Не раскрытый парашют• 17 августа 2020

Мы проявили неуважение ?

Диалог происходил на одной торговой площадке. Потенциальный заказчик на сайте год, счет 0:0.
В начале диалога шли чисто "технические" вопросы касающиеся товара, на которые были даны исчерпывающие ответы (текст объявления товарищ не читал, от слова "совсем")

Скажите, мы действительно проявили неуважение ?
Результат:
вже голосів: 2019
1450 (71.82%) Нет, паренек с милой шизинкой
569 (28.18%) Да, нужно подстраиваться
Штора с кисточкой• 17 августа 2020
Ответ дляПростоваля
Спитайте на мові)))
а если и на ней не ответит, на английском, немецком можно попробовать спросить)))
ТАЗератти• 17 августа 2020
Оскорбился, значит пусть в своих краях покупает, где ему ответят на удобном ему языке.
ТАЗератти• 17 августа 2020
Ответ дляМать драконов
Мне тоже такой попался один. Сам придумал - сам обиделся.
После переписки (до его последнего сообщения) - он хотел добавится в друзья, но я удалила запрос - я его не знаю и естественно сотрудничать не планирую в дальнейшем после закидонов таких. Вот он мне сообщение такое прислал и еще и заблокировал
Ой лишенько, насмешили
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Мы в Киеве, понесли документы в первый класс. Директор говорит, что с каждым годом все больше русскоязычных. Говорит, что их украинизация и декомунизация сделала только хуже, и среди ее учеников практически все русскоязычные.
А потом пошли в частную школу, говорю директору, будет ли проблемой, что у меня ребенок общается исключительно на русском. Отвечает:-да все дети общаются на русском, но преподавание будет проходить на украинском) вопрос к умных людям, для кого этот учебный процесс организован, кому он нужен на украинском, когда практически полностью все и везде общаются на русском, ну может единицы, кто из маленьких городков и из сел и приехавшие из западных областей украиномовные. Но подавляющее большинство все же русскоязычные и с каждым годом нас больше больше)))
Мы тоже в Киеве и вас нифига не больше. Украиноязычных все больше и больше. А тем более дети, там проще в разы
Слоник-тоник• 17 августа 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я завжди вимагаю звертання до себе українською мовою.
’вимагаю ’ ааа.. ору в голос
Сундучок с каникулами• 17 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Удалено администрацией...
ТАЗератти• 17 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Удалено администрацией...
Согласна, достали уже, как будто важно на каком языке говоришь, главное, чтобы было единство и доброе отношение к друг другу.
Jhenya_Sh• 17 августа 2020
Ответ дляОябунчик
В Германии девочкам-турчанкам учитель запрещал говорить на ПЕРЕМЕНЕ на турецком. еще и наказал их за это. был грандиозный скандал. участвовала вся диаспора в разборках. об этом писала газета Дойче велле недавно.
Так турчанки переехали туда и арабы. А мы тут живем с тех времен, как тут пошло осваивание земель после завоеваний их у ОИ.
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляДушка-свекровь)))
Удалено администрацией...
Ага,ага, как же, вылезли из центра, никак... Абсолютная НЕПРАВДА про сто процентов
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляТАЗератти
Ну так главное чтоб русскоязычные это понимали и не заходили волынка про свое вечное притеснение
Запретный фрукт• 17 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Да просто приезжих все больше и больше. Я тоже из Киева, настоящих киевлян уже надо поискать. А в моем детстве в Киеве не помню, чтобы в окружении кто-то говорил на Укр. Все одноклассники между собой разговарвали на русском
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Неправда. Не все.другое дело, что дразнили селюками и гнобили, якобы стыдно говорить на украинском
Фифачка• 17 августа 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
В фейсбуке читала пост какого-то странного мужика, который переехал в Киев из Харькова (был русскоязычным), а потом записался в патриоты и резко перешёл на Укр. мову. С его слов, ребенок русского не понимает. И он даже своим родителям не разрешает говорить с ним по-русски, под угрозой не давать тбщаться с ребенком. И вот ребенок ударился и нужно было наложить швы, вызвали скорую. И врач начала успокаивать ребенка на русском. У ребенка случилась из-за этого истерика, а папа не поленился накатать пост на полстраницы тоже с истерикой. Патриоты в ФБ были в восторге . А как по мне, это что-то нездоровое
Та, напевно, потрібно ввести ’патріотичний’ пункт в обов´язковому медичному страхуванні: ’Якщо ти україномовний і не згоден на медичне обслуговування російськомовними лікарями (чи євреями, вірменами, греками, румунами, тощо...які розмовляють на суржику), то ви маєте надати згоду, що у разі потрапляння до екстреної ситуації, надаєте згоду на очікування в черзі україномовної бригади швидкої. В цьому випадку лікарі знімають відповідальність за здоров´я та життя потерпілого’. І хай у слухавці волає при очікуванні черги ’Я не здамся без бою’. Ото буде краще, ніж тріпати собі та людям нерви.
Запретный фрукт• 17 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Я говорю про свой класс. У нас никто на украинском не говорил. И все родились в Киеве
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
А я про свой. И тоже все в Киеве родились
Заела_пластинка• 17 августа 2020
Ответ дляКнопус
Чому в Україні мають виникати такі запитання?
Чому ви не могли відповідати українською? І це не вся переписка.
Ви чим кращі?
Тому що ще 5 років тому нікого не хвилювало на якій мові спілкуються люди у повсякденному житті і не було такої ненависті до російськомовних громадян.
У нас не запрещено разговаривать на русском языке, поэтому продавец на каком хочет, на таком и общается. А если покупатель такой принципиальный, мог бы вежливо попросить вести диалог с ним на украинском языке.
Запретный фрукт• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
Згодна з Вами
Простоваля• 17 августа 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
А вдруг это учитель английского, и мечтает, что Украина будет англомовной державой?:)))
Чавонадо• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
А що заважало клієнту вибрати україномовне оголошення і не використовувати росіянізми в спілкуванні? Чому суржикомовний клієнт, який паплюжить мову має перевагу?
Стоп-стоп-стоп. Де Ви побачили росіянізми у мові клієнта?!
Запретный фрукт• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
Згодна з Вами
Курочка-наседка• 17 августа 2020
Автор, та дамочка больная на всю голову! Я бы ей на украинском написала бы пунк её назначения!
Папобус• 17 августа 2020
Ответ дляPORKA
Покупця ніхто і не примушував спілкуватися російською мовою, міг би продовжувати українською, його ж розуміли та відповідали на питання. Людина провокатор
У меня одногруппник был, разговаривал принципиально на украинском языке, отвечал на украинском, переводил лекции на украинский, ну вы поняли:) прекрасный друг и товарищ, ни разу не поругался ни с преподавателями русскоговорящими, ни с одногруппниками:))

И как анекдот, если пропустил лекцию, всегда можно взять у Сашки переписать (отличник не пропускал), только вот беда, у него все лекции на укр яз переведены:))
ТАЗератти• 17 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Так не рассказывайте русскоязычным на каком языке им говорить и будет всё хорошо.
Курочка-наседка• 17 августа 2020
* так это паренёк был? Ещё лучше! ,мужчин нормальных и так мало и этот туда же. В секту радужных
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
ну прекрасно же.
PORKA• 17 августа 2020
Ответ дляЧавонадо
Стелька.
Хоча, може він мав на увазі саме стелю, російською - потолок
Тушь для2го класса• 17 августа 2020
Ответ дляЧавонадо
Стелька по украински = устiлка. А он так и написал ’стелька’. Еще и автора упрекает при этом в незнании украинского. смешной
Фифачка• 17 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
І Ви знову додумуєте. Ви не знаєтет чи є в тої людини бізнес і як вона відповідає російськомовним НЕ кажучи вже про те. вишукував хтось оголошення чи ні. Власне Ваші коментарі наразі красномовно характеризують не того невідомого клієнта автора теми, а Вас.. і, на жаль, не з найкращого боку
На суржику вона відповідає та ваша людина. На типовому суржику.
Якщо вона бореться за мову, то нехай почне з себе та не використовує росіянізми.
В майбутньому, хтось принциповий також у хамський формі, відмовиться від такого ’культурного’ носія мови.
Стекловыжималка• 17 августа 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Зачем сюда зашли. Тема на русском
Малинка• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
Ну так україномовним, якім важливе мовне спілкування треба шукати сайти з україномовним меню, щоб не ображатися. А якщо ви бачите, що опис російською (випадок клієнта автора), то і не купуйте і не звертайтесь, щоб не витрачати час.
Там було україномовне меню.