Госпожа_тамагочи• 14 августа 2020
Ну что, поклонницы Лукашенко, вам понравились зверства его ОМОНа?
Наслаждайтесь
В Минске из СИЗО начали выпускать задержанных, люди говорят о пытках (фото, видео)
Продавец овец• 15 августа 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну работа на заводе не для всех работа мечты,дневные и ночные смены, весь день на ногах. Не легче чем попы мыть и клубнику собирать. А инженерия и вся интеллектуальная работа это для местных. Мне кажется работа силелкой и то легче, чем работа на заводе.
Нет. Сейчас даже в Восточной Европе масса новых высокотехнологичных заводов. Машиностроение, к примеру. Никаких мартенов, допотопного оборудования, ночных смен и тяжёлых физических нагрузок. В основном, это немецкие и австрийские производства. По отзывам реальных людей, им нравится, и страну посмотреть успевают. А вот сиделками уже крайне редко кто хочет идти.
Продавец овец• 15 августа 2020
Ответ дляНевидимка
кто хотел и из совка уезжал навсегда, очень многие при совке иммигрировали, покупали путевки и оставались за границей, просили политическое убежище, было бы желание)
Очень рекомендую книгу Станислава Курилова ’Один в океане’. Легко читается, сюжет достоен триллера, сложно поверить, что так бывает.
Вот так примерно ’эмигрировали’ из совка.
Продавец овец• 15 августа 2020
Ответ дляНевидимка
мы же не последствия обсуждаем, а возможности), и те кто уехали, казалось бы навсегда, после развала союза прекрасно ездили потом домой), если бы те, кто с трудом в 80-х уезжал, знали, что скоро границы откроют, то и не торопились бы), можно много писать, только незачем)
А сколькие больше никогда не увидели близких, не задумывались? Сколько прломанных судеб. А всего - ничего не нужно было держать людей в клетке. Но тогда бы и совок распался раньше времени.
Продавец овец• 15 августа 2020
Ответ дляТоптунша
Меня устраивает и я за Лукашенко руками и ногами, пусть лупят этих чертей проплаченных. Если бы Янукович не испугался, а повел себя так же, то сейчас мы в такой заднице не были бы.
Это не черти, а люди. Которые хотели честных прозрачных выборов. А вас даже чертом после этих слов не назовёшь. Днище.
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляИнтимная
Зараз ні. Якщо є сили і здоровя, на ту ж квартиру можна за пару років заробити, на будові у Польщі, наприклад, нехай. Але мати квартиру чи будинок тут
Ну в совке получается круче было,за год спокойно можно было шесть - восемь тысяч заработать не выезжая из страны,а всего лишь поехав на заработки в другую часть страны.и купить кооператив за четыре тысячи,ещё деньги на обстановку и ремонт бы остались.а два года это ещё и машина плюсом.да и работ пришлось бы строго по восемь часов,с соцобеспечением,и копеечным жильем
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляМиссис Буркул
В квартирах родителей, например. Раньше по несколько поколений жили в одной квартире. Не знали?
Количество строившегося жилья в СССР было больше чем сейчас,эти дома все пустые стояли?
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ для220В
А в колхоз поехать и пахать там месяц без никаких условий, спать в какой-то бабки в сарае в октябре. Зарплату получить после таких работ 75% ставки своей (150 руб) и мешок капусты. Не, думаю, не хотели бы. Или на 3 смену на КрАЗ пойти, когда у тебя ребенок 6-ти месячный, тоже пошли бы? Моя мама инженер, посылали в цех пахать простой рабочей на месяцок-другой на станке. Ее соседке по станку волосы затянул станок и скальп снял. Да, это СССР.
Для того что бы волосы в станок не затягивало надо было соблюдать технику безопасности,и одеть косынку,и не лезть модной лохудрой в работающий станок.с остальным тоже смешно
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
Не только в Харькове. К тому же они могли в повседневной жизни и не быть связаны с военным производством. У моего друга отец работал на производстве дорожных машин. Но на случай войны все опытные работники на месте, трудятся и обожают родину, которая о них так заботилась, много денег платила. Только же эти деньги не это производство зарабатывало, а ссср за нефть
Ого какие супер знания,и что там с ценами количеством поставок нефти от СССР,и как с эмбарго
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляИнтимная
не мав інженер 200 рублів, у мене мама інженер колишній, 100-130 зп тоді була
Не было таких зарплат у инженеров,даже ставки такой не было,если только ваша мама не была инженеронянечкой в детском садике
Таки в курсе• 15 августа 2020
Ответ дляФсеСама
Вы про ссср писали, хотите туда? Вперед, только на года не делите, получайте весь!
А Вы прям раздаете?Я повторюсь и для Вас:не нужно свою буйную фантазию приписывать другим людям. У меня речи не шло куда я хочу или не хочу. Если заходила речь в какие года лучше жилось, то да, в 80-е. Если заходила речь о жилье,которое многим досталось именно при совете,то да,и нам досталось. А все остальное-это Ваша больная фантазия, которую Вы преподносите в извращенной форме.
ВЫВсеВрете• 15 августа 2020
Девчули, очень тяжело опять переживать этот хаос и чувство страха войны. Хочется любыми способами остановить все это и закричать, чтоб люди ценили то что они имеют, а не играли в эти игры, которые теперь при любом раскладе не приведут к улучшению (((
P.S. живу в Минске
ZaRaZa• 15 августа 2020
Ответ дляТоптунша
Праправнучка Сталина?
Таки в курсе• 15 августа 2020
Ответ дляМиссис Буркул
Я не спорю, просто не нужно ерунду писать. Даже у евреев были проблемы с эмиграцией. А перебежчики типа Барышникова становились персоной нон грата без возможности когда-либо увидеть родных, оставшихся в союзе.
А мне вот не понятно: союз занимал 1/6 планеты, огромное кол-во стран,по которым можно было перемещаться. Но ни одна страна не устраивала и неприменно нужно было уехать за приделы?Типа в поисках лучшей жизни?
ZaRaZa• 15 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
P.S. живу в Минске
Вы из Украины? Как оказались в Минске?
ZaRaZa• 15 августа 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
P.S. живу в Минске
Вы в чужой стране, не вам решать, что делать и где им лучше будет.
Таки в курсе• 15 августа 2020
Ответ дляХолодная каша
и с Украины туда едут лечиться.
Куда именно?В Кишенев или Вы Приднестровье с Молдавией перепутали? В Молдавии только один город живет-Кишэнэу, еще Бельцы хоть как-то на плаву держаться. В остальной Молдавии разруха, села-мертвые, дома разрушенны, люди нищие. А В Приднестровье,да, многие ездят лечиться. Там Тирасполь отбабахали, новые клиники,а цены-сказка, примерно в 5 раз дешевле,чем у нас обходится.
Послушная• 15 августа 2020
Да, нам нравится.
Иначе порядка не будет, а бардак ни к чему хорошему не приводит.
Таки в курсе• 15 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Так и Вы с чужой страны вещаете как лучше будет для белоруссов.Аксись.
Гжегож Бженчишчикевич• 15 августа 2020
Хм, думаю, что нужно прежде всего заботиться проблемами своей страны, у нас далеко не все ок, а потом через забор на соседей поглядывать. Диктатор ( и это не в плохом смысле, просто власть держащий) всегда будет стараться власть удержать и сохранить, ничего нового и удивительного. Сначала по-доброму, потом - как получится. Каждый народ имеет такого правителя, которого заслуживает. Грустно, но факт.
ВЫВсеВрете• 15 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Где я написала про чужую страну, и что я решаю где лучше будет? Я поделилась своими эмоциями
Хи хи, ну ну• 15 августа 2020
А помните, как женщина из Славянска давала интервью, в котором описывала распятие 3-х летнего мальчика на площади. Это из той же рубрики.
Актеры великие
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляФсеСама
И в лагерь по доносу загреметь тоже хотите? А может вам ближе в колхозе пахать за трудодни?
И вы никто и звать вас никак без паспорта.
Любите Ссср, любите его с самого начала
Любите Европу,любите ее с самого начала,хотите что бы вас на костре сожгли за инакомыслие или по подозрению в колдовстве,или желаете своих детей в проституцию отправить,за краюху хлеба.и кстати трудодни,это не зарплата,по трудодням делили прибыль колхоза,после реализации продукции,государству колхоз отдавал около тридцати процентов продукции всего,за что получал кроме зарплаты технику в нужное колхозу время,которую не приходилось круглый год содержать.и как плакать опять за бедными колхозниками станете, погуглите сколько танков и самолётов в войну колхозники построили на свои накопления,и многие не в складчину.и как пример танк боевая подруга вам,там вообще не достающие деньги женщина на рукоделье заработала
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
Да, но память у меня прекрасная и если вы голодали, то не значит, что так было у всех. Не припоминаю до 90-х пустых полок. А вот качественные продукты помню.
Продукты исчезли вместе с началом развала союза, постепенно конечно,82 ещё все было,а в 85 уже проблемы,союз рухнул не одномоментно,его к этому подводили грамотно несколько лет
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляГейТуда
вот, этот то устройство государства ССР за которым плачет сейчас советчица...которая тогда еще и зачата родителями не была
Это устройство союза каким вам хотелось бы его видеть,но это не значит что оно совпадает с реальностью
Аноним Завхоз• 15 августа 2020
Ответ дляИнтимная
Однокласник мого тата якось вивісив був прапор синьо-жовтий. Його не в табори відправили - їх у брежнєвські табори заміняли психушкою. Власне, того хлопця в психлікарню відправили, вийшов овочем, через пару років помер. Ви, я так розумію, тільки за те, щоб так влада розправялась з опонентами, і з радістю самі б погодились на такудолю за критику Порошенка, наприклад.
не верю...
Аноним Завхоз• 15 августа 2020
Ответ дляПоторописька
мои так и заработали. на кооператив.
Поторописька• 15 августа 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
это по ому, что ссср тратился на прихлебателей всяких, на вроружение и в войны разные ввязывался. Сейчас у работающих людей все необходимое хватает и можно менять занятия, предпринимательством заниматься. Если у вас не выходит, то не у всех де так. Возле ТЦ даже в моем маленьком городе парковки забиты, техника и мебель у всех знакомыз есть, никто точно не голодает
Один мой дед взял патент,и шил шапки,это тоже предпринимательство,не купи продай китайские трусы конечно,второй выращивал в теплице рассаду,помидоры и зелень,которую продавал на рынке,и оба они неплохо зарабатывали.это все было разрешено ,а так же были кооперативы которые выпускали свою продукцию и реализовывали ее в спец магазинах,и это не девяностые и даже не серидиана восьмидесятых
Аноним Завхоз• 15 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Праправнучка Сталина?
так думают те, кто на своей шкуре узнал последствия госпереворота 14года
А я на шпагате• 15 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Прочтите ещё раз название темы,в которой отвечаете
Снегопадка• 15 августа 2020
Ответ дляПоторописька
поражаюсь тупизму. Вот в каких семьях они выросли ? В алкашеских, где все поколения бухали ив куче жили ?