Наизнанку• 26 июня 2020
Приват банк с 1 июля предоставляет
ипотеку под 9.99% на жилье. Не пойму, это выгодно или нет.
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
И ещё - сумма платежа по ипотеке каждый год уменьшается, а сумма аренды постоянно повышается! Мы тоже думаем об ипотеке, жить в аренде не хочу, хотя только 11 месяцев в чужой. Но уже на пределе. Не знаю, как люди десятилетиями это терпят
Я с 2006 года арендую жилье. Сколько на мне заработали арендодатели даже считать не хочу :(
Рогнеда Карповна• 26 июня 2020
Единственное, что меня пугает, это ипотека в валюте, или какая-то привязка к валюте (не знаю, бывает ли такое, не вникала))))
Да_Я_ТакаЯ_• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
Вы - герои!
Мы просто быстро выплатили))
На 10 лет мы б не брали. За три года мы переплатили 16 тыс уе, это как за три года на съеме (там где мы снимали)
Под 9% это было б дешевле чем снимать
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Я вас очень понимаю!! Желаю, чтобы вы новый год уже в своем жилье встретили!!!!! Это более чем реально, если эта фишка от привата выстрелит! Нам тоже надо тыс 10-15 ещё, так что это очень выручили бв
Спасибо! Боюсь как бы цены на жилье не выросли с этой ипотекой. Спрос на жилье может вырости, а с ним и цены.
Ну и надо будет уточнить, какие документы нужны. Если там нужна справка с работы, то официально у меня минималка, тут может быть камень преткновения ((
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Мы просто быстро выплатили))
Под 9% это было б дешевле чем снимать
В любом случае молодцы!
Рогнеда Карповна• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
Да, справка с работы нужна будет. Мы узнавали до карантина в ощаде, хорошо что не взяли под 18%
Пёс да Лис• 26 июня 2020
Ответ дляТушь для2го класса
9,99% в гривне?
В валюте ж запретили, насколько я слышал...
Пёс да Лис• 26 июня 2020
В Европе это 3-4%, и всё равно выгодно. А у нас в бедной стране банки всё никак не нажрутся...
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
в нашей бедной стране депозиты не под 0,5%, как в Европе, чтобы можно было кредитовать под 3-4%
Пёс да Лис• 26 июня 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
В Европе деньги не с депозитов берут банки. Депозиты - это так, сопутствующее.
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
Я сейчас реально даже дышать боюсь после этой новости. Потому что с очень большим трудом к 40 годам накопила 30 тыс. Чтобы купить подходящую мне квартиру надо 40 тыс. Реально я могу вступить в это дело с первоначальным взносом около 70%. Но, конечно, надо изучать как и что, все просчитать. Если сейчас я умудряюсь платить аренду и пару сотен долл. откладывать, то оплачивать % и тело у меня тоже должно получиться. Но это у меня есть хорошая работа... В случае потери работы, я могла бы перекантоваться у родителей, кредитную квартиру сдать в аренду (если так можно) и за счет аренды погашать кредит.
Если это правда, то для меня это очень хорошая новость!
10 тыс я думаю можно смело брать, и жить уже в своей.
Тут главное, чтобы его дали)
Где тут 0?• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Тут главное, чтобы его дали)
Это точно. С ЗП минималкой шансы не велики. Но буду узнавать
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
а если бы не было аренды вообще, вам было бы легче?)
Спелый баклажан• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
это проблема(
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Да, что вы говорите? А откуда они их фокусники берут?
У банка есть пассивы - привлеченные средства, и активы - размещенные средства. И между этими составляющими - маржа, которая и обеспечивает их доходность.
Пёс да Лис• 26 июня 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Банки занимают в основном у государственного банка.
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Это вы в структуре баланса какого европейского банка увидели? Рыночная экономика предполагает минимальное влияние государства на экономические процессы. Это у нас рефинанс у НБУ для поддержания ликвидности обычное дело.
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
А по теме, конечно, ипотека под 9% это отлично, но надо смотреть такая ставка на весь срок или, например, на первый год, а дальше дальше пересмотр и привязка UIRD.
Пёс да Лис• 26 июня 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Кредитно-денежная политика еврозоны регулируется Европейским центральным банком, созданным вместе с введением евро в 1998 году. ЕЦБ определяет ключевые процентные ставки и отвечает за эмиссию евро и управление золотовалютными запасами в еврозоне. Основная процентная ставка ЕЦБ – это ставка рефинансирования для коммерческих банков, которая влияет на кредитную активность и объем денежной массы в экономике.
Отсюда:
Леннон_Жив!• 26 июня 2020
Я интересовалась в привате. Ипотека дается только на квартиры банка. Те, которые банк забрал за неуплату.
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
Отсюда:
Я поняла, что вы гуглить умеете, понять текст пробовали?
Чем то, что вы процитировали отличается от функций НБУ в Украине? И самое главное, что вы этой цитатой сказать хотели?)
Баксы_сдам• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
В моем случае, например, выгодно. Я арендую жилье за 300$, т.е. в год плачу 3600$ за аренду. При этом, эта квартира никогда не станет моей. Я терплю какие-то неудобства, как, например, отсутствие кондиционера и бойлера, которые я в чужую квартиру не хочу покупать, а в свою бы купила. Арендодатель тоже не собирается все это покупать, считает, что я дешево живу и должна быть довольна. Выгоднее платить банку и в итоге это жилье все-таки станет твоим
это обман психики.
Ипотечная квартира до момента выплаты так же точно не ваша как и арендованная. Случись перебой с работой и банк, как и арендодатель, попросит вон.
Засомневаю• 26 июня 2020
Ответ дляГде тут 0?
купите конд и бойлер не жлобитесь, они демонтируются достаточно просто и переносятся в другую квартиру при надобности
Калёва Замалёва• 26 июня 2020
Ответ дляБаксы_сдам
это обман психики.
Ипотечную квартиру можно сдать, самому переехать в более дешёвое жилье, разницу выплачивать, ну как вариант. А съём без вариантов...
Баксы_сдам• 26 июня 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
банки занимаются инвестициями, выдача кредитов это лишь маленький кусочек того на чем зарабатывает банковская система
Тюрюнь_Тюнь• 26 июня 2020
Ответ дляСпелый баклажан
это каждый год вы будете платить банку чуть больше 10% от суммы кредита.
Возьмете 50 тыс долл, 5 тыс долл в год выплатите банку процентами.
Если отдадите быстро, то переплата будет не такой существенной, а за 20 лет вы выплатите стоимость еще одной квартиры, но правда и жить се это время будете уже в своей квартире.
Выгодно или нет - считайте в вашем конкретном случае.
Но да, это выгодней, чем под 20%)
а разве у Привата есть вариант процент на остаток задолженности,а не равными частями?
Неуловимый Джо• 26 июня 2020
Ответ дляБаксы_сдам
В какой стране мира? Расширьте мой кругозор, что в вашем понимании занимаются инвестициями? Про маленький кусочек, уверенны?
Пёс да Лис• 26 июня 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
Там написано про рефинансирование.
Ставка рефинансирования (учетная ставка) – это годовой процент, который берёт ЦБ за кредиты, предоставляемые им коммерческим банкам.
Царевна в уггах• 27 июня 2020
Ответ дляПарасюха
Это государственный банк, его не спрашивают выгодно или нет. Посмотрите проценты по депозитам в Привате, которые без права расторжения, т.е. речь о стабильных деньгах, а не тех, которые завтра хозяин снимет со счета. Банку пользы от этой ипотеки, как от козла молока.
Депозиты ещё будут уменьшаться!