Наизнанку• 26 июня 2020
Приват банк с 1 июля предоставляет
ипотеку под 9.99% на жилье. Не пойму, это выгодно или нет.
Наизнанку
• 26 июня 2020
Ответ дляТушь для2го класса
9,99% в гривне?
Я сама не поняла, вот ссылка
Доль Чекомбана• 26 июня 2020
ипотека в Украине всегда выгодна. Но только выгодна банкам, а не заемщикам
Спелый баклажан• 26 июня 2020
это каждый год вы будете платить банку чуть больше 10% от суммы кредита.
Возьмете 50 тыс долл, 5 тыс долл в год выплатите банку процентами.
Если отдадите быстро, то переплата будет не такой существенной, а за 20 лет вы выплатите стоимость еще одной квартиры, но правда и жить се это время будете уже в своей квартире.
Выгодно или нет - считайте в вашем конкретном случае.
Но да, это выгодней, чем под 20%)
Очень добрый аноним• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Но да, это выгодней, чем под 20%)
Ну не каждый год 10 процентов от суммы кредита, а проценты обычно насчитываются на остаток. А это будет уже меньше
Доль Чекомбана• 26 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Смотря какая схема погашения. Обычно сначала платятся % и чуть-чуть тела, а потом, когда выплачены %, начинает гаситься тело. И % -это не все, что нужно возвращать. В совокупную стоимость кредита еще включаются страховки, комиссии и тп.
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
так я же и написала, смотря за сколько отдавать.
Кредиты берут и на 20 лет. Это значит, что ежемесячный платеж на погашения тела кредита будет минимальный. То есть за 1 год сумма кредита существенно не изменится.
А если есть возможность отдать быстро за 1-3 года, тогда может имеет смысл подождать и обойтись без кредита.
Поэтому я и написала, что надо решать о каждом конкретном случае. А не вообще.
Очень добрый аноним• 26 июня 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Если брать стандартный график погашения, то будет на остаток, и страховка и комиссии идут отдельным платежом
Доль Чекомбана• 26 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
на остаток. Но остаток этот практически не будет уменьшаться
Очень добрый аноним• 26 июня 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Почему?
Доль Чекомбана• 26 июня 2020
Ответ дляЛасунка
уточняйте, возможно ли досрочное погащение без штрафных санкций
можно. это законодательством предусмотрено и не может быть изменено договором
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Но да, это выгодней, чем под 20%)
В моем случае, например, выгодно. Я арендую жилье за 300$, т.е. в год плачу 3600$ за аренду. При этом, эта квартира никогда не станет моей. Я терплю какие-то неудобства, как, например, отсутствие кондиционера и бойлера, которые я в чужую квартиру не хочу покупать, а в свою бы купила. Арендодатель тоже не собирается все это покупать, считает, что я дешево живу и должна быть довольна. Выгоднее платить банку и в итоге это жилье все-таки станет твоим
Парасюха• 26 июня 2020
Ответ дляВерочка 100%
Если банк что-то предоставляет, то 100% выгодно. Банку
Это государственный банк, его не спрашивают выгодно или нет. Посмотрите проценты по депозитам в Привате, которые без права расторжения, т.е. речь о стабильных деньгах, а не тех, которые завтра хозяин снимет со счета. Банку пользы от этой ипотеки, как от козла молока.
фан L.O.S.T.• 26 июня 2020
30% от стоимости квартиры надо сразу заплатить. Там и страховка жизни каждый год и другие переплаты. Кредит выгоден банку.
Верочка 100%• 26 июня 2020
Ответ дляПарасюха
Вы намекаете, что государство не рассчитывает нажиться на гражданах и государственный банк - самый честный банк в мире?
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
если % по кредиту покрывает стоимость аренды, тогда конечно выгодно.
Главное чтобы вы могли и % платить и тело кредита погашать.
Парасюха• 26 июня 2020
Ответ дляВерочка 100%
Я намекаю что обещать- не значит жениться.)
ничевока• 26 июня 2020
банку точно выгодно, рефинанс у нбу под 6, вам кредит под 10, тем более схема погашения будет аннуитет, и куча страховок, так что дешево все равно не будет
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляОчень добрый аноним
Почему?
потому что выплаты растягиваются на долгий срок. И остаток конечно будет уменьшаться, но очень незначительно.
50 тыс долл кредита - за год надо выплатить 5 тыс долл % (это без страховок, нотариуса и пр комиссий) - это примерно по 11 тыс грн каждый месяц, а еще к этой сумме надо добавить и тело кредита ( в зависимости от срока). И получается хорошо, если вы можете каждый год выплачивать 10% от тела кредита, то есть ежемесячный платеж будет составлять уже 22 тыс грн. Тогда в следующем году остаток будет 45 тыс и соотвественно 4500 тыс %
И тд. грубые рассветы примерно такие) Ну и страховку жизни каждый год и жилья и еще что-то.
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Я сейчас реально даже дышать боюсь после этой новости. Потому что с очень большим трудом к 40 годам накопила 30 тыс. Чтобы купить подходящую мне квартиру надо 40 тыс. Реально я могу вступить в это дело с первоначальным взносом около 70%. Но, конечно, надо изучать как и что, все просчитать. Если сейчас я умудряюсь платить аренду и пару сотен долл. откладывать, то оплачивать % и тело у меня тоже должно получиться. Но это у меня есть хорошая работа... В случае потери работы, я могла бы перекантоваться у родителей, кредитную квартиру сдать в аренду (если так можно) и за счет аренды погашать кредит.
Если это правда, то для меня это очень хорошая новость!
Рогнеда Карповна• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
И ещё - сумма платежа по ипотеке каждый год уменьшается, а сумма аренды постоянно повышается! Мы тоже думаем об ипотеке, жить в аренде не хочу, хотя только 11 месяцев в чужой. Но уже на пределе. Не знаю, как люди десятилетиями это терпят
Очень добрый аноним• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Ну так в любом случае тело кредита уменьшается, поначалу конечно не очень это заметно, а дальше можно больше погашать, быстрее выплатишь
Рогнеда Карповна• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
Я вас очень понимаю!! Желаю, чтобы вы новый год уже в своем жилье встретили!!!!! Это более чем реально, если эта фишка от привата выстрелит! Нам тоже надо тыс 10-15 ещё, так что это очень выручили бв