Берегу и стерегу• 12 августа 2020

Это эритема?

Вчера писала здесь, была у врача, сомневается, отправил на анализы на бореллиоз. Пока без лечения. На животе пятно, чешется. Клещ не кусал,не видела, во всяком случае.
Стекловыжималка• 12 августа 2020
Врач сомневается, а вы предлагаете советчицам по фото диагноз установить?
Эритема - это просто покраснение, причины могут быть разные
автор Берегу и стерегу • 12 августа 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Раз сомневается врач при очном визите, то да - вдруг кто-то осознает, что это)
люблю_тортики• 12 августа 2020
эритема это кольцо, а у вас больше на пятна похоже...
ОченьПриятно-Царь• 12 августа 2020
Скорее нет, чем да.
Эритема выглядит не так.
У вас просто как реакция пошла
Королева спама• 12 августа 2020
Ответ длялюблю_тортики
Эритема - это покраснение. А форму оно может иметь разную. При укусе клеща наблюдают на предмет кольцевидной эритемы
Тимаша• 12 августа 2020
Эритремы разными бывают..
Пишите в личку, дам ссылку на группу по Лайму на ФБ.
Королева спама• 12 августа 2020
Автор, это эритема. Но она не классическая кольцевидная как при укусе клеща. Тем более, что не заметить укус в таком месте очень сложно. Клещ укусив и присосавшись держится на теле очень длительно, иногда несколько дней. Вероятность инфицирования возрастает с длительностью пребывания клеща на теле.
Гадать можно сколько угодно. Поэтому да, лучше сдать анализ, причём и на IgG и на IgM
P. S. Я врач и сама сталкивалась с укусом клеща
Королева спама• 12 августа 2020
Ответ дляТимаша
Эритремы разными бывают..
Зачем? Будем гадать на кофейной гуще или всё таки автор сдаст анализ и будет спать спокойно?
Ответ дляКоролева спама
Спасибо! А какие ещё могут быть причины такого, кроме клеща?
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Скорее нет, чем да.
Эритема выглядит не так.
У вас просто как реакция пошла
Спасибо
Королева спама• 12 августа 2020
Автор, я по фото вижу как бы 2 кольца, по форме на 8 похоже. Для укуса клеща не характерно. Но если возникли сомнения, то лучше сдать анализ
Ответ дляКоролева спама
Да, сначала было одно кольцо, потом недели через две добавилось второе
Королева спама• 12 августа 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Миллион причин! И не факт, что она будет выяснена
Как давно появилась краснота?
ОченьПриятно-Царь• 12 августа 2020
Автор, сдайте анализы на борелиоз
Королева спама• 12 августа 2020
Это у взрослого или у ребёнка?
Королева спама• 12 августа 2020
Сам характер вашей эритемы на Лайма не похож. Она должна иметь более четкие границы и как бы очаг в середине, потом светлая кожа и только потом внешнее широкое кольцо красноты. Но это в классике. А сейчас вся патология настолько меняется, что классические формы днём с огнём не найдёшь
Ответ дляКоролева спама
Как давно появилась краснота?
Недели 2-3 назад,прибавляет в диаметре
Ответ дляКоролева спама
Это у взрослого или у ребёнка?
Взрослый
Королева спама• 12 августа 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Недели 2-3 назад,прибавляет в диаметре
Если анализы на Лайма будут отрицательные, то покажите ревматологу и аллергологу. Зуд больше характерен для аллергических проявлений. На кожную инфекцию не очень похоже. По крайней мере по фото
Значит надо• 12 августа 2020
Эритема похоже. Сдайте сразу иммуноблот и будете знать, но не раньше 21 дня с вероятного похада в лес или где там вас могло укусить. Я сама на днях сдавала после укуса клеща, сразу сказали блоттинг сдавать инфекционисты. На нумулярную экзему не похоже конечно, но если инфекционист не видит эриьемы и анализы негативные, то дерматолог в помощь..
Тётушка Лошадь• 12 августа 2020
В мене такі були подібні плями, тільки на ногах. Поставили діагноз якась там еритема, не пам´ятаю... Кололи антибіотики. Так і не вияснили звідки ця еритема взялася. Лікар сказав, що могла бути така реакція на високу температуру чи на ліки, якими мені збивали цю тем-ру на швидкій. До речі, і чому я температурила також не вияснили, всього день і все...
Якщо то еритема, то лікувати треба якнайшвидше, бо лікар тоді сказав, що ми вчасно звернулись. Здоров´я Вам!
Ответ дляТётушка Лошадь
Спасибо!!!
Ясамаякрасивая)• 13 августа 2020
У нас в семье у 4-х человек была эритема и у всех разная. На Вашу тоже была похожа. По анализам у всех Болезнь Лайма, клеща тоже не видели. Мужу вообще сказали, что у него герпес (пятно было на руке и с мелкой сыпью), но обследавание показало болезнь Лайма. Лечение было 21 день по полной программе. Рекомендую сдать анализы на борелиоз.
автор Берегу и стерегу • 13 августа 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Сдала уже, спасибо. вас всех покусали клещи???
Ясамаякрасивая)• 14 августа 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Да, была в позапрошлом году такая история. Клеща видели только у одного из 4-х. А эритема была у всех и у всех разная по виду. В селе где-то клещей поймали. Сдали анализы и инфекционисты назначили лечение. Болели тетя, дедушка, муж и брат. Все лечились у разных врачей, кому таблетки назначили, кому капельницы и уколы. Мужу колола 2 раза в день цефтриаксон 21 день, как потом оказалось, что наш укр.не помогает , позже перелечивались импортными антибиотиками .Были и неврологические симптомы болезни Лайма: боли в руках и ногах, слабость. В селе многих клещи кусают, но местные не обращают внимания, вытаскивают по несколько штук и не переживают. А последствия могут быть тяжёлыми .
Весь прошлый год была фобия на клещей) в этом немного попустило)..