15 июля 2020

Почему там медленно худею?

С 10 июня начала следить за питанием + спортзал 3 раза в неделю по часу в будние, в выходные 1,5-2 часа.
Вес с 79 кг снизился до 76..(рост 170 см) и то, как я понимаю, ушла вода. Хочу что-то поменять, возможно я не достаточно прилежно придерживаюсь питания...
Что я ем:
утро - 150 гр творога + ягоды или банан, кофе с молоком без сахара.
перекус - ягоды, фрукты или стакан кефира
обед - мясо - тушеное, запеченное, котлеты (курятина, индюшка, нежирная свинина) + помидоры и огурцы (редко еще + каша или картошка)
перекус - зернистый творожок или стакан кефира
ужин - суп, борщ нежирные, но с картошкой или мясо + салат.
Иногда вечером могу выпить стакан молока или съесть фрукты.
Воды стараюсь пить много.
Я понимаю, что свинина, картошка и фрукты по вечерам - не самое правильное. Наверное, еще есть ошибки. И еще я не считаю калорий. То есть, я раз прикидывала, на сколько примерно калорий я ем (1300-1700). Но постоянно делать это могу только если ем однокомпонентные продукты... но такое однообразное питание мне быстро надоедает и я срываюсь. А еще не понимаю, как можно посчитать калории в многокомпонентных блюдах, типа борща, рагу.. Вообщем, калории считать не могу себя заставить.
Что мне нужно изменить, что я делаю не правильно? И можно ли обойтись без подсчета калорий?
показать весь текст
ПироженкА 11 августа 2020
Ответ для100pudov
на похудение влияет только калорийность продуктов, а не время их приема.
Влияет. Углеводы и молочное на ночь - инсулин высокий, блокирует соматотропный гормон, похудения за ночь нет, отеки есть.
100pudov 11 августа 2020
Ответ дляПироженкА
Влияет. Углеводы и молочное на ночь - инсулин высокий, блокирует соматотропный гормон, похудения за ночь нет, отеки есть.
липолиз происходит постоянно, на него влияет много факторов, гормоны и прочее, но ключевое - общая калорийность.
ПироженкА 11 августа 2020
Ответ для100pudov
липолиз происходит постоянно, на него влияет много факторов, гормоны и прочее, но ключевое - общая калорийность.
Когда мне было 20, так и было, а сейчас если я ем кусок хлеба с мясом после 18.00, утром плюс 200, если два куска мяса ( при той же, а то и большей калорийности) минус 200. Просто перенесла углеводы в первую половину дня, а вечером только белок и вес идёт вниз. Кусок пиццы днём не даёт мне прибавки так, как йогурт вечером. Сама была в шоке от эффекта, когда стала ИИ продуктов учитывать.
100pudov 11 августа 2020
Ответ дляПироженкА
Когда мне было 20, так и было, а сейчас если я ем кусок хлеба с мясом после 18.00, утром плюс 200, если два куска мяса ( при той же, а то и большей калорийности) минус 200. Просто перенесла углеводы в первую половину дня, а вечером только белок и вес идёт вниз. Кусок пиццы днём не даёт мне прибавки так, как йогурт вечером. Сама была в шоке от эффекта, когда стала ИИ продуктов учитывать.
вы ж понимаете, что суточные колебания в любом случае имеют место быть, и разница 200 г не существенна. Зачем взвешиваться каждый день?
ПироженкА 11 августа 2020
Каждый день минус 200... 1 кг за неделю. А взвешивание - чтобы понять, что работает, что нет. Бег по утрам, например, вызывает жор в течение дня и в результате вес на месте или плюс, бег вечером даже с белковым ужином - минус полкило. Стакан молока в обед -прибавка, те же калории, но твердый сыр - вес минус. Ну и так со всеми продуктами и нагрузками.