ПолБатона• 06 августа 2020

Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??

Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів: 618
319 (51.62%) Нет
182 (29.45%) Тыц
117 (18.93%) Да
Ромашкинная• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Не смешите.
В очень многие места люди не приходят с улицы. Мне еще очень нравится как на международные отношения детей запихивают - думают, что они сами в посольство устроятся. А те потом на базаре арбузы продают)
Да, это в Гарварде уже со второго курса работодатели в очереди стоят за студентами... А у нас...

Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
мне ни разу никто не ответил на вопрос: почему вы платите за место, осилить учебу ради которого ребенок в школе не смог??
У вас есть во?
Омлетик• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Не смешите.
Многие, но не все. Вы так говорите, будто работа каким-то оператором в приват банке требует блата)) не в профессии речь, и не в месте работы. А в том что не надо пихать детей абы куда ради корочек, ну посидит год дома, сам что-то надумает, а там и мотивация появится. Сейчас проблема автора в том что у сына нет желания учиться. И решить эту проблему она извне для сына никак не сможет, только оставить его в покое, хоть это и кажется со стороны чем-то страшным
220В• 06 августа 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Мне еще в классе 8м родители сказали, что если я не поступлю на бюджет, то они платить за меня не смогут. То есть выбора у меня не было) Я училась изо всех сил и на бюджет, конечно, поступила.
Старый добрый рецепт, всем советую.
Очень даже действенно. Я этим рецептом в свое время воспользовалась.. В 9-м классе еще сказала- оплачиваю год репетиторов в 11-м классе для ЗНО. Сдашь на 190+ - почти все универы Украины перед тобой открыты, не сдашь - пойдешь в сельхоз в нашем городишке.... Учится на бюджете в Шевченка) Подрастает еще один ребенок - тут я, правда, оплачиваю курсы, еще несколько лет платить, чтоб только попробовала разные направления и определилась с выбором конкретной специальности. Но принцип тот же - мозги на месте, математика - хватает с лету учишь - любой бюджет тебе по плечу, не учишь - извини, сама, люба, сама...
Царь-Матушка• 06 августа 2020
да, задаю вопрос как мама двух взрослых детей, один еще студент, другой уже не студент.
Вот реально - в их группе все контрактники еле волокли учебу, списывали, выкручилвались, платили, вот нафига эти специалисты миру??
Не беру в расчет некоторые специальности, на которые либо нет бюджета вовсе, либо очень крутые цифры. Но я почему-то думаю, что не Кимо и не на стоматологию вы тут обсуждаете...
Курс капусты• 06 августа 2020
После первой страницы комментариев, остальные страницы уже читать не хочется. Как всегда одни миллионерши собрались, сады у них по десятки в месяц.....
Луноликая Вика• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Мой ребенок во второй класс перешел. Собираем деньги на обучение. Думаю, когда он будет учиться - бюджета на его специальность не будет вообще(((
Когда он школу закончит, и специальность в принципе уже может быть неактуальной.
А вообще весело, ребенок во 2 классе только, а мамка с папкой уже все решили. У него хоть спросите лет через 7, хочет ли))))

Ща как дам• 06 августа 2020
Ответ дляКучМала
мы так ребенку сказали в свое время, поступил на бюджет - куда хотел, стипендия, мотивирует
деньги сэкономили, может магистратуру платную захочет или машину
Знаете, мой муж, уже бывший правда, рассказывал истории.
Как дети, готовясь изо всех сил к поступдению, падали в обмороки. От усталости, от нервных портясений.
Иногда проще заплатить. И быть уверенным в поступлении. Чем рисковать здоровьем нервной и других систем
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Я уже писала в одной теме о своей подруге с которой мы учились в одной группе и дружим по сей день: я училась сама, еще и контрольные за деньги делала, она - часть экзаменов покупала.
Сейчас - она специалист не хуже меня, а может и лучше)
Так что учеба в вузе вообще не говорит о том, какого спеца мы получим на выходе.
Соня-сонятко• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
и да, я не готова платить 3 года такую сумму за техникум. не хотел учиться - теперь пусть идет в училище, полтора года - и на работу. если потом проснётся тяга к учёбе- пожалуйста, будем решать. платить за то, что он не хотел учиться последние годы в школе - увольте. репетиторов оплачивала, хватит.
ну я бы тоже на вашем месте предложила бы год работы и в след.году опять попытаться ему.
Если он не хочет учиться, что вы сделаете?
Тушь для2го класса• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Какая специальность и вуз?
Летчик. Основная плата - налет. Бесплатным не бывает.
Астановитесь• 06 августа 2020
Мой ребёнок в прошлом году поступал с строительный колледж на вполне престижную специальность, бюджетных мест было достаточно, приблизительно три четверти. Неужели за год все так изменилось?
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Отличная специальность!
И_В_офигительных_штанах• 06 августа 2020
Ответ дляк.Буланова
Сын поступает в ВУЗ в этом году. Скорее всего контракт. Стоимость 50000 в год. Нормально. Не считаю, что это очень много.
а может за такие деньги лучше в Европе учиться? и диплом нормальный, и перспективы есть
Стопудова• 06 августа 2020
Ответ дляСумка с непогодой
Вы во втором классе знаете на кого будет учиться ребёнок в университете?
Сейчас есть специальности с одним бюджетным местом)поэтому лучше откладывать
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляКрошка Енот
А понять, что урезали до минимума количество бюджетных мест, ума тоже не хватает? Если что, мои выпускники уже давно выпустились и есть с чем сравнить.
так вариантов поступить на бюджет много, сдаете 15 пакетов документов и куда то и поступит на бюджет
Ленивица-красавица• 06 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
ужас. не верю,что есть такие родители
Я так и пошла работать после школы и сама платила за контракт.
Тушь для2го класса• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Отличная специальность!
Спасибо, мечта с детства, которая не исчезла. Надеюсь у сына все получится.
Сумка с непогодой• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну, дети могут говорить все, что угодно... Главное соглашаться и делать упор на те предметы, которые будут нужны для поступления туда, куда выберете вы)))
Ой...
За вас тоже родители выбрали?

Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляКак нефиг делать
Ума хватает у многих, но мест бюджетных мало, Киев не резиновый
есть места, но все хотят на юриста или айтишника) есть ВУЗы с недобором и закрывают кафедры
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляТушь для2го класса
Желаю вам удачи!
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
почему родители так не любят своих детей?
автор, даже в Польше, например, техникумы бесплатные, при этом получаете европейский диплом. За 20тыс. учиться в техникуме в Украине на не понятной специальности - это жесть((
к.Буланова• 06 августа 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Нет. За такие деньги не лучше учиться в Европе) я вообще не считаю, что в Европе учиться лучше. В магистратуру уже можно потом куда-нибудь в зарубежный ВУЗ поступить, это уже имеет смысл, но бакалаврат, на мой взгляд, лучше у нас.
Сфера влияния• 06 августа 2020
Мой сын поступил в этом году, первый в рейтинге, будет стипендия еще.
Ленивица-красавица• 06 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Меня любили и любят
Просто не платили за учебу. Поступила на контракт. Работала и платила.
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Так пусть закрывают - если они выпускают неактуальные уже профессии.
Кому сейчас нужно во по специальности обработка металлов давлением?
Ответ дляк.Буланова
может он у нас и лучше, но диплом европейского вуза все же лучше)) и опять же прекрасные шансы остаться жить и работать в стране обучения
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляОмлетик
ЗНО он сдаст через год?
ТаПрямТам• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Молодец. Главное, чтобы получалось.
Моя сестра с третьего курса на другую специальность перевелась. Решила, что это не ее...
на бюджет? в том же вузе? сын тоже хочет перевестись, подскажите что и как. спасибо