Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Она жёсткая была, помните?
Помню, она была хоть и в рулонах, но какая то как глянцевая, да, плохо впитывала)
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
А Вы лично в каждом селе на выезде стояли и пересчитывали всех, кого выпускали учиться?
Абышо.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
История даже для взрослых неслабонервных, представляю как было ребенку!
Самохвалова тут такие сказки пишет, зачитаешься.
Видимо, хорошо на этом зарабатывает.
Но многое из её опусов наглая ложь.
По крайне мере то, что я успеваю тут читать))
Видимо, хорошо на этом зарабатывает.
Но многое из её опусов наглая ложь.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Ну вот смотрите.
Допустим, Ваши предки рассказывают, что все ок было, никого не расстреливали не репресировали.
А предки Маши из соседнего города/области/республики, рассказывают, как непосредственно в их семье одного расстреляли, второго выслали, у третей уже в относительно благополучное время трехмесячный младенец в яслях погиб...
Несовпадение историй можно объяснить несколькими путями:
- Ваши предки нагло врут (или Вы)
- предки Маши нагло врут (или Маша)
- в разных городах/областях/республиках было по-разному
- ваши предки не замечали того, что не коснулось их лично
- у ваших предков сработал стокгольмский синдром или концепция справедливого мира ’репрессируют только воров и тунеядцев, а честных работяг, как я, никто не трогает’
- ваши предки сознательно не стали рассказывать вам правду, чтобы защитить вас.
Из всех возможных вариантов, вы выбираете тот, где врут предки Маши или сама Маша, я правильно понимаю? А почему?
При том, что человеческая психика больше склонна забывать травмирующие воспоминания, чем выдумывать несуществующие...
Мне мои предки тоже много чего рассказывали. Я это даже вспоминать не хочу здесь - как раз из-за таких вот ’вы все врете, не было такого, а ссср был самой процветающей страной планеты’. Ужас на ужасе. Скажу только, что моя еще живая бабушка, живя в страшной нищете по современным меркам, открыто говорит, что никогда так хорошо не жила (в материальном плане, продукты, одежда, техника, связь), как сейчас(!).
- Ваши предки нагло врут (или Вы)
- предки Маши нагло врут (или Маша)
Вам плохо?
Причем здесь расстрелы и репресии?
Вы бот, что ли?
Тулите все подряд к одному единственному комментарию о том, что мои предки выехали из села на учебу.
Читать ваши простыни не вижу смысла, общайтесь или конкретно по фактам или не лейте саои ушаты грязи в ответ на мои комментарии.
Причем здесь расстрелы и репресии?
Вы бот, что ли?
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
От вы сейчас бред написали
Честно! Как украинцы кушают, так русские даже литры выпитой не закусывают! Просто
Какие украинцы, как кушают?
Те, что ещё кое как тут держатся?
А я слышала своими ушами, как другие украинцы говорят, что в Польшу едут жить и работать, там хоть поесть можно нормально, потому что в Украине нет работы и нормальной зарплаты.
А если вы такого не слышали, то это не значит, что я пишу бред.
Те, что ещё кое как тут держатся?
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
А их тоже в психиатричке ссср прятали и заморили??
Их убили ..а важно каким способом? И именно светочи демократии.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляТоскующая
... просто хотят зарабатывать больше, и у них, представьте, это отлично получается
Ага, 12000 зарабатывают, очень много.
Как раз на поесть и домой два раза в год приехать хватает.
Или вы думаете, в Польше всем украинцам 1000$ платят?
Они и своим то полякам, по 800$ платят, а уж нашим 400-500$ за счастье.
Вы явно оторваны от настоящей жизни наших несчастных людей, мадам столичная жительница.
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляviter33
Белград американці зрівняли з землею з мирним населенням ??!!!
Ви з Грозним у 95му і діями рф не попутали ??
Американцев обидели? Про ваших любимок правду написали...аяяяй
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляviter33
Так завжди було, є і буде.
Щодо Іраку - він перший почав))) з Кувейтом.
Так, сильніші д-ви встановлюють свої ’правила гри’.
Нам не повезло із сусідом(((. Залишається сподіватися, що рф скоро повторять долю ссср.
А поки що ’ворог мого ворога - мій друг’
Ну неправда же..это не из-за кувейта было. Кувейт только повод.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Нет, наоборот, у вас ограничиваются одной деревней: у кого-то там папа-дедушка преспокойно выехал из села учиться - значит, делаем вывод,что в ссср в принципе люди могли спокойно из сел выезжать учиться...
Удалено администрацией...
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляМасяня Я
При чем тут толерантность? Это отличный пример того, как повлиял СССР на конкретно взятую страну, уровень жизни и статус на полит арене которой не сравнить с нами. Кстати, основная претензия к восточным немцам: они не умеют работать. Показательно
Есть очень много немцев, кому не по душе пришлось воссоединение. И они тоже ностальгируют по временам при ссср.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Это было не 40 лет назад! Мне всего-то 32, а я в таком успела ’отдохнуть’.
Насчет ’бесплатно’ это оочень большое заблуждение.
Как это может быть бесплатно, если вся совдеповская империя была основана на рабском по сути труде? В цивилизованной стране мой дедушка, квалифицированный работник военного завода, был бы очень обеспеченным человеком и отдыхал бы не в скворечнике.
Удалено администрацией...
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляВинник
Це Ягрінский виправно-трудовий табір для дітей ворогів народу, скорочено «Ягрінлаг». Діти потрапляли туди тільки за те, що їхні батьки виявилися неугодними владі Рад.
А тепер, любителі совка, сталіністи і ватники - розкажіть про те, яке в СРСР було смачне морозиво.
В любой капстране есть черные страницы истории ..и у Англии, и сша, и франции..связанные с геноцидом людей. Вы от этого не называете капитализм никаким дурным словом..а только с придыханием о нем попискиваете...
Рябушка Ку• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Он просто мог не накопить денег на учебу чтоб стать квалифицированныи работником. А тут бесплатно выучился и все не то...
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
Не свободно.
Иначе вопрос с паспортами не дотянулся бы до 1974 года
Свободно.
Мои родственники после войны выезжали свободно.
Да будет так• 23 июня 2020
Ответ дляСовладелица
Т.е. Вы 1979 г.р.
И, когда наступила полная задница на потребительском рынке, Вам было 6-7 лет, а когда СССР закончился- 12.
Мда...
А какая активность в теме и удивительная осведомленность....
Мда...
Удалено администрацией...
НеВРотик• 23 июня 2020
Ответ дляРябушка Ку
Масовий виступ населення Німецької Демократичної Республіки проти підконтрольного СРСР уряду розпочався у Східному Берліні 17 червня 1953 року. До міста були введені радянські війська, яким дозволили стріляти по демонстрантах.Передумовою до повстання стала політика радянізації Східної Німеччини. Уряд боровся з приватними власниками, церквою, проводив націоналізацію підприємств, віддавав перевагу розбудові важкої промисловості, збільшували норми виробітку, проводив мілітаризацію. Усе це викликало нестачу проводольства і товарів повсякденного вжитку, яких було вдосталь у Західній Німеччині.
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляviter33
Так гляньте причини балканських воєн в кінці 90х.
Я вважаю, що з сербами за різанину в Сребреніці взагалі дуже гуманно поступили.
Югославія мала розпастися, а Сербія намагалася військовою силою стримати розпад.
Добре, що рф була слабою і не ’вписалася за Сербію’, бо була би ще одна бійня.
только в ответе за Сребреницу и миротворцы тоже
ЖенаАйтишнеГа• 23 июня 2020
Ответ дляviter33
Так завжди було, є і буде.
так ссср так же поступал, но только вы относитесь предвзято а так у любой страны рыльце в пушку
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
99 % школ пострено во времена ссср, садики, больницы, мосты, дороги, тротуары....
вы лучше скажите - ЧТО сделала Украина за 30 лет независимости ?
согласна с вами на 1000%
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Херсон - Лазурное летал самолет ! смешно вспомнить. сейчас, что туда летает ? туда и машиной не всегда доедешь...
Отличное было время. Я родилась в Лазурном. за 3 рубля можно было долететь из Херсона в лазурное. за 25 минут. Рейсы были также из других городов, например из Киева и т.д.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
А сейчас что изменилось в нашей стране? Я ни за чем не ностальгирую,но реально тогда тоже были плюсы.
Например, мы с мужем получили квартиру. БЕСПЛАТНО. С ремонтом. Поностью оборудованную.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
в нашей стране равный нулю.
тогда люди жили и гордились страной своей. а сейчас мечтают свалить побыстрее. если не сами, то детей выпихивают 100 %.
у меня дочка так и говорит (например как с ЗНО опрокинули) - мама ? ты что, не знаешь в какой стране мы живем ?
Правильно ваша дочка говорит. за исключением, что это вообще не страна. Украина - это просто название территории. На СТРАНУ как то не тянет. СТРАНА - это там, где соблюдается нормы закона, где есть правовое государство.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляБезникая
тогда можно было работать и содержать семью 1 мужчине, получить жилье, питаться и ездить в отпуск, а сейчас это доступно далеко не всем......про сынтетику и прочее смешно, тогда хоть новое покупали, а теперь пол страны в обносках .....
Это точно. Пусть ходили в одинаковом, но в НОВОМ. а сейчас основная масса населения ходит в СЕКОНДЕ. ПРичем в ЧУЖОМ!!!!
Называйте меня Повелитель• 23 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Ранимое создание, где в речах моих вы лицезрели хамство?
По теме - об остальных условиях жизни сесесера я знаю от родителей и бабушки, и о плюсах, коих мало, и о минусах. И мне нет оснований не верить им.
Курочка• 23 июня 2020
Ответ дляСиренькая
Этот наркоман или просто душевнобольной так и не научился отделять мух от катлет .
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляБезникая
здрасьте, в Киеве в 91 точно были памперсы, племянник как раз родился, машинка-автомат была уже в 80+, белорусская вятка , прокладки в 80 тоже были, сама пользовалась
Точно. Были прокладки в аптеках. и Вятка автомат.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляfikke
Ничего я не вру. Завод ’Зоря’ Николаев. От из базы мы ездили. Но в любом случае сейчас я могу себе позволить отдыхать там где хочу!
А вспоминать стиральные машинки, которые бьются током, холодильники у которых мизерная ячейка, гордо именуемая: морозилкой, коричневые колготки у которых вечно вытянуты коленки, противозачаточные трусы на резинке-даже вспоминать не хочу.
Да и самое важное, что есть сейчас и не было никогда в то время: это ВЫБОР!!! Выбор во всем: от одежде, продуктах, стране, отпуске, работе и т.д.
Ага. выбор. Пошла я в супермаркет. А там бабулечка выбирает куриные лапы с когтями. которые даже собакам не берут. а на другое у нее пенсии не хвататает. А вторая бабулька покупала 2 плавленных не сырка (а сырных продукта) по 3 грн. так как на нормальные сырки у нее НЕТ ДЕНЕГ. А как одинокие пенсионеры кончают жизнь самоубиством, поточу что элементарно голодают!!! ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ? Я проработала 13 лет в больнице, статистика проодила через меня. ЭТО СТРАШНО. Такое было еще 6 лет назад...
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляБезникая
я работаю в Киеве, пашу, зп не самая низкая (25-35), но квартмру мне лет 30 надо собирать, про ремонт и речь не идет....
ну вот. А мы с мужем получили квартиру, когда нам было по 25 лет. как раз в июне 90 года. успели еще. НЕ ХРУЩЕВКУ. А НОВОЕ ЖИЛЬЕ. С РЕМОНТОМ.