Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляfikke
От этого жизнь лучше тогда не была. Сейчас мои и родители и я могу себе позволить отдыхать там, где хочу, могу работать, учиться там где хочу. Могу выбирать своему ребенку любой садик и школу. Могу выбирать себе любую квартиру, район, город, планировку какую хочу.
Сейчас у меня есть выбор и было бы желание.
Ага. есть выбор, но для этого нужны деньги...которых нет...например, у пенсионеров. А также, у беработных. безработица зашкаливает. куча бомжей и нищих, алкашей и нариков. В СССР даже понятия такого не было как БОМЖ
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
много ли построили при незалежности школ, больниц, мостов ,электростанций, детсадов ,водопроводов ,фабрик и заводов?
абсолютная правда. ничего не построили. а только все позакрывали, розгромили, растащили...стали НЕЗАЛЕЖНИМИ от всего.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляnahaka
А какая медицина была? Я вот смотрю по родителям, кроме народных средств и анальгина больше ничего стараются не использовать. И говорят, что это все - химия и лучше над картошкой подышать и ноги попарить....
нормальная медицина была. бесплатно лечили. Бесплатно рожали. Людям с тяжелыми неизлечимыми болезнями всю жизнь давали лекарства бесплатно. сложные операции бесплатно делали. Было куча медицинских НИИ, где людям помогали бесплатно. А вы об этом даже не подозреваете. а сейчас только митинги бедные больные люди устраивают, так как не хотят умирать и чтобы умирали их дети...а государство не чешется и только руками разводят.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляБезникая
нe врите мои родители вообще не партийные, как и бабушки с дедушкой, но жилы хорошо, просто работать надо былр, а не мутить как сейчас
точно.
побольшомусекретику• 23 июня 2020
Ответ дляГубка Боб
И не только в заре. Сейчас есть выбор, покупаешь что хочется/нравится. А не как раньше - покупай что есть.
ага. если деньги есть, то купишь, что хочешь. а на пенсию в 2000 или зарплату в 5000 не сильно разгонишься. нужно выбирать. кушать, или за коммуналку платить, или лекарства покупать. на все сразу не хватает...
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляБезникая
с удовольствием
сейчас таких продуктов не найти
это правда. Например, последний раз ела с удовольствием мороженое еще тогда...сейчас не могу...везде пальмовое молоко и химия. даже в самое дорогое невкусное. а масло сливочное какое вкусное было...
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
Трудодні обраховували за виконання різних категорій праці (їх було від 7 до 9): колгоспникові, який виконав денну норму найпростішої праці, записували 0,5 трудодня, за працю 9 категорії — 4,5 Т. Вартість трудодня в колгоспах встановлювалася в кінці с.-г. року, коли суму продуктів і грошей, які залишилися для розподілу в колгоспі, ділили на число трудоднів усіх колгоспників за рік, і кожний колгоспник одержував відповідно до числа відроблених трудоднів.
такое было после революции 17 года. а мы тут про СССР разговариеваем. вы вспомните, еще что при царе ГОРОХЕ было.
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Люди хотят жить еще лучше и это нормально. При совке о таком и не мечтали.
Помню мы мечтали, как будет коммунизм и в магазинах можно будет все брать без денег. О какая фантастика))).
Гордились чем? Люди другой жизни не знали, с чем сравнивать то.
ну сейчас знаю. есть с чем сравнить. что хорошего имеем. Беразботицу, БОМЖЕй, нищету, наркоманов, и коронавирус.
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляТАЗератти
Я комсомолочка коммунисточка, и скучаю по СССР.
я не комунисточка, НО ТОЖЕ ОЧЕНЬ СКУЧАЮ
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
раніше онкологів і не було, саме пройде нате вам анальгін.
все было. и лечили бесплатно. и операции делали. зачем вы ТАКОЕ ПИШЕТЕ?????
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Боже, какой кошмар Глюкоза вместо обезболивающих. Как можно было так издеваться над людьми
да не верьте вы ей. тогда наоборот очень строго все было. ОБЕЗБАЛИВАЛИ БЕСПЛАТНО. и очень строгий подотчет был. Возможно были какие то недобросовестные медсестры, так и сейчас такие есть. списывают наркотики на больных, а сами продают нарикам
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляБезникая
зачем вы врете?продукты всегда доступны были
это точно. Зачем брехать нагло. да еще писать не умеет...
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляКракадэ
У радянських жінок навіть гігієнічних прокладок не було, тоді як для іншого цивілізованого світу, це була норма, як для нас зараз.
в аптеке были прокладки, не такие, как сейчас, но были...
побольшомусекретику• 24 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Были доступны, но не все, мяса нормального не было вообще, не помню, что-бы мы покупали мясо в магазине когда-нибудь.
на рынке все было
Ответ дляпобольшомусекретику
Наркоманов и тогда было полно. Из моего класса человек 10 умерло от наркомании и это 85 год. А уж соседей и знакомых полно... Я летала к родственникам в Ленинград в 87 году. Так на Невском мне говорили, что наслышаны про наш город наркоманов.
тунеядцев тоже было валом, да как и всяких маньяков.
Не идеализируйте СССР - ’королевство кривых зеркал’. Ностальгия по Советскому Союзу, в большинстве своем, просто ностальгия по детству и юности. Плохое забывается, остаются только светлые воспоминания о том, какой замечательный вкус был у мороженого и как радостно выглядели люди на демонстрации.
Ответ дляпобольшомусекретику
Что значит не верить? Я в отличие от вас, не пишу под анонимом и можно посмотреть мой год рождения.
А зубы лечили тоже хорошо? И аборты делали под наркозом нормальным?
Откройтесь и поговорим про те года.
Кукарачка• 24 июня 2020
Здесь еще одна такая же писала с ником ’’Да будет так’’. Сестры, наверное
БеллаДонна• 24 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Вам плохо?
Причем здесь расстрелы и репресии?
Вы бот, что ли?
Тулите все подряд к одному единственному комментарию о том, что мои предки выехали из села на учебу.
Читать ваши простыни не вижу смысла, общайтесь или конкретно по фактам или не лейте саои ушаты грязи в ответ на мои комментарии.
Причем здесь расстрелы и репресии?
Вы бот, что ли?
Да сколько раз можно уже при своих родственников писать , которые выехали из села и забыли вернуться? Неужели вы думаете, что это всем настолько интересно, что бы десять раз прочитать?
Ответ дляпобольшомусекретику
Да я уже из темы вышла. Пишите про прекрасный СССР кому-то другому. Пожалуйста!
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Не перепутала.
Хотя действия РФ в Грозном тоже были мерзопакостными в 1995-м.
Но... По сути, так действуют ВСЕ при борьбе с сепаратизмом и защите своих интересов.
Вспомните обстрелы Цхинвали грузинской артиллерией в 2008, - или обстрелы Луганска ВСУ в 2014...
Ну да, вот Луганск зачем прилетать? Или вы тоже из секты Ихтамнетов?
ТаЕщеОптимистка• 24 июня 2020
Ответ дляnahaka
Удалено администрацией...
ТаЕщеОптимистка• 24 июня 2020
Ответ дляnahaka
Ага. Вот мне интересно, вам действительно деньги платят за такие комментарии или настолько в подсознание влезли, что вы верите, в то, что пишите?
Никто мне ничего не платит, расслабьтесь.
Пишу то что считаю нужным - и всё.
Все локальные конфликты второй половины 20 века (и начала 21-го века) - по сути одинаковы.
Есть две стороны, выясняющих между собой отношения чужими руками на чужой территории, - чтобы не воевать напрямую. А выглядит всё как какой-то сраный гражданский конфликт...
Корея, Вьетнам, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Чечня, Донбасс...
- ВСЕ эти войнушки можно поставить в один ряд. Между ними много общего. И все они дерьмовые по своей сути.
Нет там ни правых, ни виноватых. Обычный попил бабла кое-кем, - и выяснение отношений между кое-кем.
А сама территория, где войнушка происходит (в данном случае - Украина), - не имеет никакой субъектности.
Понятно, что наш президент бывший заявлял о ’сдерживании рашистских орд на границе Европы’; лепил из Украины эдакого рыцаря без страха и упрёка, ’спасающего Европу от нового фашизма, - что Европа не оценила’ и т.д., - но... это просто был бред нетрезвого человека (Порох сильоно закладывает за воротник)...
Пишу то что считаю нужным - и всё.
Ответ дляСовладелица
Очень хорошо.
А на каком основании авиация альянса, вообще, бомбила Белград?
Основная цель договора стран участников НАТО - обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиты от неё.
Кому из стран участниц альянса, и как угрожала агрессией Сербия?
Вы сейчас были в Сербии? Ничем не отличается от рашки, такая же беднота, грязь и убогость. Совсем не сравнить со странами ЕС. Зато по дороге куча бигбордов - Россия нафтогаз))). Мифическое братство... Только сербы уже не рады этой дружбе, а просятся в ЕС. И почему так?
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Пишу то что считаю нужным - и всё.
будут факты как Порох закладывает за воротник? Или балоболить ваш конек?
ТаЕщеОптимистка• 24 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Порошенко и 0.7 ))))
ТаЕщеОптимистка• 24 июня 2020
Ответ дляoksi-71
Шариков?
Это да, факт...
Да какая разница кто ролик снял?
Посмотрите там на совершенно ’синего’ Пороха в ролике...