Трактор Вика• 06 июня 2020
Я виховую дитину інваліда, чи можу я попасти під скорочення, працюючи вчителем?
Я працюю в сільській загальнооосвітній школі I - III ступенів вчителем почтакових класів.
На наступний навчальний рік на жаль, я не набираю класу, так як в перший клас іде лише 4 першокласники, а треба 5 учнів, щоб оплачували за клас. Також на наступний рік поменшає дітей у нас і в інших класах. Тому директор склала наказ, де написала, що повідомляє нас про те, що ми - вчителі можемо на наступиний рік попасти під скороченння або ж мати менеше годин (не мати ставки). Всі вчителі ставили свої підписи, що вони з цим погоджуються. І я теж свій підпис поставила. Мій чоловік мене вдома чуть не "з´їв" у переносному значенні цього слова. Він дуже сварив мене, що я голови не маю на в´язах, що я , виховуючи дитину-інваліда, по закону не повинна підлягати скороченню, тим паче, що у нас в школі працює чимало вчителів-пенсіонерів і по закону директор мала би мене догрузити годинами до ставки. А так, я , поставивши свій підпис в наказі сама себе приговорила до скорочення. Я чомусь мало вникаю у всі ці закони. Чи це дійно так? І чи дійсно той підпис завадить мені відстояти закон, що я маю право, виховуючи дитину-інваліда, на повну ставку?
Кукусики• 06 июня 2020
Ну як клас ви не набираєте,то де вам взяти роботу в цій школі.Просто приходити і сидіти ви ж не можете.Може запропонують щось інше або їздити в інший населений пункт.Моя знайома,мати-одиночка,чоловік помер,їздить щодень за 15 км в іншу школу.
Госпожа Белладонна• 06 июня 2020
Скоротити вас не мають права, зменшити години можуть якщо немає достатньої кількості дітей, але підпис ви даремно поставили (заставити ставити підпис вас не змогли б)
Мизимец• 06 июня 2020
Дивлячись що за наказ ’МОЖЕТЕ потрапити під скорочення’ чи ’БУДЕТЕ скороченні´. Однак у вашому випадку ви все одно зможете відстояти свої права. Навіть при скороченні вам повинні запропонувати місце, можливо в іншій школі, або подати до центру зайнятості заявку щоб вам шукали іншу роботу. Ви відноситеся до захищеної категорії
Зубачистка• 06 июня 2020
Ответ дляКукусики
Переведут... Никакого сокращения матерей до 14, а уж тем более инвалидов.
Трактор Вика
• 06 июня 2020
Наказа про те, що в наступному році вчителі можуть потрапити під скорочення годин
у зв´язку з малою наповнюваністю класів.
ШанельКуКу• 06 июня 2020
Не совсем понятно, что за приказ. В предварительной тарификации за что вы расписывались?
Voblochka-26• 06 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
приказ - это когда ’приказываю что-то сделать’. я так понимаю, вам сейчас ничего не приказали делать, разве что вас предупредили, что может быть потом... так что такой приказ и его подписание не несет никаких юридических последствий и не означает ваше согласие.
с другой стороны, если работы у вас не будет в этой школе, то вам, наверно предложат перевод в другую
ШанельКуКу• 06 июня 2020
Есть статья про сокращение, почитайте внимательно. Учитывается все: образование, категория, стаж, срок работы в конкретной школе, льготники. Не должны вас сократить, есть же профсоюз проконсультируйтесь там, если сами не разбираетесь.
Organic• 06 июня 2020
У Вас 4 ребенка. На каждого выделяется 5 часов, как на индивидуальном обучении. Всего 20 часов. Теряете только классное руководство.
ШанельКуКу• 06 июня 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Это по новым законам, могут действительно сократить. И сделать смешанный класс 1 и 2. Вот такой дурдом нас ждёт.
Voblochka-26• 06 июня 2020
Ответ дляШанельКуКу
вот не посылайте человека в профсоюз, они всегда обслуживали администрации школ. расскажут ей все в самом невыгодном для нее свете.
ШанельКуКу• 06 июня 2020
Ответ дляVoblochka-26
Можно обращаться к областной отдел, в Киевский и не устно, а письменно. Если вы не смогли, это не значит, что другие не смогут.
Voblochka-26• 06 июня 2020
Ответ дляШанельКуКу
я не ’не смогла’, а знаю, что профсоюз - это последнее место, куда учителю стоит обращаться за защитой своих прав.
автор, лучше здесь на форуме напишите, или обратитесь с Горбачову омбудсмену, если вас будут сокращать, не предложив альтернативу.
Папобус• 06 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Обычно наказ подписывают не в том, что согласны с ним, а просто ознакомлены. То, что вы его подписали, не должно значить, что согласны. Так что можете отстоять.
Отблеск мысли• 06 июня 2020
Это ознакомление,а не согласие. Они обязаны ознакомить минимум за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Подписались-ознакомились.У вас есть причина,по которой вас не могут уволить.Если будут выбирать между пенсионером и вас,то сократят пенсионера.
Трусы с капюшоном• 06 июня 2020
да уж, я не учитель, но как-то в городе работать с 40 первоклашками и в селе с 5? обалдеть! и зарплата одинаковая?
Трусы с капюшоном• 06 июня 2020
а по теме-сейчас создали громады, и такие вот малочисленные классы объединяют, детей возят школьным автобусом-и это правильно! Автор, будете ездить в другое село в районе, в другую школу, наверное
АБВГДейка• 06 июня 2020
Автор, рано Ви панікуєие. З 1 липня з усіма вчителями пенсіонерами укладатимуть строковий контракт на 1 рік. Якщо у школі відсутнє навантаження для вчителя-пенсіонера, то звільнятимуть його.
І Ви підписали не наказ, а ознайомлення. Щоб був наказ, Ви спершу заяву пишете, що згодні працювати з навантаженням, меншим за ставку.
Трактор Вика
• 06 июня 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Зарплата не одинаковая. Не переживайте за это. Чтобы получать зарплату как у городского учителя я еще читаю музыку в средних классах (3 час). И то не догоняю зарплату городского учителя. Нам не платят за классного руководителя как городскому, а только 25%. То же и с тетрадками. Платят только за 5 проверенных тетрадей. Мой муж работает на ставку физрука (без классного руковод). У него 18 час., 2 катег,. зарплата чистыми - 3800 грн. Можно прожить? Как вы думаете?
Единорог_помог• 06 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А техничка получает столько же на ставку.
муж может пойти техничкой?
а подрабатывать где-то в другом месте не может муж? все же физрук не английский, готовиться не надо, проверять тетради тоже, кабинет ремонтировать и т.д.