ПолБатона• 06 августа 2020
Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??
Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів:
319 (51.62%)
Нет
182 (29.45%)
Тыц
117 (18.93%)
Да
Ща как дам• 06 августа 2020
Не, я конечно все понимаю.
И у меня еще нет поступающих, все впереди.
Но блин если школа стоит 1000 грн в месяц....То есть 9000 грн в год. То что вас удивляет в стоимости обучения в вузах?
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
Почти 20000 в год*
думаем, что эпоха бедности уж год как закончилась. Так что нечего тут прибедняться
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляПод пытками
Странно, а сколько в месяц на репетиторов уходило?
Кстати да). По словам моей подруги, у которой дочь в меде, а сын готовился к зно - в месяц на контракт в меде уходило денег меньше, чем на репетиторов к зно...
КучМала• 06 августа 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Мне еще в классе 8м родители сказали, что если я не поступлю на бюджет, то они платить за меня не смогут. То есть выбора у меня не было) Я училась изо всех сил и на бюджет, конечно, поступила.
Старый добрый рецепт, всем советую.
мы так ребенку сказали в свое время, поступил на бюджет - куда хотел, стипендия, мотивирует
деньги сэкономили, может магистратуру платную захочет или машину
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
ну так а если на бюджет не хватило ума, то нужно платить
А понять, что урезали до минимума количество бюджетных мест, ума тоже не хватает? Если что, мои выпускники уже давно выпустились и есть с чем сравнить.
Апрель Ивановна• 06 августа 2020
Ответ дляКучМала
Кстати, да. Стипендия - еще один огромный плюс бюджета.
Конечно, работать я все равно пошла, но это несравнимый финансовый комфорт для семьи и студента по сравнению с контрактом.
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Ума хватает у многих, но мест бюджетных мало, Киев не резиновый
так не только Киев урезали, повсюду.
Алиса в стране Советчица• 06 августа 2020
Надеюсь это шутка, так как наша школа 2 класс, 12 тыс. в месяц
и это не предел. Садик 9000. Не Киев
Стопудова• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
дело не в том что это недосягаемая сумма. а в том, что это техникум, в который ,обычно , берут всех подряд, бо недобор.
Есть популярные специальности,там недобора никогда не было.Кто ж виноват что ваш ребёнок не тянет поступить на бюджет даже после репетиторов
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
и то правда. зачем тот техникум. Шмыгля вон заявила, что 3 тыс.грн. в месяц вполне хватает для нормальной жизни, а он аж за 6 тыс. в месяц предлагает идти работать лопатой на дороге. То просто рабы неблагодарные, не ценят барскую щедрость, хотят больше... техникум бесплатный им подавай, ишь, захотели
Омлетик• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
учиться за него? или как? я помогала - репетиторы, огромная волокита с документами. итог - он даже перед зно не садился за книги. теперь что? оплатить учёбу? потом заплатить устроить на работу? а кому заплатить потом чтобы работал за него?
Помогите ему найти дело ему по душе и пусть он им занимается, сначала в формате хобби, потом возможно это перерастет в заработок, ну или курсы какие вместе выберете. Если ему надо какой-то период поплевать в потолок потому что он не может определиться, это не трагедия. У меня так было, полгода после универа я ничего не делала, сидела дома на хозяйстве, мама мне ни разу мозг не вынесла, сама говорила - не вижу смысла тебя на работу гнать, ещё наработаешься. Я за это ей очень благодарна. И да, хоть у меня был за плечами универ, я ни дня не работала по профессии и это были 4 года в трубу, для галочки. В итоге моё ничего не деланье помогло мне в дальнейшем выборе, нашла любимое занятие, росла постепенно, теперь имею хороший доход, строю карьеру. К диплому это вообще не относится. Школьный друг в то же время, закончил престижный вуз, ещё и магистратуру, экономист, контракт. После универа работал охранником, потом на гос службе посидел за копейки, сейчас официант. И смысл было родителям карманы выворачивать, лучше бы спросили у сына что бы ему самому хотелось делать
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
ну а если он не хочет учиться? я сделала всё возможное для его поступления в спец институт- сто раз ездили, собрали огромный пакет документов, месяц ежедневной беготни, у него была только одна задача - не завалить зно. увы... что теперь? опять платить чтобы он на 2-3 курсе сказал - всё, я не хочу больше учиться? учиться и работать я за него не буду..
В Вашем случае вы правы, пусть идет работать или в ПТУ, чтобы хоть какая-то специальность была
Намакушка• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Зря вы так, автор, меня родители выучили, за что я им безмерно благодарна!
А вы хотели учиться?
Крошка Енот• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Он поумнеет, а время будет упущено.
Все мои подруги, которым родители не дали во - из шкуры вылазят, чтобы дети нормально отучились, потому что знают: насколько тяжело учиться и работать одновременно.
Какое время будет упущено? Год? Так как раз за этот год мозги на место станут. Так что ничего не будет упущено. А если не станут - то тем более нечего упускать
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляНамакушка
А вы хотели учиться?
Я хотела. Но это я. Я понимала почему мне нужно во. Но не все дети в 17 это понимают. А в 25 - почти все. Но время упущено!
Кыся-брыся• 06 августа 2020
Ответ дляПтица Говоруша
С чего вы взяли что все ходят по частным садам и в силах оплатить вуз, а если мама одна и работает мс в больнице, то что её ребёнок получается не имеет право поступить туда куда хочет, потому что гос.учреждения никак цену не сложат?
А какие ко мне претензии? Я вам должна оплатить? Имеет право поступить своим умом. Если ума нет, то тогда работать и учиться или мама, которая сама, должна была это продумать до поступления. Что значит цену себе не сложат? Адекватная цена вполне у нас в стране. Погуглите сколько это стоит в других странах.
Намакушка• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Он поумнеет, а время будет упущено.
Или не поумнеет и будет валяться диплом в ящике.
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляОмлетик
Ну так родители без ума его учили.
Когда родители выбирают ребенку специальеость - они должны понимать, где он будет трудоустроен.
Иначе это выброшенные деньги...
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляНамакушка
Зато родители будут знать, что они сделали все, что было в их силах...
Мотылек• 06 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
У меня ребёнок идёт в частную школу. Оплата 8000 в мес.и это типа ещё немного. Частные сады ещё дороже обычно. Как думаете, может образование стоить совсем копейки? 20000 в год это меньше, чем 2000 в месяц. Как по мне реально платить. Ну, а если вам совсем нереально, то нужно учиться и спорт, тогда тебя везде захотят видеть бесплатно.
Частная школа - это ваш выбор. Существует масса отличных государственный школ, которые дают знания.
Омлетик• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну так родители без ума его учили.
Иначе это выброшенные деньги...
Почему же без ума? Выбрали престижный вуз, посмотрели какие тесты туда нужны, прикинули сможет ли он их сдать, наняли репетиторов. Со стороны они все делали как надо и даже лучше. А он просто повиновался воле родителей, они ведь хотят как лучше и если говорят что надо учиться - значит надо. А реальность такова, что не всем оно надо, вообще не всем. Его диплом даёт ему возможность работать много где, да хоть бы в банке - большинство одногруппников оттуда начали после выпускного, кто-то в налоговой, кто в держ фин мониторинге. Но если ему это не надо, то мама с папой могут хоть лопнуть
Мотылек• 06 августа 2020
Ответ дляЛюблю Украину
в 96м 400 уе была космическая сумма
В 96м уже нет. Я ушла в декрет в 96м с зарплаты около 50$ в месяц в олычном провинциальном городке. Муж зарабатывал в 1,5 раза больше. Торгующие на рынке в месяц имели от 400$
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Я не собираюсь платить за обучение.
Не поступит- пойдет работать.
ужас. не верю,что есть такие родители
Тушь для2го класса• 06 августа 2020
Собираюсь платить за обучение. Бюджетных мест нет вообще. Вернее разница между бюджетным и не бюджетным обучением - 12 000 у.е в год платно, 11 0000 - бюджет. Обучение в Украине.
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляОмлетик
Не смешите.
В очень многие места люди не приходят с улицы. Мне еще очень нравится как на международные отношения детей запихивают - думают, что они сами в посольство устроятся. А те потом на базаре арбузы продают)
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Какая специальность и вуз?
Кыся-брыся• 06 августа 2020
Ответ дляМотылек
Так и контракт это тоже ваш выбор. Вы можете пойти туда, где недобор и не надо платить контракт. Или изначально учиться хорошо. Все выбор конкретного человека.
Царь-Матушка• 06 августа 2020
мне ни разу никто не ответил на вопрос: почему вы платите за место, осилить учебу ради которого ребенок в школе не смог??
Сумка с непогодой• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Мой ребенок во второй класс перешел. Собираем деньги на обучение. Думаю, когда он будет учиться - бюджета на его специальность не будет вообще(((
Вы во втором классе знаете на кого будет учиться ребёнок в университете?