палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
irina _d• 15 июня 2020
Ответ дляIrinnkA
Нас...ть на Одессу. Она в Украине и точка. Будет все так как скажут из Киева. Пусть дома хоть на иврите говорят
Ну, хотя бы в теме уже через переводчик постарались бы как нибудь на украинском писать.
Такие радетели за мову самый странный и неприятный контингент- топят за украинский, а сами не способны двух слов связать на нем.
Нелогично

Inogda• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Не спорю, но там вопрос именно стоял о том, что в Украине 70 лет преподавали русский. То, что советский союз принес в Украину массу проблем с национальной аутентификацией - это факт. То, что с этим ничего не делали 20 лет после развала - тоже факт. И да, это может быть немного болезненно для определенных слоев населения, но никто не запрещает использовать какой угодно язык в быту. А в вопросах государства и тем более - частного бизнеса - никто никому ничего не должен сверх закона. Пора бы смириться
Если бы только преподавали...и если бы только 70 лет..
Все ширше и глубже.
Там, где и слова Богдана о помощи ляхов ))
mandarynovna• 15 июня 2020
Ответ дляКракадэ
Удалено администрацией...
83% от куда они взялись? вы лично всех пересчитали?
IrinnkA• 15 июня 2020
Ответ дляInogda
Одесса всегда была порто франко. Гуглите.
Стыдно не знать историю этого славного города
Мне до него дела нет. До вашего славного города. При ссср туда ехать отдыхать считалось дурным тоном, а после уж тем более выбор был. Но если уж копнусь в памяти, то слается мне был некий Ришелье который там наместником был и именно он очень много вложил в город. И учитывая, что Ришелье был французом и был там не один, я за французский язык как региональный. Толку точно будет больше и у местных русскочелюстных, сразу появится более уважительный повод для жалоб.
Jhenya_Sh• 15 июня 2020
Ответ дляkuskus
Те, кто так рьяно радеют за русский язык, как правило, только языком не ограничиваются. Это люди ориентированные на Россию, отсюда и неприятие.
это ваше субъективное мнение.
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Вот еще в темку. Я почему-то подписана на талантливую барышню Марусю Зверобой (волонтер, патриот, лидер мнений) в Телеге. И вот ее пост об этой ситуации:

Друзі... сьогодні ми зобов´язані щось купити в Макдональдсі в подяку за пригорання собакоязичних ...

Вместо трех точек - украинский аналог слова ягодицы. Однажды меня тут забанили за цитату Дубинского, поэтому я осторожна ))))

Так вот - собакоязычные, оказывается. Это нормально или как?
Anita123-13ef• 15 июня 2020
Вообще похрен, я понимаю украинский язык и путаницы с заказом нет, спасибо что не один английский оставили
Inogda• 15 июня 2020
Ответ дляIrinnkA
Пример бессмысленного потока речи при превращении Шарикова из собаки в человека). Еще что-то выдайте)
Ой, вот оно бессилие)
Давайте уже цитатами из Булгакова бороться.
А то ощущение что не играли, а рыбу заворачивали, иринка
IrinnkA• 15 июня 2020
Ответ дляПросто каралева
Прочитают одесситы, говорю, как одесситка
Тем более! Что тут про Одессу плетут небылицы

Brita• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella

Вы на всех шизофреников подписаны?
Зачем ее читать?
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
’дехто’ это Вы? А что Вам нравится больше всего из творчества Вольтера и Руссо?
Можливо,Ви не дуже добре розумієте українську,але термін ’дехто’ має, одним із значень ,’групу людей’ і саме в цьому значенні я цей займенник і використала. Коли пишу про себе - використовую ’я’!. Стосовно своїх уподобань я написала.
IrinnkA• 15 июня 2020
Ответ дляKupiSlona
слово ’напрягать’ я как раз позаимствовала у Вашей единомышленницы)
Меня лично, если честно, в интернете дискуссии вообще не напрягают, а меню на укр в Макдональдс и подавно, мы очень редко там бываем и заказ обычно делает муж, я автоматы в принципе недолюбливаю)
Так чего вы так живо возмущаетесь? Муж же понимает, что он выбирает? Главное, чтоб принес то, что хотел изначально)
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляBrita
Я была в Ялте. В Крым ездили на машине, поэтому приезжали через весь полуостров.
А вы когда там были ?
Цією зимою!
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ для4udik
Ещё раз - есть Украина и язык в ней государственный - украинский. Говорить, читать книги, смотреть фильмы и тд на любом другом ни вам, ни мне никто не запрещает. Но прекратите делать из всех русскоговорящих ущемленных. Прекратите расписываться в глупости за все русскоязычное население Украины, заявляя, что они не в состоянии за столько лет освоить язык на уровне достаточном для того, чтоб понять и прочитать что-то в ресторане, в банке и тд.
И примите, наконец, что никто - никто, а особенно - частный бизнес, не должен вам ничего сверх того, что прописано в законе. Мак принял такое решение - имел полное право. Вам не нравится - имеете право перестать пользоваться их услугами. Этого капитализм. А они это обязательно прочувствуют, ага
Я и до не пользовалась практически.
Говорите ’не запрещают’? Я бы добавила ’пока’. Пока не запрещают.
И Вы поймите, дело не в незнании укр, а в удобстве. Вот Вам удобно говорить со мной на рус. А КС частная компания. Введет правило, что всё общение только на госязыке. И Вам станет неудобно. К чему делать неудобно своим же гражданам?
Я всё прекрасно понимаю, частный бизнес и тд, но смысл этого? Я ведь могу задать вопрос о логичности действий компании, которая убирает из меню язык, которым пользуются практически все в Украине. И об адекватности. Могу. И выразить своё мнение по поводу тоже могу.
Ситуацию это конечно не изменит и мне конечно по большому счету плевать) но мнение имею)
автор Black Umbrella • 15 июня 2020
Ответ дляBrita
Вы на всех шизофреников подписаны?
Зачем ее читать?
Кто-то же читает У нее большая поддержка, судя по митингам в защиту. И явно не собакоязычные.
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella

моло вам, не заплатили, вирішили ще трішечки підкинути, доплатять.
Сухогруз• 15 июня 2020
Ответ для4udik
так и сделаю. проголосую гривной , так сказать
Jhenya_Sh• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
А как насчет русскоязычных воинов в АТО? Они тоже щелепоподобные и им тоже в Воронеж кулебяки есть?

/вопрос не вам, конечно, а так - в воздух/
правильно, и вообще, в АТО должны идти только те. кто сдал экзамен по украинскому на отлично ))
Inogda• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
вам є діло до мого правопису, так сильно переживаєте, можете коректувати.
Ще раз я навожу з цифри з всеукраїнського перепису а ви фантазуєте.
Вы приводите данные из ВИКИ
Это помойка. Давайте нормальные.
И.. таки съездите в Одессу

Likagirl• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Історичні причини, чому для когось в Україні російська здається рідною знаєте? До речі про приїжджих і в нас і у США, там ´ діти емігрантів, формально непртїжджі, але вони таки вчать англійську. І якщо тако вчити історію, то більшість населення США таки приїжджі і англійська там не місцева мова, місцеве населення разом з мовою практично в нищили, мови втрачені назавжди, наразі там ´відшкрдовують’ щось поодиноким нащадкам місцевих але мову втрачено. Те саме сталося з місцевим населенням Австралії ... Хтось хоче такого для української?
уровень жизни Австралии? Да. Дайте два.
Any• 15 июня 2020
Ответ дляBrita
Ну да,ну да
До речі, у відкритому доступі вже є свідчення вчителів української з Криму, тих, хто там навчався українською і кримськотатарською. З останнього у унизу Н.Гуменюк ’Загублений острів’, її важко назвати бандерівкою, бо донька радянського офіцера, народжена не в Україні, потім на Громадському її часто тролили за ’стандарти ВВС’ і толерування ’донецьких’, гепвдтримку Пороха і т д. Зрештою і з Громадського пішла. Книга є і рос.мовою в електронному варіанті, там саме свідчення зібрано, почитайте, цікаво
Meowgi• 15 июня 2020
Ответ дляInogda
Вы приводите данные из ВИКИ
Это помойка. Давайте нормальные.
И.. таки съездите в Одессу
ви не можите найти дані перепису, це так важко для вас, якщо викі вам бреше. Ще будут тупі питання?
IrinnkA• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Не скажіть,ми і досі в глибині душі - язичники. І багато чого тоді в християнстві підганяли під язичницькі свята і вірування. .
А так,да! Хрестив ’мечем і вогнем’.
Ну так суржик залишиться так як і ми залишилися язичниками в глибині души)))
Elektra• 15 июня 2020
Ответ дляAny
Це мова міжнародного спілкування, наразі всі випускники вишів мають знати англійську на рівні, щоб бургер точно замовити, інакше як вони анотації до дипломів перекладуть? Доктор філософії (колись кандидат наук) взагалі має скласти іспит на пристойному рівні. У багатьох циаілізованих країнах вважається, що освічена людина знає англійську. З німцями, бельгійцями я саме англійською спілкувалася. І німці казали, мовляв, усе ок, англійською вам тут і діти допоможуть, не бійтеся. Французи більш ревні щодо мови, англійську знають, але переходять у крайньому випадку, просто франкомовних колоній по світу теж було немало, французька вважалася тривалий час мовою бізнесу, тому там певне ставлення.
Та ну, в Греції у сільській таверні мені англійською спокійно відповідали на хорошому рівні. Тому англійська логічна.
А про польский что скажете? Тоже логично?

Выбор языка на гос сайте - украинский, английский, польский.

Русского нет.

Это нормально? Просто интересно.
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella

Ой, это не те, которых из маршрутки высадили пьяненьких?
Тимофейка• 15 июня 2020
Результати опитування мене порадували)
irina _d• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella

Мне другое интересно.
Я в маке раз в году бываю, на каком языке там меню вообще не помню
А эти все патриоты впечатление, что меню им перенастраивали языковое, так прямо четенько оживились день в день
KupiSlona• 15 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Вот Ваших дехто мы будем долго искать) Я ни одного человека не знаю. Зачем их в пример приводить непонятно) И это было не утверждение, а вопрос, входите ли Вы в эту группу людей.
Inogda• 15 июня 2020
Ответ дляMeowgi
слив засчитан
tanuwe4ka• 15 июня 2020
Ответ дляIrinnkA
А что возрастное поколение сплогь в маоазме? Не прочтет? Что ьам, с возрастным поколением? Чай 30 лет прошло. Можно ж как-то выучить ’возрастному поколению’. А диаспора на англ разберет. Вон, с года учат, зря что ли?)
Я выразила своё мнение на проблему. У вас есть только ваше равно правильное? Другого быть не может? По поводу неуважения к старшему поколению комментировать не буду. Для меня человек, который о людях в возрасте говорит подобное не авторитет. По поводу диаспоры тоже. Считаю такие как вы эту лодку и раскачивают. Всего хорошего.