Губной рояль• 28 июня 2020

Чем заменить керамзит для растений?

Хотела только что купить, но прозрела от его стоимости, маленький пакетик 52грн, мне его только на 2 вазона хватит. Это при том, что 10кг грунта стоит около 20грн. Чем можно заменить бюджетным?
ХуАнита• 28 июня 2020
пенопластом, на дно спанбонд(наши медицинские маски), достаточно
Сиренькая• 28 июня 2020
Если есть щебень. Можно раздробить красный кирпич.
ХуАнита• 28 июня 2020
пенопласт это даже подрны пластиковые(сыр колбаска)в супермаркете, упаковка бытовой техники.
ХуАнита• 28 июня 2020
Ответ дляСиренькая
не все растения растут, если на дне щебень, у меня так на щебне пропала драцена (я тогда как начинающая хозяйка экспериментировала с дренажем)
Чижик Пижик• 28 июня 2020
Я конечно, прошу прощения, но где Вы увидели керамзит по такой цене? Пару дней назад делала заказ в Эпицентре, на грунт, керамзит, вермикулит и перлит...
https://epicentrk.ua/shop/drenazh-elsa-keramzitovy...
Сиренькая• 28 июня 2020
Ответ дляХуАнита
Да, некоторым нужен мелкий дренаж. Особенно растения не нашего климата прихотливы.
Чижик Пижик• 28 июня 2020
У меня, кроме всего прочего, еще большие поддоны с влажным керамзитом стоят, ибо люблю марантовые, а они, когда жарко - сразу сушат листья....
Пацака-задирака• 28 июня 2020
Если у вас есть Варус, там недорого керамзит.
Разачаровусь_очень_быстро• 28 июня 2020
Ответ дляЧижик Пижик
А в цветочных магазинчиках, в гламурных пакетиках по 200-300г стоит в 4 раза дороже
автор Губной рояль • 28 июня 2020
Ответ дляХуАнита
Ого, я и не знала, что это можно использовать, полно и того, и другого дома, как раз. Спасибо большое за совет!
ХуАнита• 28 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
у меня даже в больших балконных ящиках пенопласт по дну, так ,1. дренаж 2. облегчает по весу. не первый год так делаю.
автор Губной рояль • 28 июня 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Только пришла из новуса, там такая цена, 52 грн. Вот я же раньше покупала керамзит за копейки, потому жаба задавила. А заказывать почтой мне невыгодно, буду выкручиваться так.
Чижик Пижик• 28 июня 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Я Вам советую все покупать или в Новой Линии, или в Эпицентре. Раньше ходила в Новую Линию, мне ближе, но как началась эта эпопея с короной, стала заказывать все в Эпицентре, с доставкой. Не знаю, какие у Вас растения, у меня, декоративно-лиственные, еще всегда покупаю добавки к грунту - агроперлит и вермикулит - чтобы он был более легким и пушистым и пропускал воздух
ХуАнита• 28 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
вот маленькие спатифиллумы, дренаж пенопласт(по какой то непонятной причине они 《любят》 прозрачные пластиковые стаканы пока маленькие)
Чижик Пижик• 28 июня 2020
Ответ дляГубной рояль
Насчет Новуса - я не знаю, он от меня далеко, не хожу. В Эпике курьерская доставка, заказываю вот так
Разачаровусь_очень_быстро• 28 июня 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Спасибо, я там все и покупаю, или вообще на складах. У меня дача, а там ёлки и хвойные, для которых даже в грунт желательны дренажные моменты.
Но в магазинчиках в городе, под домом видела все эти смешные пакетики по баснословным ценам
Моська-слон• 30 июня 2020
Я еле тот пенопласт повытягивала, повредила кучу корешков у хлорофитума.
Чижик Пижик• 30 июня 2020
Ответ дляМоська-слон
Я тоже не люблю пенопласт, честно говоря. Часто получаю растения по почте и у некоторых при пересадке, приходится пенопласт из корней выковыривать.(( Но читала, что его рекомендуют применять, если в зимнее время холодный подоконник - чтобы корни растений не промерзали
Моська-слон• 21 июля 2020
Ответ дляЧижик Пижик
Тогда наверное лучше под керамзит ложить.