Тамбовский мел• 24 июня 2020

Такая ерунда этот Желфикс и иже с ним

Сварила клубничный джем с Желфиксом. Кисло. Аромат клубники не чувствуется. Если есть с закрытыми глазами - в жизни не поймешь, что это клубника.
Плюс один - цвет красивый.
Больше не возьму.
Вам как, нравится?
Король дивана• 24 июня 2020
А желфикс причём к запаху и аромату?

автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляКороль дивана
А желфикс причём к запаху и аромату?
Пектин яблочный, видимо, перебивает, а точнее убирает весь аромат.
Замыленная• 24 июня 2020
А что вы хотели? Порошок из сублимированной клубники дорогой.
Химия и есть химия
Мотористка• 24 июня 2020
разве это не просто пектин? я брала постоянно раньше( когда заготовки делала). Конфитюрка вроде наывается. все нормально. варила варенье -5-минутку - ягодка к ягодке
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляЗамыленная
Химия и есть химия
В Желфиксе пектин натуральный яблочный и лимонная кислота.
Мотористка• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
а причем тут кисло?? там что сахар должен был быть? значит такая клубника, или сахара мало дали
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляМотористка
Состав почитайте.
Мотористка• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
Состав почитайте.
в кофитюрке тоже лимон кислота и пектин. это просто стабилизатор. готовите просто как обычно+добавляете конфитюр. а не заменяете ингредиенты им
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляМотористка
Я умею читать. Готовила строго по инструкции.

Мотористка• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
у вас плохая клубника. я 10 лет готовила варенья и джемы
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляМотористка
Нет, дело не в клубнике)
Во-первых, мы ее ели - сладкая, ароматная.
Во-вторых, с Желфиксом я сделала одну баночку на пробу, остальные обычным способом. И вот они, которые без Желфикса, очень ароматные.
Наталия0301• 24 июня 2020
А я закрываю с агаром,получается как мармелад,сахар по вкусу.И еще плюс в том,что можно потом использовать в пирожки..рогалики..печенье..не растекается.
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляНаталия0301
С агаром не пробовала.
Наталия0301• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
С агаром не пробовала.
Делала примерно на 3 кг клубники..0,5-0.7 кг сахара и 2 пачки агара.Засыпала клубнику сахаром на 3-4 часа ,затем довожу до кипения и варю минут 5,оставляю до остывания.А затем опять ставлю на плиту,тем временем развожу агар пол.стаканом воды..минут на 5-10 и вливаю это в ягоды..постоянно помешивая варю 5-7 минут с момента закипания..Как только варенье остывает,сразу загустевает.При разливе жидкое..не пугайтесь.Агар в АТБ 2 дня назад брала по 10 грн.по акции.
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляНаталия0301
Спасибо) А агар сам по себе не кислый, не пробовали? Я его просто никогда раньше не покупала.
Наталия0301• 24 июня 2020
По времени клубнику с сахаром после первой варки можно оставить и на ночь..а сахар регулировать по вашему вкусу.
whisky• 24 июня 2020
Блин, я делала с Мармеладкой (там агар), все по рецепту, вообще не загустело(
Наталия0301• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
Не пробовала,это вытяжка с водорослей.Думаю,что нет.
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляwhisky
Я перед тем, как делать, читала отзывы и некоторые писали, что у них не загустело. Не знаю, от чего это зависит...

Наталия0301• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
Не знаю,на Счёт Мармеладки..использовала чистый агар.Застывает только после полного остывания,в горячем виде варенье жидкое.А остывает-в банке даже не переворачивается.
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляНаталия0301
Ой, я невнимательно прочитала. Мармеладка же на агаре. Я отзывы о Желфиксе, Конфитюрке (в общем то, что с пектином) читала.
На агаре попробую.
Бла бла бла• 24 июня 2020
Была такая тема недавно, девушка спрашивала на счёт желфикса, писали что кислоту даёт очень
ЛЮБА• 24 июня 2020
Мне нравится , в этом клубника жидкая получилась, беру 2 пакетика на 4 кг клубники, слегка загустеет, аромат клубники чувствуется, кислота слегка ,слегка.делала по вкусу.
Украиночка• 24 июня 2020
Ответ дляТамбовский мел
От количества кислоты в ягодах . Именно кислота не даёт возможности желироваться
автор Тамбовский мел • 24 июня 2020
Ответ дляУкраиночка
Не наоборот разве? Чем кислее, тем лучше желируется.
Первоклашка Я• 24 июня 2020
Делала малину с Желфиксом, положила даже больше чем по рецепту, и ... практически не загустело.