палка-копалка• 15 июня 2020
Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке
Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).
Ссылка на страницу Мака в ФБ
У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Ссылка на страницу Мака в ФБ
Результат:
вже голосів:
1284 (56.12%)
Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%)
Макдо не прав, надо русский
Ответ дляInogda
Больше. И 2% говорят на неповторимом одесском. Украинского там отродясь не было. Сейчас возможно из-за понаехов
Кто то этого слышать не хочет. Те, кто понаехал- уже тоже на русском говорят, не выдерживают натиска. Вон , чуть выше статист-баклан бакланит и не остановишь.
НастяБусинка• 15 июня 2020
Ответ дляBlack Umbrella
О, великий и магичный русский язык )))))
Мой ребенок русскоязычный (я украиноязычная), на вопрос, почему он не говорит на укр., сказал - мне не нравится укр. язык.
Я не ваш ребенок? У меня с этим языком такая же история. При этом я филолог и прекрасно владею как русским, так и украинским. Но украинский мне просто не нравится, он мне неприятен и некрасив. Я могу говорить, писать, но не хочу.
Ответ дляInogda
так вы съездите и таки нам потом все и расскажите...
нашли источник, вики, где кажлый может править инфу как у него Цыля приготовила
ой я не можу, не вір своїм очам а вір своїй жінці
Будут ще тупіші відмазки перепису населення, я вже чула про оточення, чула про капітанську дочку яка зі всією Одесою спілкується, що дальше
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляBrita
Я была в прошлом году. И меня это поразило.
Я не знаю,де були Ви,але в центральному Криму все на російській.
Ответ для звездная галактика
Про тупого вы погорячились. Мой свекр, полковник, закончивший академию в Москве, и приехавший в Украину в 1978 году до самой смерти в 2017 так и не научился понимать украинский. Так что не горячитесь про тупых
Это у него масковский шовинизм был. Только что он в Украине забыл, вопрос.
Ответ дляoksi-71
ага, а потом и в универе. Не пишите ерунду.
Давайте Вы не будете хамить, ок? Вы ведт универ закончили не в Хацапетовке, верно? (Зеркалю).
Мой отец закончил укр школу и поступил в ВУЗ. Всю жизнь читал книги, упс, на русском, школа на украинском. Энергетик в итоге.
А вы можете рефлексировать как местных занишо порубали...Ага)
Ответ дляnadin0501
у меня мама 47 гр. учила два языка,куча тёток и дядек-никогда не говорили,что били за мову.я сама училась ещё в советских школах-в разных регионах,ЮГ и Запад-украинский к изучению обязателен. книги,периодика,тел.передачи-были и на украинском языке.всегда говорили ’ми живемо НА Україні і повинні знати рідну мову’.хотя мне русский как-то роднее. и никто не бил,не унижал.хотя,не буду спорить-упоротых всегда хватало,как и сейчас.а вашей маме просто не повезло с учительницей,такое бывает.
Де це були передачі? Мовлення українською у 80 велося лише в дуже невеликому відсотку, більшість була рос. На ТБ. Російську у 89 в українських школах вчили з першого класу, а українську чи з другого, чи з третього (вже не пам´ятаю точніше). Були надбавки за престижність викладачам і вчителям російської, захист дисертацій з технічних і точних дисциплін був винятково російською (звідси і забута укр.термінологія, у 20-30 були технічні словники українською, їх укладачку О.Курило вислали з країни). Про політику асиміляції (зокрема через рознарядку, переселення) годі говорити - це очевидні речі й відомі технології.
Безимени890123• 15 июня 2020
Ответ дляNNGG
Мак молодцы.
Поддерживаю.
Понавылазила рашистская шваль в фб, начинают опять эту тему раскачивать, на выборы пойдут под лозунгом защиты языка, и протащится в президенты какой-нибудь медведчук. И все, привет, филиал росии, .
Поддерживаю.
Так! Ольгинські тролі не відступають. Підливають олію у вогонь.
Ответ для4udik
А в каком объеме свободу выбора нужно предоставлять, чтоб она являлась именно свободой? Вот вы хотите русский, ок. Я учу немецкий и стараюсь пользоваться им по максимуму, чтоб легче освоить. Отсутствие немецкого ущемляет мою свободу выбора, верно? С тем же успехом можно прикрутить к отсутствии свободы французкий, китайский, японский и ещё кучу языков.
По поводу реакции в Фейсбук - я написала выше - это было противодействие на шум, который подняли ущемленные на странице мака. Слышали про третий закон Ньютона? Это вполне закономерная реакция. Не говорю, что это было умно, но вполне ожидаемо
Если 70% в стране говорят на двух языках, а 30% на одном только, то для меня в свободу выбора вошли бы как раз эти два основных языка. Как минимум. Это не такие уж и заоблачные требования. Во многих странах прекрасно сосуществуют несколько языков.
Я считаю, что комфортно должно быть в первую очередь гражданам страны. Говорят они на двух языках? Ну оставь ты им эти два языка. А потом уже можно позаботиться и об иностранцах/туристах, которые не владеют ни одним из двух главенствующих в стране. Вот для них пусть англ. будет, как общепринятый международный.
Ответ для звездная галактика
Понимать или говорить? Мой отец, полковник в отставке, говорит как Азаров, но прекрасно понимает. Так же офицерам в свое время предлагали уехать в Россию, но.... Работа, семья, квартира.
Ответ дляMeowgi
Купите себе учебник, Вы на украинском с ошибками, о грамматике помолчу
Одесса укроиномовна - ахаха. Блажен кто верует.
Киев тоже всю жизнь был украиномовный... - не отвечайте, просто купите учебник
Ответ дляirina _d
Ну, у нас тоже преподавали английским, немецкий, французский.
Это не равно преподаванию ВСЕХ предметов на другом языке, это иняз, не более
Не спорю, но там вопрос именно стоял о том, что в Украине 70 лет преподавали русский. То, что советский союз принес в Украину массу проблем с национальной аутентификацией - это факт. То, что с этим ничего не делали 20 лет после развала - тоже факт. И да, это может быть немного болезненно для определенных слоев населения, но никто не запрещает использовать какой угодно язык в быту. А в вопросах государства и тем более - частного бизнеса - никто никому ничего не должен сверх закона. Пора бы смириться
Ответ дляirina _d
А что такое ’ украинские интересы’?
Что такого интересного в этих интересах?
На интерфейс Мака мне все равно, где и в чем я сдала Родину?
дивно що ви не в курсі що таке українські інтереси, захист мови один з інтересів українців. Але вам малороство ближче до душі.
lady_friend• 15 июня 2020
я говорю на русском, абсолютно аполитична, либеральна и толерантна.
Но все таки наше государство называется УКРАИНА и я считаю правильным что меню на государственном языке и на интернациональном английском. Нормальные люди все поймут и легко смогут сделать Заказ. А те кто себя считают ущемленными, могут отправиться прямиком в Россию или в ОРДЛО, там их будут защищать.
Если политика компании приняла такое решение, то деюре право на их стороне. Хватит качать это общество уже, люди.
Вы не понимаете что в меню написано?
езжайте в Германию и устройте там скандал, почему не на русском ?!
Вы не понимаете что в меню написано?
Ответ дляMeowgi
Та врёт барышня по-любому!
Всем давно известно, кто хоть раз был в Одессе, что это украиноязычный город, мы вам верим, не расстраивайтесь!
Ответ для4udik
Я не считаю, что эти комментарии являются признаком чьего либо ума. Я просто считаю, что ничего крамольного в поступке мака нет. И заметьте - первыми эту бучу подняли именно русскоговорящие ущемленные. А люди, которые поддерживают обратную точку зрения зачем-то решили поддержать решение мака и влезли в конфликт, тем самым его раздув. Не очень умно, но вполне ожидаемая реакция, не думаете?
Скажімо так, хтось дуже цьому допоміг. Хоча насправді Мак просто почав виконувати закон . Наразі триває перехідний період (згідно з проголосований за попередньої влади законом) . Сфера послуг має за замовчуванням бути українською, початково меню, сайти обслуговування - українською, решта мов на свій розсуд і за вибором. Але саме цей закон нині активно обговорюють ’слуги’ як такий, котрий варто переглянути, цікаво, що вони насправді хочу ь проголосувати під прикриттяи хайпу. Мовний закон цілком логічний з доволі тривалим перехідним періодом, який дає змогу бізнесу доперекладати прайси, меню,сайти та ін.
Ответ дляInogda
вам є діло до мого правопису, так сильно переживаєте, можете коректувати.
Ще раз я навожу з цифри з всеукраїнського перепису а ви фантазуєте.
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Не знаю, это магия. У меня дочь 10 лет, украиноязычная. У нее есть подружки, вот собираются они компанией из 5 человек - 4 девочки украиноязычные, семьи у них украиноязычные. И 1 девочка - русскоязычная. И все пятеро переходят на русский язык.
Я постоянно прошу детей объяснить мне, как это происходит - почему не 1 меняется под 4, а 4 под 1. Девочки говорят, что считают, что русскоязычная девочка их не понимает (хотя это не так). Вот я тоже пишу на русском, хотя в жизни украиноязычная. Это магия русского языка, может потому что в нашем детстве те, кто разговаривал на русском считались ’круче’, был ориентир на дружбу с Россией, старший брат, все дела, и никак это искоренить в себе не получается, хотя хотелось бы.
человек обычно говорит на том языке, на котором мыслит, ему так легче. Значит, эти девочки не настолько украиноязычные и на русском им легче говорить.