Блoшка-матрешка• 05 июня 2020
Вы говорите "крайний" или "последний"?
И напишите о куда Вы)
Я говорю последний. Харьков.
Для меня крайний это как " поребрик".
Я говорю последний. Харьков.
Для меня крайний это как " поребрик".
english book• 05 июня 2020
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
Тепличная• 05 июня 2020
Я говорю последний. На мужа в последнее время что-то нашло, он меня поправляет на ’крайний’. Из-за смысловой нагрузки. Мы из Киева.
Ленне-Рейма• 05 июня 2020
Ответ дляБубль Гум)
Я всегда говорю последний. Крайний говорю только в отношении к живому человеку( крайний муж,например)
Крайний муж, с ума сойти, такого еще не слышала. Это в смысле что он у вас всегда виноват, то есть крайний. Или в смысле, что после него еще мужья будут?
Бубль Гум)• 05 июня 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
У меня подруга 2 раза разведённая. И мужья у неё первый и крайний) то есть не последний
Борщец• 05 июня 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
Про мужа это ’ дай Бог, не последний!’
ЦыбаФу• 05 июня 2020
Если речь о том чтобы занять очередь то спрашиваю: Кто крайний?
А то некоторые на последний обижаются.
Если идёт речь о времени то только последний.
А то некоторые на последний обижаются.
Тетя из министерства• 05 июня 2020
Смотря в какой ситуации. Если спросить в очереди,то крайний конечно.
ЦыбаФу• 05 июня 2020
Ответ дляТепличная
Не по понятиям.
Да, мужчины на последний остро реагируют.
Некоторые могут спросить возмущённо: Я что вчерашний, чтобы быть последним?
Тетя из министерства• 05 июня 2020
Ответ дляЦыбаФу
А то некоторые на последний обижаются.
Я отвечаю.на кто последний - Вы!))
Зам. зав. Анонима• 05 июня 2020
Есть всегда первый и последний. Это в очереди, например. Крайний - тот что находится на краю чего-то. Ну ещё в некоторых профессиях так говорят из суеверия. Но в очереди слышать крайний ужас просто... Харьков.
Даю справку• 05 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Суеверие, конечно. Я говорю: «последний раз была там-то и там-то» и понеслось...
«Ты что не хочешь туда вернуться?» и т.д. Есть такая примета среди пилотов, например, говорить «крайний рейс», а не последний. Но тут ещё как-то могу понять. А так
Я именно такое объяснение в каком-то фильме услышала в уже зрелом возрасте. До этого никогда не слышала. Сейчас часто слышу от блогеров: крайний пост
Ну е-мае ))
из_под_тишка• 05 июня 2020
Ответ дляДаю справку
Ну е-мае ))
Крайний пост, крайняя покупка, крайнее путешествие...
Крайность головного мозга
Гуру троллинга• 05 июня 2020
Говорю ’последний, как и положено нормами русского языка. Родилась и до 6 лет жила в Омске, потом в Беларуси, в Таджикистане и с 1989 года и по сей день живу в Украине, город Одесса.
Муууумие• 06 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Это и суеверие, и безграмотность. Глупо, но лучше матов, которые используют повсеместно.
Я предпочитаю использовать слова в правильном смысле, но качество жизни от этого не зависит.