Интимная• 22 августа 2020
Где-то отмечаете прочитанные книги?
Ребенок много читает, хочу вести список прочитанных книг. Возможно есть удобное приложение? Подсоветуйте плиз)
Нарисовалось• 22 августа 2020
Дочка веде читацький щоденник. Просто записує в нього прочитану книгу, автора і дату, коли закінчила її читати.
Гарачый Шыкалад• 22 августа 2020
Ответ дляПорхающий пончик
Книги не для того чтобы их колекционировать
Спорное утверждение. Но идея автора таки странная.
Смурфик• 22 августа 2020
Я качаю на е-риддинге и там же сразу добавляю на свою полку. Есть списки что понравилось, что нет. Потом удобно искать, если просят порекомендовать книгу.
Просериарила молодость• 22 августа 2020
Ответ длямесяцкие
Можно распечатать, и пусть вписывает.
Дочке примерно такой дневник в школе выдают на лето. Только там еще колонка ’Время’, т.е. сколько она по времени читала.
Автор, я много и с удовольствием читаю. Даже на скорочтение ходила, хотя понимаю, что все не охватишь). Раньше в блокнот записывала книгу+краткое впечатление. Сейчас в экселе табличку сделала: Автор, название, оценка от 1 до 5 + комментарий. Это не для того, как выше писали, чтобы коллекционировать. Но когда много читаешь, не хочется терять время на Автора, предыдущие книги которого не понравились...и наоборот. Иногда рекомендуют книгу, а я не помню читала или нет, - табличка помогает))) Отдельно записываю ’Хотелки’: что-то на форумах рекомендуют, где-то аннотацию увижу и тд
КрестьянинДиор• 23 августа 2020
Ответ дляНарисовалось
Я так тоже в детстве делала, ещё в 90х
ОливьЕЖечка• 23 августа 2020
Ответ дляOrisana
Тоже примерно так делаю. А детские записываю, потому что дочка их сама читает и много, не могу их все в голове держать, поэтому когда нужно что-то новое скачать /купить нужно сначала убедиться, что она это ещё не читала. Так что идея автора мне понятна
Мульйонерша• 23 августа 2020
Отмечаю на Livelib, это сайт, но у него есть и приложение на телефон. Очень удобно, можно выставлять оценки прочитанным книгам, видеть похожие книги, рекомендации к прочтению.
А еще там есть книжный вызов, можно указать цель - количество прочтенных книг за год, и приложение будет их подсчитывать. Это может мотивировать ребенка читать больше. Я за прошлый год выполнила свою цель в 100 книг, в этом году тоже иду к такой цели.
Очень удобно отмечать книги, потому что иногда забываю, что прочитала, а на сайте или в приложении видно, если книга прочитана. Также можно создавать свой список ’Хочу прочитать’, чтобы ничего не забыть)
Просериарила молодость• 23 августа 2020
Ответ дляOrisana
Какая вы организованная. Молодец. Я без иронии.
Ватный Пупс• 23 августа 2020
Ответ дляOrisana
А смысл так читать, что не помнишь, читал или нет?
Стервочка• 23 августа 2020
И я советую сайт Лайвлиб. Очень мотивирует к чтению - разные игры, флешмобы проводятся. А кроме того есть списки прочитанного и того, что хочу прочитать. И нет проблемы в выборе - что бы почитать?
Интимная
• 23 августа 2020
Ответ дляНарисовалось
і я думала про читацький щоденник, але гугл видав трохи не те, мені треба простіший варіант, без опису змісту і можливо у вигляді додатку в тел
Интимная
• 23 августа 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
идея возникла от-того что ребенок за лето перечитал довольно много книг, как домашних так и библиотечных, некоторые по 2-3-4 раза. И хотелось-бы где-то отметить книгу и автора.
Ребенку 7,5 лет - прочитала книгу одного автора - очень понравилась. Взяли другую того-же автора - но не зашла. Возможно по возрасту еще рановато.
Может-быть через год или два обратится к этим записям и захочет что-либо перечитать снова.
Интимная
• 23 августа 2020
Ответ дляOrisana
Вот, что-то такое и я хочу вести, чтоб ребенок мог позже обратиться к этим записям, вспомнить книгу, автора и возможно возникнет желание перечитать или взять что-то другое этого же автора.
Пока веду только хотелки, записываю рекомендации книг по возрасту, от родителей чьи дети читают
Интимная
• 23 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Спасибо) уже несколько человек рекомендуют Livelib попробую)))
ОливьЕЖечка• 23 августа 2020
Ответ дляВатный Пупс
Видно, что Вы не много читаете
Ватный Пупс• 23 августа 2020
Ответ дляОливьЕЖечка
Видно, что Вы не много читаете
Ошибаетесь. Всю жизнь читаю много и осознанно. По образованию филолог.