Нежная Лапка• 14 августа 2020
Где лучше ставить бойлер. Ванная или кухня.
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли разница где ставить бойлер, если позволяет место. Или совершенно не имеет значения? Интересует с точки зрения технической безопасности.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Техническая безопастность тут в последнюю очередь рассматривается. Важно распределение труб. Как их проложить? Откуда заход воды? Как далеко кухня от ванной? Этими вопросами лучше интересоваться.
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Трубы так расположены, что на одной стене в ванной и кухне можно поставить. Я это и имела ввиду по безопасности и надежности. Т.е. если например ставить бойлер в стене, куда трубу еще надо выводить, то этого лучше избегать, верно?
БезникаЯ• 14 августа 2020
В туалете, потом в ванной, если уж совсем нет вариантов - тогда в кухне. Это безопасно.
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Вот к примеру дизайнеры мне предлагают разместить стиралку, над ней духовку и над ней бойлер. Это если на кухне. Это разве допустимо так ставить с точки зрения безопасности?
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Безопасность - это, чтобы к детям близкому доступу не было. Мало ли, током, вдруг, ударит.
Я не совсем понимаю вопрос. Вы, видимо, совсем не в теме как это делается.
Если квартира ванная, туалет, кухня - бойлер вешают в туалете над унитазом и трубы прокладывают в 2 стороны - в ванную и в кухню. Если же бойлер надо поставить в ванной и она далеко от кухни, то трубы надо тоже куда-то ложить. Это, чаще всего, делают в полу до стройки. Не проведёте же вы их вдоль стены?! В таком варианте в кухне свой бойлер (маленький), а в ванной свой.
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Я понимаю. Поэтому и спрашиваю как лучше. Я так понимаю - идеально сделать чтобы меньше прокладывать труб. И исходить из этого. Но меня еще интересует где именно его ставить, например, на кухне. Я выше написала. Мне предлагают разместить над духовкой и мне видится это ахинеей или я ошибаюсь?
КарамбОлька• 14 августа 2020
У свекрови бойлер стоит в туалете - направо трубы идут в ванную, а налево в кухню.
У нас бойлер висит в кухне. Трубы идут сначала на кухне к мойке, а потом в ванную. Так когда принимаешь душ и кто-то включает воду в кухне, в ванной начинает бежать холодная вода, т.к. под напором сначала уходит в кран на кухне. Очень не удобно. При ремонте буду перевешивать в туалет.
У свекрови кухня далеко от ванной. На кухне бойлер на 30 л., а в ванной на 80 л.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Не могу понять слово безопасность к бойлеру, вот честно!
Так делать можно, да. Это с точки зрения эстетичности и закрыть фасадом. Какую выберите духовку - тоже надо продумать. Чтобы не грела верхнюю панель самой духовки, максимум внешнее стекло. Можно ещё бойлер повесить в верхние ящики, но там ширина 350 мм, только маленький. По этому, видимо, дизайнер говорит о ящике глубиной 600 мм для большого бойлера.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
План квартиры и развода у труб надо смотреть. Не ахинея, так делают.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляКарамбОлька
У Вас 2 свекрови?
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Под безопасностью я имею в виду, если протечет бойлер, чтоб не испортил духовку. В таком смысле.
КарамбОлька• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
У Вас 2 свекрови?
Свекровь одна, слава Богу.
Две квартиры у нее, одну сдает. Надо было написать понятно
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Тут - да, одному Богу известно когда протечет.
По этому, я бы ориентировалась на мокрые зоны для бойлера, но не в кухне. Разве что, маленький под или рядом с мойкой
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Бойлер будет на 100 л, большой. Я думаю можно ли поставить так: холодильник встроенный, рядом машинка, духовка и над ними бойлер. Т.е. все это рядом. Допустимо так?
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляКарамбОлька
Свекровь одна, слава Богу.
Ой, и я посмеялась 😆 решила, что перепутали свекровей
Рассказница• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
А если потечёт бойлер- так бывает, на работающую плиту, дизайнеры лично вам оплатят ущерб?
Выгружаете вы стиралку, в этот момент у вас над головой суп варится, сковорода шкварчит?)
Стиралка+плита+ бойлер- это они под веществами придумали. Стиралка + плита ещё куда ни шло. Бойлеру найти другое место.
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Вот. Я просто стараюсь все учесть и найти оптимальный вариант. Вижу, что дизайнеры об этом не особо думают. А одной красоты мне мало. Нужна еще надежность и разумность.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Теоретически - да, как с напряжением, надо думать. Если другого места нет, можно, конечно. Может тогда лучше под духовкой, а стиралку сместить?
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляРассказница
Совершенно верно. Вот и тему создала. У меня голова разрывается. Плачу большие деньги за дизайн проект и в шоке, что ничего не учитывается с точки зрения тех. показателей. И думаю или я не соображаю и преувеличиваю или не знаю. Вот и хочу услышать мнения людей.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Не все дизайнеры думают, правда. А почему не в ванную? Чем аргументируют?
Нежная Лапка
• 14 августа 2020
Ответ дляМальчун-задирун
Конечно, в ванную говорю. Вот начали делать проект и такое предложили. Но я понимаю что это ерунда полная.
Мальчун-задирун• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
Ставьте в ванную, если есть место. Можно ж обыграть его шкафом или полувстроенный.
У нас ванная далековато от кухни, но мы там разместили. Встроен весь с/у узел в шкаф. Там и фильтр будет стоять и бойлер. А кухня для кухни)))
Добрый день. У бойлеров есть клапан сброса давления (еще называют обратный клапан или предохранительный клапан). При нагреве воды в бойлере образовывается излишнее давление, и чтобы бойлер не «разорвало» или же не выдавило фланцевое соединение, устанавливают клапан сброса давления. При завышенном давлении внутри водонагревателя он срабатывает на сброс. При монтаже бойлера, зачастую ставят силиконовую (дренажную) трубочку и перенаправляют сброс прямо в канализацию, если есть такая возможность. В худшем случае дренаж направляют в любую емкость. То есть если вывести дренаж в канализацию - то при подтекании все уйдет в канализацию, уточните у сантехника
Рассказница• 14 августа 2020
Ответ дляНежная Лапка
А вы этих ’дизайнеров’ попросите показать фото с предыдущих объектов. Не рендерные красивые картинки, а фото натуральных квартир, без искажения перспективы и с аналогичными гениальными решениями- настоящий камин, над ним телек и сбоку душкабина. Можете реально прозреть.
Бойлер в ванну или туалет, сейчас есть вполне стильные на вид, не уродующие пейзаж. Если метраж туалет-ванна позволяет установить там стиралку и бойлер- стойте на своем, а то вам щас наустановят...