05 мая 2012

Отношение к нищим

Я думаю, что в каждом городе мира есть люди зарабатывающие на жизнь милостыней.  Некоторые из них действительно нуждаются в деньгах. Им просто не чего есть. Другие просят милыстыню, а потом напиваются. Часто в городах особо "хлебные" места заняты уже кем-то у попрошает есть своя "крыша", свои руководители. Есть особая категория попрошаек - уличные музыканты, или певцы из электричек.

А как вы относитесь к таким людям, подаете ли милостыню, кому?

Я подаю всем по мере возможностей не выясняя правда ли ,что человек нуждается или просто зарабатывает. Интересует Ваше мнение.

katrin_hom 05 мая 2012
Я подаю очень часто,но только когда ципляет за сердце...Не давно на базаре женщина с фото ребенка стояла(нормально одета)ребенок больной,я сначала прошла мимо,потом поняла что слезы начали течь у меня(так меня заципило)я вернулась,и дала в полне приличную сумму(она очень удивилась)...Надеюсь на доброе дело дала.
chopardsport 05 мая 2012
я даю старикам...
Аноним 05 мая 2012
Тоже подаю,но если сдит очень пропитый человек стараюсь не давать,а бывает тоже даю.Не могу пройти мимо возле пожелых людей,сердце разрываеться..Бывало и продукты покупала...
natta 05 мая 2012
Ответ дляkatrin_hom
Я подаю очень часто,но только когда ципляет за сердце...Не давно на базаре женщина с фото ребенка стояла(нормально одета)ребенок больной,я сначала прошла мимо,потом поняла что слезы начали течь у меня(так меня заципило)я вернулась,и дала в полне приличную сумму(она очень удивилась)...Надеюсь на доброе дело дала.
Я один раз тоже купилась на похожую картину: женщина, опрятно одетая сидит с протянутой рукой, в черной косынке и так платочек прижимает к красным, заплаканым глазам и такой взгляд у нее, так ей стыдно. У меня аж сердце сжалось, отдала последние деньги. Прошло уже 7 лет, а она все также сидит (правда меняет места дислокации) и так ей стыдно просить, так стыдно, что мне аж плохо от этого театра.
Не подаю никому. Особенно после того, как полгода поездила в электричках и повидала все изменения в составе семьи просящихся: то "подайте, мама умерлав больнице, а нас осталось 356 сестербратьев" ну в таком духе. Или бодро бегущих по перону бабку с мешком на плечах, а через 5 мин. идет еле-еле, ручки-ножки скорючило, ну инвалид прям.
Могу дать бабушкам и дедушкам, которые опрятные и ходят по мусорникам, ищут еду и бутылки, но не на бухать, а на хлеб. Даю еще в переходе играющим на муз.инструментах пожилым людям.
Afa 05 мая 2012
Я старикам стараюсь давать. На пенсию сейчас не проживешь :(. А молодые иногда поражают. Стоит парень или девушка. С ногами-руками и денег просят. Можно хотя бы уборщицей или дворником устроится попробовать. Просто им так проще
ekaterinkalev 05 мая 2012
Бывало детвора подбегает к машине на стоянке возле торгового центра и денег просит на покушать, так муж спросил их: "Где родители и знают ли они где их дети?", потом сходил в магазин и отдал пакет с продуктами. У нас в семье заведено,и я и муж подаем пожилым людям, инвалидам, и тем кто перед Церковью просит, но все равно не всем подряд, а кто обратиться или когда увиденная картина за душу берет.
katrin_hom 05 мая 2012
Даже если они обманывают,от нас не убудет.Бог все видит.....
sea_08 05 мая 2012
Я очень отрицательно отношусь к просящим, зная, что это все ложь и они так просто на жизнь зарабатывают, и нет у них беды.Очень жаль мне именно старичков, которые зарабатывают себе на жизнь, продавая всякую фигню в метро. Им я даю просто деньги и товар не беру. Таких людей я уважаю, молодцы, они честно пытаются подработать.
mur-mur_ 05 мая 2012
Почему спят дети на руках у “нищих”?

http://klumba.ua/club/post-7969/" target="_blank" >http://klumba.ua/club/post-7969/
Ковбой Хагис 05 мая 2012
часто спрашиваю: "Зачем?". Когда человек отвечает: "Покушать", предлагаю отвести в магазин и купить ему еды, если соглашается,- даю деньги (либо несколько раз действительно шла в продуктовый ближайший и покупала продукты), если отказываются в магазин шагать..., ну тогда, само собой, ничего не даю и чувствую раздражение жуткое и брезгливость
Aliens 05 мая 2012
Я раньше давала милостыню всем. Но произошел случай на одном из вокзалов (город Жашков, автобус останавливается там на 10 минут). Подбежало ко мне двое деток: "Тетя, дай копеечку, мы кушать хотим". Говорю: пойдемте со мной, я вам куплю покушать, что вы хотите. Так эти "детки" меня еще и обозвали, что я вот такая-сякая не даю им денег!
Сейчас даю в редких случаях, если уж очень зацепит
antimyau 05 мая 2012
Ответ дляekaterinkalev
Бывало детвора подбегает к машине на стоянке возле торгового центра и денег просит на покушать, так муж спросил их: "Где родители и знают ли они где их дети?", потом сходил в магазин и отдал пакет с продуктами. У нас в семье заведено,и я и муж подаем пожилым людям, инвалидам, и тем кто перед Церковью просит, но все равно не всем подряд, а кто обратиться или когда увиденная картина за душу берет.
я прошу прощения, но! есть один важный момент. НИКОГДА !!!!!!!!!!!!!
не подавайте НИКОМУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто просит возле церквей, если Вы оттуда уже вышли.
До того, как зайти - пожалуйста, но ни в коем случе не после !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ekaterinkalev 05 мая 2012
Ответ дляantimyau
я прошу прощения, но! есть один важный момент. НИКОГДА !!!!!!!!!!!!!
не подавайте НИКОМУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто просит возле церквей, если Вы оттуда уже вышли.
До того, как зайти - пожалуйста, но ни в коем случе не после !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо что напомнили, этому меня научила бабушка. но я особо не задумывалась почему так, и все время контролирую себя когда подовать, до или после. Вам благодарочку, теперь запомню точно.
InnaLenska 05 мая 2012
Ответ дляantimyau
я прошу прощения, но! есть один важный момент. НИКОГДА !!!!!!!!!!!!!
не подавайте НИКОМУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто просит возле церквей, если Вы оттуда уже вышли.
До того, как зайти - пожалуйста, но ни в коем случе не после !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да кстати это действительно так, меня с детства бабушка так учила, выходя из церкви милостыню не давать ни в коем случае, вот только я не помню почему, напомните пожалуйста.
InnaLenska 05 мая 2012
Я подаю милостыню очень редко, под настроение, когда-то пробовала подавать продуктами, так продукты они не берут, только деньги давай, не очень верю в их искренность ( дом сгорел, подайте на пропитание).
Соседка алкоголичка собирала типа на похороны ( на самом деле на водку) с фотографией живой дочери.
У моего друга мама когда-то долгое время подавала одной старушке по утрам по дороге на работу возле м.Лукьяновка, она говорила так жалко ее старенькую, так хотелось помочь. Однажды ехала на работу позже обычного и наблюдала картину, как к старушке подошла женщина шикарно одетая, вся в золоте и говорит: мама дай мне денег мне нужно пойти счет на телефоне пополнить. После этого она больше не только этой старушке, вообще никому не подает.
ekaterinkalev 05 мая 2012
Ответ дляsea_08
Я очень отрицательно отношусь к просящим, зная, что это все ложь и они так просто на жизнь зарабатывают, и нет у них беды.Очень жаль мне именно старичков, которые зарабатывают себе на жизнь, продавая всякую фигню в метро. Им я даю просто деньги и товар не беру. Таких людей я уважаю, молодцы, они честно пытаются подработать.
Когда покупаю на базаре у бабушек и дедушек зелень, фрукты, овощи даю без здачи, и стараюсь покупать где видно что сами вырастили и привезли с дачи или села.
Elenushka 05 мая 2012
Мне жалко часто бабушек-дедушек, которые стоят и из последних сил продают спички, газеты и подобные мелочи, вот их очень жалко и у них могу просто "купить" не забирая товар
а по по поводу попрошаек в метро - знаю как это есть на самом деле и знаю, как замучены эти детки, которых тягают на руках, своих и не своих при чем, практически все ложь, к тому же в Киеве точно все они работают под "крышей", отсюда сразу и вывод - история надумана - абы побольше заработать - даже не вчитываюсь в плакаты, что б не пробрало и не поверила. Еще в школе одной из моих подруг в метро предложили так подрабатывать - уж очень у нее душевное личико для этих целей было
antimyau 05 мая 2012
Ответ дляInnaLenska
Да кстати это действительно так, меня с детства бабушка так учила, выходя из церкви милостыню не давать ни в коем случае, вот только я не помню почему, напомните пожалуйста.
потому что с церкви Вы выходите, что-то попросив у Бога и получив его благословение. А если подаете после этого - то отдаете все то хорошее, что в церкви получили
antimyau 05 мая 2012
Ответ дляElenushka
Мне жалко часто бабушек-дедушек, которые стоят и из последних сил продают спички, газеты и подобные мелочи, вот их очень жалко и у них могу просто "купить" не забирая товар
а по по поводу попрошаек в метро - знаю как это есть на самом деле и знаю, как замучены эти детки, которых тягают на руках, своих и не своих при чем, практически все ложь, к тому же в Киеве точно все они работают под "крышей", отсюда сразу и вывод - история надумана - абы побольше заработать - даже не вчитываюсь в плакаты, что б не пробрало и не поверила. Еще в школе одной из моих подруг в метро предложили так подрабатывать - уж очень у нее душевное личико для этих целей было
вот я тоже так всегда делаю
тамара77 05 мая 2012
Я не подаю разве в церкви.Я думаю что лучше помочь едой или вещами,так точно знаешь хоть польза будет.
Галина Марта 06 мая 2012
Я не даю нищим, просящим на улице. Особенно детям - на эту тему просто табу. У меня несколько знакомых работают педагогами - психологами с беспризорными детьми и в частных детских домах. Мое мнение, что нужно обязательно заниматься благотворительностью. Думаю, что рядом в подьезде может жить пенсионер, которому можно помочь, покупая каждый день хлеб или принося баночку супа. Можно помогать вещами или игрушками в детский дом. Можно ходить в онкологию, в хоспис, в дом престарелых - там всегда есть кому помочь.
Аноним 06 мая 2012
Статья из сети, автор мне неизвестен.

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Аноним 06 мая 2012
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
Галина Марта 06 мая 2012
Подтверждаю все, что написано выше. Это очень серьезный бизнес - "аренда нищих" в нашей стране.
Арендуют инвалидов, людей в колясках, афганцев. Есть даже люди, которые сдают детей в "аренду".
Попросите справки у людей, которые собирают помощь на больных. Посмотрите дату, диагноз, соответствие печати бланку. Возьмите за руку и попросите повести к этому больному ребенку - родственнику. Особенная часть - погорельцы.
Аноним 07 мая 2012
Ответ дляГалина Марта
Подтверждаю все, что написано выше. Это очень серьезный бизнес - "аренда нищих" в нашей стране.
Арендуют инвалидов, людей в колясках, афганцев. Есть даже люди, которые сдают детей в "аренду".
Попросите справки у людей, которые собирают помощь на больных. Посмотрите дату, диагноз, соответствие печати бланку. Возьмите за руку и попросите повести к этому больному ребенку - родственнику. Особенная часть - погорельцы.
Вот-вот, Галина! Полностью с Вами согласна! Я раньше тоже старалась подавать по мере возможности. А теперь как вспомню эту статью про бедных деток, а в особенности: "Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками.", вообще перестала подавать. Может и не правильно, но в данном случае руководствуюсь фразой "не навреди".
марта74 16 мая 2012
Согласна с выше сказанным!деньги не даю !Абсолютно уверенна,что они пойдут не инвалиду и не ребенку!
Только если ребенок бодрствует!Покупаю,если нет с собой, печенье (обязательно открываю) или банан (что рядом есть и можно ребенку) отдаю ребенку и смотрю как он перепуганно жует,стою рядом, так как " мамашы " стараются бегом себе забрать.
Аноним 17 мая 2012
Ответ длямарта74
Согласна с выше сказанным!деньги не даю !Абсолютно уверенна,что они пойдут не инвалиду и не ребенку!
Только если ребенок бодрствует!Покупаю,если нет с собой, печенье (обязательно открываю) или банан (что рядом есть и можно ребенку) отдаю ребенку и смотрю как он перепуганно жует,стою рядом, так как " мамашы " стараются бегом себе забрать.
Вот это Вы правильно делаете, я как-то не додумалась до такого, а иной раз так и берет за душу , хочется помочь (но как вспомню эту статью, так и пропадает желание), а теперь я знаю, как хоть немного помочь, спасибо огромное!
марта74 19 мая 2012
Ответ дляAne4ka-13
Вот это Вы правильно делаете, я как-то не додумалась до такого, а иной раз так и берет за душу , хочется помочь (но как вспомню эту статью, так и пропадает желание), а теперь я знаю, как хоть немного помочь, спасибо огромное!
Не за что!Изменить мы это не можем,но так хоть есть маленькая надежда,что ребенку легче!
Страшно осознавать ,что есть люди точнее нелюди,для которых это бизнес!
весенняя 24 мая 2012
Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.
ВСЕ ЧТО НАПИСАНО НИЖЕ - НЕ МОЕГО АВТОРСТВА

Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите. В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. - Пошел на… – произнесла она одними губами. – Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его
«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: – Пошел в… А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первы
весенняя 24 мая 2012
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?