Не раскрытый парашют• 17 августа 2020

Мы проявили неуважение ?

Диалог происходил на одной торговой площадке. Потенциальный заказчик на сайте год, счет 0:0.
В начале диалога шли чисто "технические" вопросы касающиеся товара, на которые были даны исчерпывающие ответы (текст объявления товарищ не читал, от слова "совсем")

Скажите, мы действительно проявили неуважение ?
Результат:
вже голосів: 2019
1450 (71.82%) Нет, паренек с милой шизинкой
569 (28.18%) Да, нужно подстраиваться
Ума Палата• 17 августа 2020
Покупатель первый проявил неуважение, если объявление было составлено на русском языку. Т.е. продавец русскоязычный, это видно по объявлению и логично, что вопрос нужно задать на русском ( по логике самого же покупателя). Но он решил: я влезу с мовой из принципа. Сам придумал, сам обиделся.
Оябунчик• 17 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
Удалено администрацией...
вам не нравятся принципиальные покупатели?
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляБезимени890123
Оце ви ватяна! Що,вишиванки очі муляють! Руському міру і ’Слава Україні’ мозок вибиває! Від цього стає ще приємніше відповідати ’Героям Слава’!
ух, вы какая грозная.
муляют вышиванки, когда это - единственный ’показатель’ патриотизма.
когда, например, человек может нагрубить, нахамить, оскорбить другого человека. когда ведут себя, как быдло, зато говорят по-украински и носят вышиванку. Это - да, муляет.
Яркий пример -когда ярая поцреотка Ницой, которую я уже упоминала, мелочь в лицо бросает за обращение на русском.
Патриотизм - это не набор ’вышиванка-я вимагаю-манкурт-чемодан,вокзал’, это нечто большее
Фифачка• 17 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
Наразі Ви фантазуєте і полемізуєте зі своїми фантазіями. Я ж звертаю увагу, що людина не хамила, тобто закликаю не фантазувати, а оперувати фактами
Я вважаю, що хамство - це вишукувати російськомовні оголошення та прискіпуватись до мови. Якщо тобі потрібен товар, то начепи окулярі та дивись, яку мову мають заголовки та опис.
Добре, що таке ’диво’ не має бізнесу, бо воно б прогоріло, якби в такому тоні відмовляло російськомовним, англомовним чи суржикомовним клієнтам))))
Мови не знає, використовує росіянізми, а права якісь там качає)))
Скользкая• 17 августа 2020
Ответ дляБолтушка Му
то чому ви не там зі своєю російською мовою?
Ви так кумедно захищаєте українську російськими літтерами)))
Російська мені не рідна мова за що дякую Богові але нажаль знаю цю мову. Можу захищати українську ще 3-4 мовами на відміну від багатьох російськомовних, які майже за 30 років одну мову не можуть вивчити та використовувати, де потрібно.
осень_осень_харашо• 17 августа 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я завжди вимагаю звертання до себе українською мовою.
а-ну вымогните у меня

эти фанатики зло страны
Фифачка• 17 августа 2020
Ответ дляШмоточницаца
Что вам мешало ответить по-украински? Не купила б принципиально товар у вас, даже если б вы были монополистом на рынке. Такая позиция лишь для того, что б окончательно рассорить народ.
А що заважало клієнту вибрати україномовне оголошення і не використовувати росіянізми в спілкуванні? Чому суржикомовний клієнт, який паплюжить мову має перевагу?
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
а-ну вымогните у меня

эти фанатики зло страны
фанатики - в принципе зло, независимо от, так сказать, предмета фанатизма
Сарафанное радио• 17 августа 2020
до 14 года,всегда радовалась, что у нас двуязычное население, и русско и украиноговорящие понимают друг друга. сейчас принципиально не перехожу на украинский, хотя и отлично на нем общаюсь.. не такие уж цацы, что прям не понимают. с теми людьми, которыми работаю, нет проблем в понимании украинского, просто ни кто друг к другу не предъявляет языковых претензий
Оябунчик• 17 августа 2020
Ответ дляСкользкая
пока вы не написали по-украински, мы думали что и вы не можете ’вивчити та використовувати’.
ан нет, можете, оказывается)
PORKA• 17 августа 2020
Ответ дляЧумачечая_
все правильно на українській торговій площадці покупець має право отримувати відповіді державною мовою, російську він не зобовязаний знати.
Я перепрошую, а це якою мовою ви написали? Вам на ’площадках торгових’ суржиком відповідати? Ну якщо бути чемним і переходити на мову співрозмовника
Елена Майборода• 17 августа 2020
Ответ дляКнопус
Мій батько народився в Росії, мати- в Росії, я- в Росії. Я росіянка, певно, більш ніж хто тут.
Але життя так склалося, що проживаю в ЗУ. Тут народилися мої діти.
Мені не зрозуміло чому люди не хочуть вивчати мову країни в якій проживають?
В якій народились? Це ж Ваша батьківщина.
Я знаю язык. Но тем не менее я не хочу, чтоб мне указывали на каком языке мне говорить в частной жизни. С любовью к стране и Родине это вообще не имеет отношения.
Клевотница• 17 августа 2020
Неадекват видимо родственник ницой или фарион. У них сильно крыша протекает
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляСкользкая
тут дуже цікаве питання виникає.
де потрібно - КОМУ?)
Закону? Да.
Таким, как клиент автора? Нет.
Собеседнику в приватном общении? Нет. Исключительно по желанию человека.
Это касается и украинского, и русского)))
маминаБубочка• 17 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
ух, вы какая грозная.
вы хамите больше всех и при этом указываете на других))) логика мда
Елена Майборода• 17 августа 2020
*к любви.
Сусановна• 17 августа 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Провокационная реплика покупателя... и продавец ’повёлся’.
В результате -> базарная перебранка, обе стороны во всей красе.

Говорить об ’уважении’ в данной ситуации уже нет смысла.

P.S. Кстати, даже такие тупицы, как Янукович и Зеленский, украинский выучили. Им, как и вам, этот язык нужен для работы.
Они не иначе как методом Илоны Давыдовой выучили.
Железобетон• 17 августа 2020
Ответ дляЕлена Майборода
ще й як має!..
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
а вы сидите на украинском форуме, ратуете за укр.язык, ватниками обзываетесь, и при этом ведете диалог на русском.
логика - она такая, да.
у каждого - своя, что ж поделать:)))
Пьяная вишня• 17 августа 2020
Нет, не думаю, что это проявление неуважения. Просто я бы либо ответила на украинском, либо сказала, что не владею, извините (если это так, почему бы и нет, имею право не знать все языки мира). И все, не вижу проблемы, вы не должны ничего ему. Вообще, я всегда практически перехожу не украинский из уважения к собеседнику плюс мне приятно. Но мой родной язык русский, как и этническое происхождение (родители иммигрировали в Киев в институтские годы и там познакомились.
Скользкая• 17 августа 2020
Ответ дляАБВГДэшница
тут дуже цікаве питання виникає.
де потрібно - КОМУ?)
Закону? Да.
Таким, как клиент автора? Нет.
Закон про мову визначив, де потрібно використовувати державну.
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляСкользкая
Если вы имели в виду это - бесспорно.
Я просто уточнила)
Скользкая• 17 августа 2020
Ответ дляОябунчик
ан нет, можете, оказывается)
В отлисте от некоторых выучила и использую, и требую, и даже уже жаловалась почему со мной не заговорили на украинском в гос.учереждение
Оябунчик• 17 августа 2020
Ответ длямаминаБубочка
никакого хамства там нет и близко. предельно корректно и по существу.
Оябунчик• 17 августа 2020
Ответ дляЖелезобетон
ще й як має!..
как вы относитесь к русскоязычным защитникам в ООС?
Ёшки_Матрёшки• 17 августа 2020
Ответ дляБезимени890123
Взагалі то,це пречудовий Фест і не варто тут хизуватися своєю неосвідченністью
Ммм, о чем вы,мадам?
АБВГДэшница• 17 августа 2020
Ответ дляОябунчик

благодарю за поддержку)
всю глубину такта своего оппонента в упомянутом диалоге я постичь не могу, т.к. некоторые ее реплики удалены администрацией.
странно. хамлю я. удаляют не моё.
Это к вопросу о логике:))))
Называйте меня Повелитель• 17 августа 2020
Ответ дляБезимени890123
В слове ’ неосвідченністью’ три ошибки. Многовато для образованных людей.
Сарафанное радио• 17 августа 2020
самое интересное, если русскоговорящий обратится к украиномовному, то украиномовные в 90% процентов случаях, даже и не подумают ’уважать’ обратившегося
Уси Пуси• 17 августа 2020
я выбрала вариант про шизинку.
Но сама я ВСЕГДА отвечаю на языке, на котором спрашивают. Если меня спрашивают на украинском, я однозначно отвечу на украинском. Сама я из Луганской области, но могу общаться как на русском, так и на украинском без проблем.