палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
lady_friend• 15 июня 2020
Ответ дляlipa8881
Ну было бы не плохо)) Сделали бы мультиязычный сервис - и вопросов не было бы)
он и так ’мульти язычный’, если есть государственный язык и один интернациональный. Все кто в адеквате способны будут сделать заказ на одном из этих языков.
Ответ дляKupiSlona
Если 70% в стране говорят на двух языках, а 30% на одном только, то для меня в свободу выбора вошли бы как раз эти два основных языка. Как минимум. Это не такие уж и заоблачные требования. Во многих странах прекрасно сосуществуют несколько языков.
Я считаю, что комфортно должно быть в первую очередь гражданам страны. Говорят они на двух языках? Ну оставь ты им эти два языка. А потом уже можно позаботиться и об иностранцах/туристах, которые не владеют ни одним из двух главенствующих в стране. Вот для них пусть англ. будет, как общепринятый международный.
Смотря какой второй язык. Пользовалась бы половина населения английским - может быть. А русским - увольте. Не та страна, чтобы ее языку преференции предоставлять.
Ответ дляНастяБусинка
Я не ваш ребенок? У меня с этим языком такая же история. При этом я филолог и прекрасно владею как русским, так и украинским. Но украинский мне просто не нравится, он мне неприятен и некрасив. Я могу говорить, писать, но не хочу.
Наоборот, многогранен, мелодичен и емкий. Одно слово стоит целой фразы на русском или может передать весь спект эмоций. Не нравится может только людям с вульгарным вкусом.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляprozerpina123
На какую политику? Приведите пример. Лично для меня вопрос языка это вопрос национальной принадлежности и к политике он не имеет отношения. Я считаю, что на государственном языке должно вестисть все, начиная от обучения и новостей на ТВ и заканчивая общением госслужащих.
Вопрос языка меню в кафе каждое кафе определяет для себя. Есть же кафе, куда нельзя с детьми и все принимают это и ребенка туда не поведут.
Цілком логічно! Якщо ресторан, припустимо,має грузинську кухню,то ніхто не буде проти, якщо меню дублюється грузинською. В Умані багато закладів мають дублювання на івриті,ніхто з цього приводу не піднімає скандалу. При тому,що Умань україномовне місто.
mandarynovna• 15 июня 2020
Ответ дляИз Кукуева я
Лоханулись они - это факт, так как часть клиентуры потеряли. Думаю, вернут со временем русский. Деньги решат)
аха. ну шо вы мелете? часть клиентуры потеряли

frumoasa17• 15 июня 2020
Ответ дляIrinnkA
И где здесь ущемление русскаязычных? Ах, в Маке не прочитают одесситы надпись! Ппц, несчастье
Прочитают одесситы, говорю, как одесситка
Ответ дляIrinnkA
У единомышленников спросите
слово ’напрягать’ я как раз позаимствовала у Вашей единомышленницы)
Меня лично, если честно, в интернете дискуссии вообще не напрягают, а меню на укр в Макдональдс и подавно, мы очень редко там бываем и заказ обычно делает муж, я автоматы в принципе недолюбливаю)
Juliya kids• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
о началось, слухайте таких як ви можно чим завгодно розїдинити, це не від мови залежить аж ніяк, і так акупанти нам не потрібді, але для вас це браття я так розумію, сумуєте сильно за кавою на кордоні.
Нет, мне не братья и никогда ими не станут. А почему вы так решили? Хотя я знаю ответ, потому что я пишу на русском, так уймитесь, я укранка, ничем не меньше вашего, а наверное даже и больше. И меня ничего в моей стране не делит, я одинаково отношусь к человеку, не смотря на цвет кожи, веры и того, на каком языке он говорит. Но да, я предпочитаю, чтобы в Украине- главным был украинский язык.
А про ’ каву на кордоні’, не в курсе, я вообще кофе не пью
Ответ дляKupiSlona
Ещё раз - есть Украина и язык в ней государственный - украинский. Говорить, читать книги, смотреть фильмы и тд на любом другом ни вам, ни мне никто не запрещает. Но прекратите делать из всех русскоговорящих ущемленных. Прекратите расписываться в глупости за все русскоязычное население Украины, заявляя, что они не в состоянии за столько лет освоить язык на уровне достаточном для того, чтоб понять и прочитать что-то в ресторане, в банке и тд.
И примите, наконец, что никто - никто, а особенно - частный бизнес, не должен вам ничего сверх того, что прописано в законе. Мак принял такое решение - имел полное право. Вам не нравится - имеете право перестать пользоваться их услугами. Этого капитализм. А они это обязательно прочувствуют, ага
Ответ дляВиолала
Вот кстати 2014 год вы то и будете до конца своих лет помнить.
Да. И помним, и не простим. Так что в Украине будет украинский, а кому не нравится с вещами на выход. Больше таких наивных не будет как в 2014. Мышебратьям место на свалке времени. В принципе, после их референдума они там и окажутся
Ответ дляInogda
Давайте Вы не будете хамить, ок? Вы ведт универ закончили не в Хацапетовке, верно? (Зеркалю).
Мой отец закончил укр школу и поступил в ВУЗ. Всю жизнь читал книги, упс, на русском, школа на украинском. Энергетик в итоге.
А вы можете рефлексировать как местных занишо порубали...Ага)
Если вы приняли мои слова за хамство, то извините
.
Я не знала украинский язык и для меня было очень тяжело переходить на него при Ющенко. Но я понимала, что это нужно для Украины. И почему это я понимала, для меня до сих пор загадка))). Мои родители из России, отца военного перевели в Украину в 72 году.
Я понимала, что как украинский уничтожали, выросло не одно поколение, так и наоборот нужно. Особенно, после действий России, то только так.
Я высказываю свое мнение, заметьте, просто рассуждаю.
. Я не знала украинский язык и для меня было очень тяжело переходить на него при Ющенко. Но я понимала, что это нужно для Украины. И почему это я понимала, для меня до сих пор загадка))). Мои родители из России, отца военного перевели в Украину в 72 году.
Ответ дляNevada2012
Яке відношення до України мае англійська мова?
Це мова міжнародного спілкування, наразі всі випускники вишів мають знати англійську на рівні, щоб бургер точно замовити, інакше як вони анотації до дипломів перекладуть? Доктор філософії (колись кандидат наук) взагалі має скласти іспит на пристойному рівні. У багатьох циаілізованих країнах вважається, що освічена людина знає англійську. З німцями, бельгійцями я саме англійською спілкувалася. І німці казали, мовляв, усе ок, англійською вам тут і діти допоможуть, не бійтеся. Французи більш ревні щодо мови, англійську знають, але переходять у крайньому випадку, просто франкомовних колоній по світу теж було немало, французька вважалася тривалий час мовою бізнесу, тому там певне ставлення.
Та ну, в Греції у сільській таверні мені англійською спокійно відповідали на хорошому рівні. Тому англійська логічна.
Ответ дляAny
Скажімо так, хтось дуже цьому допоміг. Хоча насправді Мак просто почав виконувати закон . Наразі триває перехідний період (згідно з проголосований за попередньої влади законом) . Сфера послуг має за замовчуванням бути українською, початково меню, сайти обслуговування - українською, решта мов на свій розсуд і за вибором. Але саме цей закон нині активно обговорюють ’слуги’ як такий, котрий варто переглянути, цікаво, що вони насправді хочу ь проголосувати під прикриттяи хайпу. Мовний закон цілком логічний з доволі тривалим перехідним періодом, який дає змогу бізнесу доперекладати прайси, меню,сайти та ін.
Мне тоже это очень похоже на какую-то дикую провокацию. Потому что их мухи слона раздули аж бегом
Ответ дляNNGG
Слушайте, ну если так рассуждать, то надо и от плохого российского газа отказаться и от нефти... От них вреда гораздо больше, чем от русс. языка.
Неизвестно куда потом идут эти деньги, вполне возможно на финансирование войны.
Не язык основное зло. А то что у власти сейчас в России.
Ответ дляInogda
Купите себе учебник, Вы на украинском с ошибками, о грамматике помолчу
Одесса укроиномовна - ахаха. Блажен кто верует.
Киев тоже всю жизнь был украиномовный... - не отвечайте, просто купите учебник
Был пока весь мусор с вяликой не посвозили. Был Киев своеобразный, со своим суржиком и да, все села вокруг Киева были украиноязычные всегда.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляIrinnkA
Когда Владимир Русь Киевскую Крестил, сделал это быстро и насильно. Ничего, выжили и даже сиали христианами)
Не скажіть,ми і досі в глибині душі - язичники. І багато чого тоді в християнстві підганяли під язичницькі свята і вірування.
.
А так,да! Хрестив ’мечем і вогнем’.
. А так,да! Хрестив ’мечем і вогнем’.
lady_friend• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Странно, что это нужно еще кому то обьяснять.
В то время, когда в планах минобазования, поступление в Выши возможно будет только с уровнем английского В2
Juliya kids• 15 июня 2020
Ответ дляirina _d
Ну, тогда те, кто ратует за украинский, националисты.
Нам всем нужно понять одно. Насильно любить не заставишь, нельзя по хлопку отменить русский язык.
Довольно долго у нас все шло абсолютно правильно- в быту любой язык, в школах, садах украинский.
Новости, дубляж иностранных фильмов на хорошем украинском.
Все впиталось постепенно, без негатива, росло поколение украиноязычных граждан.
И лет через 20 проблема бы исчезла сама собой из-за ее отсутствия.
Но вверху же тоже не дураки, они поняли, что самый болезненный мозоль исчезает сам собой, давайте ка будем на рано давить, пока он ещё есть.
И давят.
А люди ведутся.
Хотя проблема выеденного яйца не стоит.
Ее нет, если разобраться
И давят.
А люди ведутся.
Хотя проблема выеденного яйца не стоит.
Ее нет, если разобраться
Вот полностью с вами согласна, вы озвучили мои мысли. И больше всего расстраивает то, что люди ведутся на эти провокации(((
Ответ дляIrinnkA
Так не об этом речь. Я в Маке редко бываю. У меня собака , кстати их бургеры любит и ей все равно на каком языке меню- собачьего языка там точно нет. Но, те кто говорит на русском языке- хочет видеть меню на русском. Все очень просто. И было бы справедливо сделать меню на русском. И зачем раздувать здесь проблему.
Ответ дляJuliya kids
тільки чого українофобів дратує мовне питання, все воно їх розділяє все їх притісняють так що готові батьківщину продавати кусочками. Мене поділити мовним питанням не можно а вас чомусь можно.
Ответ дляKupiSlona
А вы не заметили, что последние годы наша страна прилагала много усилий, чтобы уменьшить эту зависимость?
И другие европейские страны тоже.
Росия использует газ как давление в полит вопросах, поэтому очень правильно держаться от нее и в этом смысле подальше.
И другие европейские страны тоже.
Ответ дляIrinnkA
Ваше многословие не к месту. Вы же даже не поняли о чем я сказала. А помнить будете и прощать вас будут не здесь.