Замыленная• 15 августа 2020

Чем отчистить противни? Даже посудомойка не помогает

Вызвалась помочь маме перемыть крупную посуду, пока они на отдыхе. У меня есть посудомоечная машина. Забрала посуду. Наивная думала, что таблетка Финиш и 75 градусов решит проблему на раз-два. А не тут то было! После 1,5 часового интенсивного цикла (есть функция интенсивной подачи воды и отпаривания) все осталось на своих местах! Немного отошло внутри и стало липкое, как жевачка. Дно снаружи осталось в прежнем состоянии (( Потереть жёсткой мочалкой не помогает. Железной не хочу, так как есть риск повредить эмаль.
Подскажите, что я делаю не так? Ваши посудомойки справляются со старыми пригоревшими пятнами?
Чем ещё можно попробовать отчистить ?
Сейчас сделаю фото...
Результат:
вже голосів: 33
11 (33.33%) Мою вручную
9 (27.27%) Не справляется
9 (27.27%) Результат
4 (12.12%) Моя посудомойка справляется
НашлаПерепискуМужа• 15 августа 2020
Жидким стеклом?
Разгуляшка• 15 августа 2020
Три-четыре цикла подряд, выключать до сушки.
Проверено.
Рыжая бестия• 15 августа 2020
Противни?
автор Замыленная • 15 августа 2020
Вот. Только что достала из посудомойки. Темное пятно - это ещё вода не высохла
бЭйбА• 15 августа 2020
Включайте раза 4 на максимальный цикл и самую высокую температуру. Отключайте после того как перестала мыть, перед сушкой. Трите щеткой. И снова в посудомойку
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ дляРыжая бестия
Противни?
самой это слово не нравится.
На укр выдаёт «жаровня»
бЭйбА• 15 августа 2020
Ответ дляЗамыленная
Ну так у вас нормальный противень. Что вы от него хотите?
Очень-очень• 15 августа 2020
Мне очень помог на даче у родителей отмыть всю посуду до состояния новой Дуал в оранжевой бутылке, в Еве покупала.
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ длябЭйбА
По бокам пригорело и никак не оттирается
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ дляРазгуляшка
Проверено.
Спасибо за совет. Попробую...
ИМХОля• 15 августа 2020
Справляется, если это свежий нагар. Если нагару много лет, то и мыть нужно много раз, 70 град и увеличить количество моющего. Тут выгоднее даже использовать порошок. Я намачиваю старый противень, натираю его порошком с фейри (месивом таким), оставляю ненадолго, смываю, а потом снова намазываю одним порошком уже влажным и ставлю мыться тоже с порошком, полную емкость. Иногда такое несколько раз повторить, я так тоже маме отмывала старые сковородки и противни, формы.
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ длябЭйбА
Спасибо. Обязательно с таблетками или горячая вода/пар сами должны отпарить?
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Жидким стеклом?
Не слышала о таком средстве
. Прочту. Спасибо
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ дляИМХОля
Какая схема...
А что за порошок используете? Мы обычно берём таблетки. Попробую ещё Ваш совет, спасибо.
Я до сковородок ещё не дошла. У низ чугунные в основном. Такие наверное не стоит мыть в посудомоечной... у меня однажды поржавела после посудомойки
бЭйбА• 15 августа 2020
Ответ дляЗамыленная
С моющим
бЭйбА• 15 августа 2020
Ответ дляРыжая бестия
Противни?
А что не так?
ИМХОля• 15 августа 2020
Ответ дляЗамыленная
Какая схема...
Порошок разный, на какой акция)) Они все примерно одинаковые, я перешла на них, все равно соль и ополаскиватель тоже использую.
Был и финиш, сормат, W5, старт. Особой разницы не заметила, моют хорошо все.
На нашем форуме читала, что один парень отмывает формы и противни порошком Ушастый нянь, он сравнил состав - он одинаковый. Говорит отлично отмывает и в два раза дешевле. Но я не пробовала пока)
автор Замыленная • 15 августа 2020
Ответ дляИМХОля
С Ушастым начнём идея. У меня как раз есть такой Правда потом долго прийдется выполаскивать посудомойку от пены.
А Вы для очистки посудомойки средства используете ? Я вот думаю ещё может у нас сопла забились. Не может же она вообще ничего не отмыть ...
долой_лама• 15 августа 2020
Попробуйте насыпать лимонную кислоту и соду, не жалея, и потом немного залить кипятком. Все это вступает в реакцию и помогает пригоревшие загрязнения убрать. Чуть остынет, потрите жёсткой губкой
Амели на мели• 15 августа 2020
если грязь - это жир, то в любом магазине спец средства для мыться духовки покупайте. Если грязь - это въевшийся черный налет (как сажа), то здесь нужно только вываривать и руками чистить потом. Я так вчера мыла.
Незнакомлюся• 15 августа 2020
Ответ дляРыжая бестия
Противни?
Ну да, а как?
Таракашечка• 15 августа 2020
Противень эмалированный, насколько я поняла? Купите дешевый милам антижир, нанесите в перчатках, через 10-15 мин. хорошо промойте. Не нужно железных мочалок, достаточно поролоновой с жесткой стороной. Будет, как новый. Много раз так делала
Добро с Кулаками• 15 августа 2020
Автор, способ может так себе, но мне помогает всегда.
Возьмите плотный пакет без дырок и влейте внутрь нашатырь с водой 1:2, можно и меньше воды. Заливаете в пакет и плотно заматывайте чтобы ваш нагар там отмокал без поступления воздуха.

Оставьте на балконе и забудьте на ночь или на сутки. На следующий день вуаля! останется только щеткой протереть немного.
Я так отмывала стекло из духовки старое и крышку старой жаровни.
Пончик Солнечный• 15 августа 2020
Кипятить с мылом,клеем канцелярским и содой кальцинированной. Рецепт родом из ссср
Подруга жизни• 15 августа 2020
Ой, я как-то кастрюлю на плите забыла (варила овощи на салат), вода выкипела, всё намертво пригорело, потом не знала как отмыть. Гугл помог.
Взяла бОльшую кастрюлю, в ней развела уксус водой и положила туда пригоревшую. Оставила на ночь и всё легко отмылось.
Можете и вы так попробовать. Но если на вашем противне ржавчины нет. Я плохо вижу по фотографии, то в противне мебель отражается или таки ржавчина?
Гербария• 15 августа 2020
Намажьте их средством для чистки духовок, забыла название, копейки стоит.
Чупа-чупс• 15 августа 2020
Я бы советовала купить средство Милам, а затем в посудомойке промыть. Справляется очень хорошо.
НЛОша• 16 августа 2020
И мне интересно, чем чистят противни. Пробовала один отмыть, использовала термоядерную химию. Покрытие облезло, жир не вымылся(
В итоге купила новый противень и периодически запекаю в рукаве
НЛОша• 16 августа 2020
Ответ дляДобро с Кулаками

Спасибо за совет! Что-то подобное читала, но не пробовала ещё. Надо будет сделать)
автор Замыленная • 16 августа 2020
Всех благодарю за советы! У меня под рукой оказался Комет, натерла ним с моющим средством. Оставила на несколько часов. Отошло гари прилично, но все равно до конца не получилось вымыть ( Я их раз десять терла и полоскала. В конце ещё потёрла содой с мыльным раствором. По итогу я бы оценила результат примерно на 7 из 10. Но больше не хватило терпения возится