Умный хвост• 16 августа 2020
рОженица, или рожЕница
Вы как произносите?
Не гуглить!
Результат:
вже голосів:
76 (92.68%)
рОженица
6 (7.32%)
рожЕница
Слабый пол• 16 августа 2020
Согласно акцентологической норме русского литературного языка слово «роженица» имеет вариативное ударение на гласном второго или третьего слога — «рожЕница» и «роженИца».
Произношение этого слова с ударением на гласном «о» первого слога (ро́женица) является просторечным, которое противоречит акцентологической норме русского литературного языка.