточно незамужних парней, с которыми она может осуществить свое желания. Она не ожидала такого ответа, а мне, вот честно, так стало легче.
С каждым годом мне все сложнее и сложнее с ней общаться, это когда после общения чувствуешь большой минус в энергии, а не плюс и легкость. Я понимаю, что ей сложно не иметь семью в 34 года и понимаю, что ее желания абсолютно нормальные для любого человека, но она как-то умудряется перекладывать эту ответственность с себя на других и из-за этого становится сложно с ней общаться. У нее много хороших качеств, но последние годы, особенно карантин, какая-то жопа. Ловлю себя на мысли, что мне ок с ней общаться максимум 1 раз в месяц. Я эгоистка?
У вас были такие друзья, знакомые, родственники? Как поступили?
Нетутешня• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Социальный эксбиционизм я не понимаю в принципе.
Но при такой ситуации можно или спокойно гулять и не выкладывать фото, или выкладывать но терпеть упреки подруги и не ныть. Все просто
ну то ваши проблемы, я не понимаю, как смотреть холостяка, но в ту тему не лезу со своими возражениями))
автор живет как хочет и не обязана втихую ибо такие как вы жабят и упрекают, что их не взяли

автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
У меня тоже кума не замужем, тоже говорит, что и детей, и семью хочет, и мы с удовольствием берём ее везде, все ее любят. И я ей иногда завидую))) когда спит до обеда, когда делает, что хочет)))
Думаю, друзей и автора кума напрягает тем, что она свободна.
нет, не соглашусь. Просто поверьте на слово, есть легкие люди, где всем и всегда рады. скорее всего именно такая ваша кума, а есть тяжелые люди, и определенные события и тем более время, определенные вещи усугубляют в характере, и человек становится еще тяжелее. Или просто такая натура - энергетические вампиры, кто его знает.
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Так у меня проблем нет. Проблемы у автора
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А вы такая, рубаха парень, только на Кидстафе?
Вы о чем?

Автор такая офигенская подруга, что вылила тут ушат говна на куму и пытается делать вид, что сама не обляпалась, стоит в белом пальто.

Подругу не оправдываю, классическая ’жертва’, но кто автора насилует дружить с такой?

Вбигудях• 28 мая 2020
Я не понимаю, Автор. Она Вам дочь что ли? С чего вдруг бежать выполнять желания? Ну хочет человек чего-то - пусть достигает. Какие вопросы то? Мне в этом тексте не нравится только одно - Вы сами ведетесь на все ее требования, а потом ’она как-то умудряется перекладывать эту ответственность с себя на других’ . По-факту же это Вы сейчас перекладываете ответственность, точнее пытаетесь это сделать. Нельзя переложить ответственность на того, кто ее не берет. Вам хотелось показать как у Вас все хорошо и, в то же время, быть хорошей. Прекратите хвастаться и просьбы уменьшатся, прекратите делать то, чего не хотите и посмотрите хотят ли с Вами дружить.
Нетутешня• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
автор, тут сидит 90% одиноких теток, которые вам напишут, что надо прятать фото, а то им завидно)))
у меня две незамужние подруги - первая вообще не парится и ей не скучно сама с собой, вторая - как ваша кума, ой а чо ти ото була в парку мене не взяла (фото увидела, где я парк фоткала) а чо ти на море поехала мне не сказала и так далее)
Нетутешня• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Идите с миром)
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляНетутешня
Идите с миром)
И вас туда же, агрессивная вы наша
Не гоню• 28 мая 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Тоже не понимаю логику автора.
У меня есть свободные подруги и те,кто в паре, но без деток.
Я с ними общаюсь и встречаюсь по общим интересам, так скажем.
Захером брать подругу выбирать детям подарки, если она не имеет детей и нифига не понимает в этой теме?
Чтобы очередной раз уколоть в больное?
вот-вот ! у меня есть знакомая бездетная подруга, но у меня хватает такта не покупать при ней подарки детям. Зачем ставить человека в неудобное положение ? ее и без меня клюют родственники, зачем я буду подливать масла в огонь ?

Нетутешня• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
И вас туда же, агрессивная вы наша
Я не ваша, пока)) Больше не кормлю)
Бутылка с банками• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Автор, не сбрасывйте после каждого похода за кофе фотки в соцсети и будет вам счастье
Меня вообще нет ни в каких соцсетях. Личную жизнь напоказ не выставляю.

Но, с другой стороны, если автор хочет выкладывать фотографии, то почему она должна подстраиваться под свою подругу.
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляПаравозик
Я тоже заметила, много букф, но как будто без огонька, барышня. Серо и уныло
накипело, эмоционально это не отпускает, возможно именно из-за такого состояния и получилось серо и уныло. Как есть
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляБутылка с банками

Я согласна. Но если это создает проблему то зачем ее создавать своими руками?
Стетоскопуло• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
и я ей о том же, но не клеются отношения и все... знаю ее с 2003 и за этот период она только 1 раз попробовала пожить с мужчиной, ито очень печальная история.
неизвестно еще как у вас дальше в жизни сложится, возможно эта подружка будет единственной, кто захочет вас выслушать и поддержать, как говорят- не плюй в колодец)
Кашка-маняшка• 28 мая 2020
Ответ дляНе гоню
Вот именно
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Это потому, что Вы ее любили, как подругу. У автора же дружбой и не пахнет, она ещё и пытается самооценку свою поднять за счёт кумы.
Не нужно, пожалуйста, утвердительно давать неправдивую оценку. Что бы не было много букв, я написала только то, что накипело. 17 лет дружбы, но последние годы ситуация нас отдаляет, карантин еще больше ухудшил. Мне кажется, такие вещи нормальные, не всем всю жизнь по пути, или у вас все по-другому?
ЯблокоРаздора• 28 мая 2020
У меня мама такая
Я такая - жду трамвая• 28 мая 2020
шо за бред...кумовство и прочее...кто сказал,что семейные с прицепом в 2-3- и прочее это круто? Почему на семейные посиделки не взять незамужнюю ирочку-светочку-леночку? откуда эти сельские предрассудки? ваш опус - акцент,что вы типо семейная(садись - пять),а ваша подружайка - нет(в вашем мирке садись - два). Ну,а текст слабенький,пишите исчо...
ЗаведУющая• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Согласна, но если руководствоваться только тем, чтобы конкретно только от 1-го человека из почти 3000 друзей на фэйсбуке не получать эти упреки, то это точно не выход.
Все эти три тысячи настоящие друзья? Что за мания жить напоказ?

Бутылка с банками• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
Однозначного ответа может быть и нет.

Но на месте автора, если ее так напрягает общение с подругой, стоит свести его на нет. Зачем общаться с человеком, который не в последнее время не вызывает положительных эмоций. Я бы свела общение на нет.

Но, как я поняла, подруга не понимает или делает вид, что не понимает, почему ее не хотят брать в совместные компании.

Но есть категория людей, и подруга автора, скорее всего, из их числа, которые намеков вне понимают. Прямо сказать подруге, что их дороги расходятся, автор не может. Поэтому эта ситуация может еще долго тянуться.
ЗаведУющая• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
КлеЯтся
Рожки-да-ножки• 28 мая 2020
Нет, не эгоистка. Очередной этап пройден. Осознали? Прекрасно.
Вы ей ничего не должны абсолютно.
Кружите меня,кружите• 28 мая 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
У меня по - другому. С кумой дружу 14 лет, она крестная обоих моих детей. И если бы меня что-то напрягало - я бы с ней откровенно поговорила бы и помогла бы чем смогла. Мои дети, я и муж очень ее любим и не представляем как могли бы бросить в сложной ситуации. Она нередко сама озвучивает, что и семью хочет, и детей, но меня это не напрягает
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Как видите - не любого, есть люди, которые помогают друзьям, а есть которые пользовались и выбросили
Это не касается моей ситуации. Я все время помогала, все время поддерживала, у нас было очень много разных ситуаций и она всегда знала и знает, что может на меня положится и мы с мужем решали и решаем ее проблемы, о которых даже родителям боялась сказать, но ситуация такая, что я не хочу дальше такого общения, в котором я чувствую себя без вины виноватой. Это тяжело.
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляБутылка с банками
Однозначного ответа может быть и нет.

Разница в том что кума относится к автору по прежнему а автор уже подостыла в своей дружбе. У нее семейные друзья. Она не однократно это подчеркнула.
Естественно кума не понимает почему подруга с которой она продружила 17 лет от нее морозится.
Поэтому по-честному автору объяснится с кумой и пояснить степень близости их дружбы.
А вообще неприятная ситуация.
А бы в такой прекратила общение сразу. Но то я. А кума по всей видимости недогадливая
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляНетутешня
к 40 годам я поняла, что никому ничего не должна и мне не должен, живите своей жизнью!
я соседа знаю полжизни и что, мне теперь нянькаться с ним, а она вам не подруга - а завистливая прилипала сбоку, дистанцируйтесь, она свою жабу на вас направляет, вам даже посторонние говорят, что она кумарная
на кофе сходили, все, у вас нет общих тем, мне бы хватило ’ну конечно у тебя семья’ - что это за постановка вопроса?
спасибо! Эти приколы и начали обострятся за период карантина. Она еще и с работы ушла полгода назад и ’все ищет себя’, наверно просто все наложилось, а я вчера поняла, что впервые дав ей отпора ’не искать как с ней поехать, не оправдываться, что я не хочу напрягать мужа вечером с детьми абы поехать с ней на кинодром, да и не хочется мне этого потому что семейная жизнь вносит коррективы в поведение и выбор’ мне стало легче. На много легче, хоть я понимаю, что она дуется на меня.
Бутылка с банками• 28 мая 2020
Ответ дляГерцогиня
А вообще неприятная ситуация.
Я бы тоже прекратила на месте автора.

Да и,если бы я была на месте подруги, уже бы сама догадалась, что со мной не хотят общаться.

Такие отношения не нужны ни одной, ни второй стороне.

А разорвать их сложно им обеим.
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляМаксХмара
Хотите лайфхак? Сделайте список приближенных , и фотоальбом сделайте открытым только для них, и никто не в курсе куда и с кем вы ходите

и еще настройка что фото друзей где Вы отмечена видны только Вам
спасибо
автор Фрикаделька • 28 мая 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Автор, меньше реагируйте на такое поведение и будет вам счастье. Пускай сама своими руками строит свою жизнь. Если общение так напрягает то сделайте его меньше. Я в свое время так и сделала
спасибо.
Герцогиня• 28 мая 2020
Ответ дляБутылка с банками
Я бы тоже прекратила на месте автора.

А разорвать их сложно им обеим.
Мы не знаем как автор ведет себя с кумой. Может, она согласно кивает гривой а недовольство озвучивает только нам.
И еще вопрос зачем было 17 лет дружить с напряжным человеком? Не понимаю