Ашотакоя• 18 июня 2020

Как делить квартиру с мужем?

И как решить вопрос кому где жить пока будет разбирательство?
Инициатор развода я, потому я и съеду наверное, пока все решится.
Но я вот абсолютно не понимаю как решить с квартирой. Ситуация такая: эта квартира по завещанию была в равной мере распределена на меня, мужа и ребенка . Я отказалась от своей доли в пользу мужа.
Он ещё квартиру на себя не переоформил! Она как бы висит.
Может ли это быть проблемой, чтобы я получила часть на которую претендую?
Я буду претендовать только на 1/3 которая принадлежит ребенку.
И как вообще я могу получить эту часть? Через суд?
Кто решает сколько денег стоит 1/3 3хкомнатной квартиры? Суд решит и ему надо будет выплатить? Или как? А если он скажет у меня нет таких денег? Или скажет квартира никак не продаётся.
Я ничего в этом не понимаю, помогите пожалуйста, итак все навалилось и сложно, ещё и страшно остаться без копейки
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Так я и спрашиваю это.
Я не знаю как правильно формулировать мысли, так как этим никогда не интересовалась и не думала что такое со мной случится.
То есть все на что мы с ребенком можем претендовать это жить в 1/3 квартиры? ( Которая принадлежит ребенку)?
объясните мне, пожалуйста, зачем вы хотите претендовать на собственность ребенка. 1/3 принадлежит ребенку по праву наследования. что вы еще хотите? какие претензии предъявить и кому?

автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Оформляла 3 года назад дом и земля от дедушки по завещанию, налоги платила по полной программе. Не платят налоги только 1-ая линия наследства, а внуки это вторая! Ваш муж не платит, потому как он же на себя не переоформил ))
Летом 2019 нотариус сказала что не платит и 2 линия: внуки
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
первая и вторая степень родства - ставка налога нулевая.
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляMs. При теле
Бегом к адвокату. Выясняйте, можно ли отозвать отказ и претендовать на свою треть.
нельзя отозвать
Батя, я стараюсь!• 18 июня 2020
Так на что Вы претендуете,если отказались ?
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляТочноБудет
Да,до 18 лет ребенка.А потом продать свою часть.Надо,чтобы суд выделил часть ребенку.
О боже, я чувствую себя бараном(( а как же продать потом ребенка часть?? Кому? Мужу?
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
автор хочет претендовать на часть ребенка. которая у него в собственности.
как она себе это представляет - я не понимаю.
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляMs. При теле
Хорошо, а если я решу отсудить свою 1/3, тогда он мне обязан выплатить? Или тоже нет? Только проживать я могу?
Ms. При теле• 18 июня 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Я так понимаю, хочет продать 1/3 долю ребёнка, добавить денег и купить ребёнку отдельное жильё.
Глупо, по-моему. Логичнее оставить ребёнку долю в папиной квартире и покупать что-то себе. А временно снимать.
Кстати, автор, добавлять с каких денег будете? Если деньги скоплены в браке, то они общие.

Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
сделки между родителем и несовершеннолетним ребенком возможны только в виде передачи ребенку собственности по договору дарения или безвозмездного пользования. ребенок не может продать свою часть родителю, а родитель не может у ребенка ее купить. такая сделка будет недействительной.
Осторожная• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Ну вроде бы уже понятно девочки написали:
1,Если ваш муж не захочет - то никак!
2,Если захочет,то права ребенка не могут ущемляться - находите жилье, покупаете,оформляете на ребенка и только тогда опекунский совет даст добро на отказ ребенка от его части в квартире мужа.
Осторожная• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
у вас нет там никакой части.
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
вы можете решать что угодно, отозвать отказ от наследства можно только в пределах срока для принятия наследства, то есть в шесть месяцев.
Подставка для припева• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Он вам ничего не обязан. Если суд решит, что ваш отказ можно отозвать (но это очень и очень вряд-ли), вы можете там проживать
Сплюшка• 18 июня 2020
Ответ дляОсторожная
Не факт, что и выплатит. Судом может выделиться вам часть квартиры, повесите замочек и будете платить свою часть коммуналки. Или вселитесь в свою часть и будете клепать ему мозги, что бы выкупил у вас часть. И опять же это часть ребенка, как опекунский отнесется к ее продаже? у Вас есть еще жилье?
только хотела написать тоже самое) ничего он вам выплачивать не должен, будет в собственности у ребенка его часть
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я хочу узнать можем ли мы часть ребенка перевести в денежный эквивалент и купить на эти деньги отдельное от мужа имущество?
Нам негде жить будет! В одной квартире с мужем мы жить не будем
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
вы можете продать часть ребенка в квартире с обязательным условием приобретения на имя ребенка недвижимости, с разрешения органа опеки, и при участии обоих родителей. и, как я писала выше, продать свою часть отцу ребенок не может, это вне закона.
Сплюшка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Да, но мы не можем с ребенком жить в этой части.
Нам надо другое жилье. Я хочу чтоб муж выплатил ребенку его часть и я приобрела жилье для ребенка и оформленное на ребенка
муж не захочет выкупать часть ребенка, и вы его не можете обязать
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляОсторожная
1,Если ваш муж не захочет - то никак!
Я поняла, спасибо

Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляСплюшка
даже если захочет, такой правочин невозможен
Морская свинка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
В смысле ничего? Ему останется вся квартира!!!
А почему нет? Наследство было не от его родственников?
Подставка для припева• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Нет!!! До 18 лет нет! Только купив сначала часть квартиры на имя ребенка и чтобы его часть в новой была не меньше части в этой квартире, опекунский разрешит проводить сделки с частью ребенка.
Сплюшка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Со мной
это суд определил или вы?
Все знаю вдоль и поперек )• 18 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я как внучка платила налоги и не маленькая суме была тогда, может что-то поменялось, оформляли 3 года назад
Ms. При теле• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
1/3 от квартиры на отдельную квартиру не хватит.
Ищите другой вариант, а долю ребёнка оставьте ребёнку.
Почему не хотите оставить ребенка с отцом в их общей квартире?
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я поняла, спасибо, я в принципе на ту часть не собиралась претендовать
Морская свинка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
Разве часть ребенка возможно продать, без покупки другого жилья не меньшей площади записанной на того же ребенка?
автор Ашотакоя • 18 июня 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
А когда ребенку будет 18? Тогда он сможет продать свою часть отцу? Отдать? Подарить?
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
читайте Налоговый кодекс
Дюйм оф о4ка• 18 июня 2020
Ответ дляАшотакоя
когда будет 18, он сможет самостоятельно совершать любые сделки