Алиса в стране Советчица• 27 июня 2020
И пусть меня забанят патриоты и любители Украины. По следам темы про ваоду
Люди, откуда такие дикие цены на все в Украине? Что это за издевательство над людьми? Многие советуют искать вторую работу, поднимать с дивана 5 точку, искать подработку.
Та вы сколько не вкалывайте, деньги как в топку. С такими ценами на продукты, коммуналку, проезд, разве можно что-то отложить?
Откуда, почему такие цены, я не понимаю?! Польша и Украина. Живут через забор. Сказать, что логистика в Украину дороже, чем в Польшу Я не могу. Что в Украину, что в Польшу привозные фрукты и овощи.
Живу в Варшаве, не в пгт и не в маленьком селе, где цены ещё на 30% дешевле столичных
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Масло пачка 82% ( по акции) 21 грн, без акции 35 грн
Сыр Гауда по акции 90 грн/кг , без акции 125 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Четверть по акции 20 грн/кг, без акции 35 грн
Крылья 35 грн -45 грн.
Сейчас напишут про коммуналку в Польше, что стоит кучу денег.
Однушка 30 метров новострой с охраной и закрытой территорией
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Покупаю себе проездной на 3 месяца- этот безлимит с пригородными электричками (включает в себя и 35 км зону вокруг столицы).
Месяц выходит 550 грн.
Все бросайте тапки, обзывайте крысой, как вы любите обзывать всех уехавших, жопомойкой и тд.
Клубника 30-35 грн за кг
Черешня 70-85 грн
Персик 35-40 грн
Огурцы 24 грн
Помидоры малиновые 45 грн
Помидоры обычные 30 грн
Картошка молодая 7 грн
Яйца 10 шт в упаковке 21-25 грн
Молоко литр 14 грн
Мясо
Биток 70 грн/кг
Ошеек 70 грн/кг
Курица
Крылья 35 грн -45 грн.
Отопительный сезон - 2100 грн
Весенне-осенний период - 1500 грн
Сейчас напишут о проезде.
Месяц выходит 550 грн.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
А главный инженер в это время где был?
А охрана на этом предприятии вообще отсутствовала?
Охрана была из местных же. Главный инженер уехал на выходные, за выходные как разбомбили...
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
Это нормально, человек ищет где лучше, заработать, жить... Трудовая миграция во всех странах - это норма, но только почему не в постсоветских странах.
Поляки работают во многих странах, как и наши, но нигде не хают свою страну. Тут патриотизм с детства вкладывается.
Так Польша - хорошая страна. Грех что-то плохое сказать, кроме как про антисемитизм и Армию Крайову.
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
Ну так на фото шлак..автор утверждает обратное
Ладно, буду в магазине сфоткаю шлак. Масла полно рослинного. Это все указано на упаковке! И цена соответстенно другая.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Предприятие разбомбили за два дня?
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
сильно заблуждаетесь, как раз таки поляки работающие в других странах очень негативно отзываются о своей стране
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Предприятие разбомбили за два дня?
Ага. Охрана-то была против внешних воров. А оказались воры внутренние... 20 лет некоторые там работали...
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Это было и поляки это признали. Сама была в шоке, когда впервые узнала всю историю.
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
И что, кто то был осуждён и наказан за содеянное?
Алиса в стране Советчица
• 27 июня 2020
Ответ дляСфера влияния
Я не хочу продолжать эту дискуссию, я все так там не дила, сужу по пабликам... подозреваю, что вопрос таки не очень однозначный, какие-то ограничения точно есть. Но меня другое интересует, может, вы подскажете. Почему они так за каждое евро бьются? Привычка, скупость? Почему скромные суммы в нашем понимании вызывают желание разобраться, доказать, выяснять, отсудить, не знаю...
Ну если мне приходит платежка за воду горячую, а я знаю что воду отключали - я иду и прошу перерасчет. Почему я должна платить за воздух?
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ни разу не встречала), хотя все может быть.
Дую ветер• 27 июня 2020
Ответ дляПростоБелка
Никто. Все в несознанку, владелец после инфаркта на это посмотрел, проклял то место, продал здание и уехал в Россию к сыну. Местные сейчас скучают за работой ))))
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
а я встречала, и очень много, поэтому и пишу так
Ответ дляПослушная
Так а зачем вы сравниваете их и вас? У них тоже свой бизнес в Украине был? У них все наладится, со временем. Германия - стабильная страна. Украина - бизнес сегодня есть, завтра нет. Встретитесь на пенсии с ними и обсудите, кому лучше, у кого пенсия больше, какое образование получили дети и кем смогли устроится. Или может ещё раньше, когда через лет 10 они выплатят кредит и заживут нормальной жизнью. У них начало пути, платят кредит, маленькие дети. А вы прям - ужас ужасный.
В них нічого не було.
Чоловік виїхав ще в 90-ті, жінка років 15 тому.
Просто в нас там також нічого б не було.
Тому я і пишу, що не хочу жити там як вони.
На пенсію не розраховую)
Бажаю, аби в їхніх і ваших і в наших дітей все склалось)
На пенсію не розраховую)
Ms. При теле• 27 июня 2020
Ответ дляПослушная
Не обязательно работать в 2 смены. Почему жена не работает? Если это временно и она в декрете, то все проходят этот период. 1600 это очень маленькая зарплата для Германии. И да, многое зависит от затрат, какое жильё, как они тратят эти деньги. Может они дома не готовят, а каждый день ужинают в кафе, потому и денег на море нет. Масса обстоятельств.
С 4мя детьми и иакрй зарплатой ори социальщики, и более того, им оплачивают жилье, страховку, школьные деньги и многое другое.
Моря тут не видели многие немцы. Нет традиции обязательно ехать куда-то, по месту можно отдыхать не хуже плюс дети школьники могут ехать отдыхать только на каникулах, а в это время цены очень завышены, на семью выходит дофига. Они считают это ненужным и отдыхают другими способами.
Ответ дляMs. При теле
Наші німці їздять на рибалку з ночівлею.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляГоловная
И я хочу в Польшу. Помогите найти работу - отблагодарю.
работы полно, могу только что то посоветовать. Самый главный совет - не ведитесь на платные вакансии. Не платите ни за что, так как наши дурят. Есть много бесплатных вакансий, приглашение оплачивает сам работодатель, да и стоит оно 35 злотых. Все документы оформляете в Украине сами, ничего сложно нет. Так и же доезд.
Вух, высказалась, сейчас у некоторых полетят искры
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
У сына в Америке работают поляки, все за свою страну порвать любого готовы. Понятно, что есть много что не нравится, я совсем не об этом.
По Европе, знаю, что многие поляки возвращаются с семьями домой жить и работать.
Послушная• 27 июня 2020
Ответ для vihola
В них нічого не було.
На пенсію не розраховую)
Вы просто изначально так написали, что знакомые в Германии, дети моря не видели. А как оказалось, там жена 15 лет безработная, куча детей и кредит на дом, стоимость которого не известна. И сравниваете себя с ними. Вы тоже 15 лет в декрете с кучей детей?
То, как живут ваши знакомые - это не показатель. У меня 2 детей и я работаю, потому что не хочу жить от зарплаты до зарплаты мужа. Если бы ваша знакомая тоже работала, то ситуация у них была бы абсолютно другая.
Боевая• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ваша млековита и есть шлак
Король дивана• 27 июня 2020
Правильно умный Карасев сказал, что наша хваленая незалежність пользу только правительству и олигархам приносит пока что.
ПешитеБесАшипок• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
вы это знаете со слов сына, поляки оченьразные, поляки работяги, вынужденные работать в других странах не от хорошей жизни в Польше, высказывают недовольство своей страной. Домой они возвращаются, что их надежды не оправдались, они зарабатывают минималку, на которую сложно прожить.
Головная• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
А кем Вы работаете? Я искала работу в международных компаниях. Пока безуспешно. Я преподаватель английского. Диплом магистра европейского образца (укр.универ). Учила польский, знаю французский, есть навыки IT. Но работодатели хотят, чтобы уже было гражданство ЕС, право работать или же не хватает опыта работы в другой сфере.
Летчица• 27 июня 2020
Ответ дляБоевая
Ваша млековита и есть шлак
Поделитесь, что по вашему не шлак, просто интересно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 27 июня 2020
Ответ дляЛетчица
выше уже написала что ей ферма лучше млековиты
Тыць-тыць-тыры-рыць• 27 июня 2020
Для сравнения. Сейчас з/п = 10-15 тыс. грн, а мороженое — 8-12 грн. Если соотнести с з/п СССР 100-150 руб/мес, когда мороженое стоило 0,20 руб, то сейчас мороженое должно стоить 2 грн/шт.
Корсет_на_шурупах• 27 июня 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
оказывается ваша млековита у нас на олх продается за 20 грн. Шо за обдираловка в Польше?
СпайдерВумен• 27 июня 2020
Для сравнения. Сейчас з/п = 10-15 тыс. грн, а мороженое — 8-12 грн. Если соотнести с з/п СССР 100-150 руб/мес, когда мороженое стоило 0,20 руб, то сейчас мороженое должно стоить 2 грн/шт, но никак не 8-12!!!
ПростоБелка• 27 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Просто владелец не стал этим заниматься.
А занялся бы, пересадил половину, остальным неповадно было бы.
Пусть теперь поскучают, они перед этим хорошо повеселились.
СпайдерВумен• 27 июня 2020
Теперь вы поняли, что всё, что нам говорили в СССР о капитализме (длинный трудовой день, угнетение богатыми бедный, гангстеры, проституция, падение нравов и образования, бездомные и т.д.) — оказалось ПРАВДОй?!!