Гравицапа• 27 июля 2020

Плохой сон в 5 мес. Помогите

Девочки, я в отчаянии. Второй месяц уже как у ребенка отвратительный дневной сон. Все хуже и хуже. Сейчас доходит до того, что он может спать 1-1.5 часа за весь день. Урывками по 20-30 минут. Ночью более менее 9-10 часов спит. При этом днем он спокойно гуляет, не капризничает. Когда показывает, что хочет спать, несу укладывать и чаще всего он вырывается и ноет. Сегодня вот два раза уже пыталась уложить с перерывами. Как проснулся в 7 утра, так еще и не спал. У меня опускаются руки. На груди не спит, в коляске не спит. Только качания и те помогают все меньше. В таком возрасте это же проблема, да? Слишком мало сна? Может, у кого то бывало похожее. Я уже слушала кучу консультантов и читала, никакие нормы вб ему не подходят, если укладываю по времени, то 99% будет протест и просто потеряю силы, время и веру в себя. Я уже не знаю, что мне делать... невролог смотрела, он при ней лежал паинькой и улыбался. Говорит, физиологических проблем нет
Куда ж без меня• 27 июля 2020
Ничего не делать. Во время, когда не спит - разговаривать, играть с ребенком. Сейчас очень много детей так спят, им это никак не вредит. Это норма. Главное, что ночью спит хорошо и днём добирает немного, и ест и вес набирает и развивается

Семенна Семеныч• 27 июля 2020
Ребенок не спит, если его что то беспокоит. В основном это связано с питанием. Если грудное кормление, пересмотрите свой рацион, посидите хотя бы неделю на диете, и увидите разницу. Если искуственное, то придется перетерпеть
осень_осень_харашо• 27 июля 2020
У меня до года с ребёнком был ужас.
До полугода разницы День/Ночь вообще не существовало.
С полугода до 8 мес ребёнок спал урывками по 15-20минут.
С 8 мес был один дневной сон.
Ночью было 4 кормления.

С года до двух - было два кормления. Уже убрала ГВ, были 2 большие бутылочки со смесью для детей от года. И никакие компоты/водички были не нужны.

С 2 до 2.5 была одна бутылка смеси.

И только после 2,5лет питание ночью прекратилось.
Я думала, сойду с ума.

Зато потом начались хождения на горшок.
Ну такое.....

Для меня декрет это незабываемый отрезок времени, когда я зомби 3 года.

Сейчас глобальное нарушение сна и куча проблем со здоровьем
с_переулочк­а• 27 июля 2020
Автор, все проблемы со сном у нас решило плаванье, после него ребенок вырубался сразу и минимум часа на 2. Может вашему ребенку не хватает физической активности?
Звездолётчица• 27 июля 2020
Ребенок высыпается ночью.
Пусть себе гуляет днем. Обязательно спать?
не кричит, сыт.
в чем проблема???
автор Гравицапа • 27 июля 2020
Ответ дляЗвездолётчица
Ребенок высыпается ночью.
не кричит, сыт.
в чем проблема???
Кажется, что очень маленький еще и должен днем отдыхать. + читала консультантов по сну, говорят, что дети в таком возрасте не могут выдерживать столько бодрствования. Переживаю за его психическое здоровье( вдруг, ему вредит
Звездолётчица• 27 июля 2020
Ответ дляГравицапа
Вы преувеличиваете.
все будет хорошо.
было бы ему плохо - орал бы.
Женамужная• 27 июля 2020
Ответ дляГравицапа
Расслабьтесь. Выдохните. И ложитесь с ребёнком днем вместе спать. Не знаю, вредит ли ’столько бодрствования’ ребенку, а вот вам - явно.
Детсадовский полицейский• 27 июля 2020
Нормально, мой почти с рождения днем 20 мин от силы спал и ночью тоже мало, до 4 х мес в 2 утра ложились в 7 подьем, стоило мне закрыть глаза моментально вырубалась, то что ночью так много спит это счастье неимоверное, вообще не стоит волноваться

LyudaGor1• 27 июля 2020
У меня еще меньше спал, доходило до истерик (у меня), оочень тяжело било. Продолжалось до 1.5 года. Теперь нам 3. Все отлично! Наберитесь терпения. У подруги сейчас малиш 3 мес, почти не спит. Старшие мои дети спали в таком возрасте по три -четире часа в день и всю ночь.
автор Гравицапа • 27 июля 2020
Ответ дляс_переулочк­а
А в каком возрасте пошли? Грудничковое плаванье в большом бассейней? Он все время на животе лежит, вроде устает. Как его еще двигать? Ванные каждый день
автор Гравицапа • 27 июля 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
На какой диете? Что может мешать из продуктов?
автор Гравицапа • 27 июля 2020
Ответ дляLyudaGor1
Я тоже на грани истерик. Не материнство, а какой то мрак у меня(( укладывания эти, ничего не работает, начинаю накручивать себя, что со мной проблемы или ребенок неадекват..
Семенна Семеныч• 27 июля 2020
Ответ дляГравицапа
Если я ела борщ, то я точно знала, что завтра мой ребенок спать не будет. Так было и с одним и со вторым. У них ничего не болело, но они просто не спали днём. Укачиваешь пол часа, только положишь, 5 мин и уже выспался. Зато к вечеру начинались капризы и руки мои отваливались. Такая же реакция была на большое кол-во фруктов, арбуза. Жирную молочку, сметану тоже.
Попробуйте посидеть на кашках и супчиках, ничего жареного, сырых овощей, фрукты только в маленьких количествах.
завжди_посміхаюсь• 27 июля 2020
Нормальний у вас сон
Дитина стає старше,тому спати теж стає менше,тим більше,що нічний сон довгий
Ми теж спимо 2 рази по 20-30 хв,і раз 1-1,5 години
Ананомчикус• 27 июля 2020
Ответ дляГравицапа
Автор, успокойтесь!! Пропейте валериану. Я когда с дочкой пришла на первый прием к неврологу детскому , так она сначала мне прописала валериану , а потом начала смотреть ребенка)
А по теме, так если по неврологии все ок, то просто такой у Вас малыш. У моей дочки с 4 мес начался ад со сном, каждый месяц что-то менялось ..только привыкнешь , так снова что-то новое. Почитайте о кризисах развития. Они всегда влияют на сон очень сильно. Моей дочке сейчас 9 мес - так мне кажется, что раньше я лучше спала, чем сейчас. Зубы это жесть...