Янка-угомонись• 30 июля 2020
Кто разбирается в полудрагоценных или поделочных камнях?
Недавно начала интересоваться камнями и их торговыми названиями, узнала, что "лунный камень" это стекло (хотя есть и натуральный), "авантюрин" - тоже, и тоже есть натуральный при этом, кошачьего глаза тоже не существует в принципе, это оптоволокно, обработанное особым образом, а имитацию бирюзы и малахита делают в основном из полимеров. Девушка-геммолог в своей группе в соц. сетях утверждает, что агат - это только полосатый минерал, плюс он часто подвергается тонированию в разные цвета, а т.н. агат-кракле - это гретый и окрашенный минерал. В связи с чем возник вопрос, а сам "черный агат", как его называют в торговле, это какой минерал на самом деле?
Калёва Замалёва• 30 июля 2020
Черный агат - это оникс, я так понимаю? У меня есть старые серьги с ониксом. Камень черный, слегка прозрачный, в одном есть как пластина внутри
Янка-угомонись
• 30 июля 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
Да, похоже на то, что так оникс называют. Пластина это возможно внутренний скол?
Калёва Замалёва• 30 июля 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Возможно, сама тоже так думала, но снаружи камень абсолютно гладкий, нет трещинки
Янка-угомонись
• 30 июля 2020
Залатавая• 30 июля 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Вот еще немного ликбеза, может кому-то пригодится.
Слева подделка, справа натуральный малахит.
Я бы и не различила. Еще знаю, что сейчас в золотых изделиях применяют иск. выращенный александрит, а раньше был натуральный.
Янка-угомонись
• 30 июля 2020
Ответ дляЗалатавая
Камни такого класса и цены можно только в надежных местах покупать и с сертификатами. Натуральный александрит сейчас бешено дорогой. Кстати читала, что и раньше его (при СССР) тоже подделывали..
мегамоСГ• 30 июля 2020
А где читаете о камнях, что за девушка гемолог?
Мой старший сын увлекается таким, настоящие камушки собирает, необработанные.
Янка-угомонись
• 30 июля 2020
Ответ длямегамоСГ
Спец. литературу не читала, в группах разных, раньше на форумах сидела. В основном в этой группе , там девушка-админ была, давала бесплатные консультации, но сейчас почему-то удалила страничку, но альбомы с фото камней и фейков сохранились.
П.с. это не Вы пару месяцев назад создавали тему по идентификации набора минералов для подарка сыну?)
мегамоСГ• 30 июля 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
Спасибо.
Тему не я создавала :)