палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Kanapelka• 15 июня 2020
Ответ дляoksi-71
да и я того же мнения. Как то глупо требовать русский язык в Украине). А говорить можете на любом языке, не создавайте проблему.
Как это жить в стране и не знать государственный язык?
Я живу в Польше уже четвертый год. Украинский язык есть в банкоматах, только для удобства заробитчан. В Маках, да во всех торговых центрах и др. написано только на польском и английском языках. Кто хочет понимать, тот учит язык страны, где живет.
+100

KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Вы являетесь полячкой и входите в 30% коренных жителей, у которых родной украинский?
Представьте, Вы полячка, Ваш родной украинский, и каждый второй говорит на украинском в Польше, Вы бы не ожидали уважения к себе, как к гражданке?
nadin0501• 15 июня 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Не вранье. Уже писала здесь. Моя мама 1944 года рождения, Киев. В школе били, в том числе и учителя линейкой по рукам, за то, что говорила на украинском.
у меня мама 47 гр. учила два языка,куча тёток и дядек-никогда не говорили,что били за мову.я сама училась ещё в советских школах-в разных регионах,ЮГ и Запад-украинский к изучению обязателен. книги,периодика,тел.передачи-были и на украинском языке.всегда говорили ’ми живемо НА Україні і повинні знати рідну мову’.хотя мне русский как-то роднее. и никто не бил,не унижал.хотя,не буду спорить-упоротых всегда хватало,как и сейчас.а вашей маме просто не повезло с учительницей,такое бывает.
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
У каждого второго родной русский? В Киеве еще пару лет назад чаще на улицах можно было услышать русскую речь, чем украинскую. Про Одессу, Харьков, Днепр вообще не говорю и так понятно.
Если бы в этих странах у коренного населения предпочтительным был русский язык, пусть даже у 30%, то к этому отнеслись бы с уважением.
А отнеслись бы без уважения к своим же гражданам, то граждане бы устроили...
Ну, когда всколыхнулся конфликт между Россией и Украиной - приличная часть населения пересмотрела свои взгляды. Я живу в Киеве всю жизнь и последнее время все больше слышу именно украинский язык. Я не перешла на украинский, так как мне это не удобно и я не вижу в этом необходимости, но я прекрасно отдаю себе отчёт в том, где я живу, какой язык является государственным и совершенно не расстраиваюсь, не увидев где-то русский язык. Более того - я за украинский, за его продвижение, так как много лет все было совсем наоборот и это не правильно.
И проверьте - в тех же Штатах огромный процент населения с родным языком испанским. И что?
kuskus• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Но так нельзя поступать в рамках корпоративной этики. Они должны какой-то комментарий дать и объяснить русскоязычным ,что они ни в коем случае не хотели их этим обидеть. Потому что ситуация складывается так, что Мак полностью поддерживает тех, кто пишет комменты как в стартпосте. А это потеря клиентов. Тут 15% потеряешь, там 15% потеряешь... так и клиентов не останется.
Вы сами верите, в то, что пишете? Скорее русскоязычные выучат украинский, чем Мак останется без клиентов.
К.а.л.и.н.а• 15 июня 2020
Ответ дляEwgZap
А вы сами-то на каком написали? ))))))))
Если я начну писать на укр. - меня будут воспринимать как ярую националистку, хотя я ничего против русскоязычного населения не имею. Но я не понимаю почему украинцев должно смущать меню на украинском языке, на каком бы языке они не разговаривали - не знать украинцу украинский язык - стыдно.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляLevander
У нас свободная страна, хочу и выбираю))) вам тоже не имеют права запретить!
Так і обертайте! Є укр.,є англ. Чи вам потрібно на всіх мовах світу? Ви во Франції, наприклад,також,будете вимагати рос.меню? Ні! То чому вимагаєте в Україні?
Makalena• 15 июня 2020
В Твиттере пишут, что в латвийском маке поддерживается русский.
В России 5 или 6 языков в системе самообслуживания.
Может, меньше языков - это просто экономно.
Катрадзе_Я• 15 июня 2020
Ответ для4udik
всколыхнулся конфликт... у вас тут несколько ошибок во фразе ’россия начала военный конфликт на территории Украины’

4udik• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
Окей, а как думаете - полторы тысячи комментов с Дякую, что нет российской - способствуют мнению, что конфликт раздут или опровергают его?
Я не считаю, что эти комментарии являются признаком чьего либо ума. Я просто считаю, что ничего крамольного в поступке мака нет. И заметьте - первыми эту бучу подняли именно русскоговорящие ущемленные. А люди, которые поддерживают обратную точку зрения зачем-то решили поддержать решение мака и влезли в конфликт, тем самым его раздув. Не очень умно, но вполне ожидаемая реакция, не думаете?
Meowgi• 15 июня 2020
до речі адміни пообіцяли можливість інтерфейсу українською на порадниці, нарешті.
Nevada2012• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ваш комент дивний! З одного боку рос.мовні розводять ’плач Ярославни’ за відсутність меню на російській,а з другого боку - з таким презирством ’грязь,куча черних’!
Чем он удивительный? Вам нравится жить в таборе среди отбросов общества?
кенгуруша• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
И Моно на русском. Но наверное можно выбрать язык приложения.
А у меня Моно на украинском, оказывается))) даже не обратила внимания.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
так у мене теж є такий аргумент в 2001 році мене в оточені не було взагалі російськомовних, я взагалі не думала що вони є в Україні))
Я,взагалі,25 років назад виїхала з Донецької обл.в центральну Україну. Була дуже здивована кількістю україномовних. На Донбасі,дійсно,переважала рос.,але це ж не означає,що вся Україна російськомовна.
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Я Вам больше скажу, я даже возле банкомата не обращу внимания, снимая деньги, что исчез русский из меню, (если исчезнет), я просто не замечу.
Вот вдруг резко на китайском интерфейс, я зависну)))
На китайском многие зависнут))) хотя, я думаю, что в таком случае немного потупила бы, но потом бы воспользовалась Гугл транслейтом через камеру)
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
В состоянии понять и не заметить отсутствие родного языка... Ну как?
Спокойно и без надрыва
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Да, я тоже это заметила. На мой взгляд русский язык прекрасен и отказываться от этого прекрасного потому что это ’язык оккупантов’...Да не язык это оккупантов. Язык Пушкина и Высоцкого, Менделеева и Пирогова...
Россия не является владелицей русского. Она им только пользуется, как и другие страны.
Я согласна, что надо поддерживать украинский, но методы поддержки (квоты на русский) мне как-то не по душе. Это не делает украинский более привлекательным.
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Ну насколько приличная?
В Германии 70 лет преподавали на русском языке в школах?
Или в Америке?
К чему в эти страны совать русских?
Да потому что их там полно. И да, в Германии какое-то время преподавали русский
tanya1281• 15 июня 2020
Ответ дляnadin0501
Я не буду спорить. Я констатирую факт. Я тоже училась в советское время. Вы на каком языку учились? Я на русском. В украинской школе. На параллели было 8 первых классов, из них только 2 !!!украинских. Рядом школа русская. Это не дискриминация? Вопрос риторический.

Nevada2012• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Яке відношення до України мае англійська мова?
кенгуруша• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
Вот Вы отлично написали!
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Тут любять говорити що Одеса російскомовна, а ви поїздіть по Одещині будете дуже здивовані, дуже багато україномовних)) А в Києві все чаще бачу україномовних підлітків.
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Спокойно и без надрыва
4udik• 15 июня 2020
Ответ дляКатрадзе_Я
Я не о военном конфликте говорила. А о так называемом языковом
irina _d• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Знаєте в чому ще між нами різниця? Я не дофантазовую за Вас Ваші мотиви і не в даю власні фантазії за реальність
Да Вы вообще вся в белом, приятно посмотреть, честно
С шашкой наголо критикуете, своих ошибок не вилитен, я так понимаю, виноват опять Т9)))
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляNevada2012
це для іноземців - туристів, що логічно.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляNevada2012
Чому саме ’чорних’, це Ваше слівце,Ви називаєте ’отбосами общества’??? Представники євро.раси всі янголи? От чому,всі,хто так яро ратують за рос.мову,на ділі - расисти.
Nevada2012• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
а для своих когда будут делать?
Alve• 15 июня 2020
Ответ дляМу ма му ма му
В Украине либо украинцы - которые должны понимать родной язык, либо иностранцы - для которых англ. Зачем русский?
Для иностранцев из постсоветского пространства
oksi-71• 15 июня 2020
Ответ дляInogda
а почему Польша? Она когда стала самой показательной и успешной страной?)))
Почему не Бельгия, Канада?
потому что живу тут, поэтому и привожу пример.
У нас один государственный язык, почитайте законы.