Зубная фея• 29 августа 2020

Ганна, Микола, Пилип и другие украинские имена

Всегда удивляло, когда люди просят не записывать ребенка в паспорт как "Ганна", "Микола" - вот даже здесь читала записали "Ніколай")))) Люди, что с вами? Вы стыдитесь своего происхождения?

То есть иностранная Ханна вам идет отлично, а Ганна це "фу, телячья мова"))) Смешно... вы украинцы или кто?

Интересно послушать аргументы тех, кто может записать в паспорте сына как Ніколай, лишь бы не Микола)) То же самое касается отчество. Вы готовы записать Філіповіч вместо Пилипович?))) Ну например)))
МисисПропер• 29 августа 2020
Ответ дляЗаикальница
Вот, по какому праву переводят имена собственные???
У меня знакомый - Степан, записали в Паспорт - СтеФан((!
Фамилия Ольховский, перевели на укр, стал Вильхвивский(Вільхвівскій)
Ага... Украина ’’цЫвилизованаКраина’’((((((((((
В паспорт зі слів не записують, а зі свідоцтва про народження. Так що він запросто міг бути і Стефаном, а кликали як звичніше Стьопка. В російській перекладають оросійщують власні назви - був Червоноармійськ, перекладають Красноармейськ, село Міла - Милая, Хрещатик - Крещатик, прізвище Білгородський пишуть як Белгородский, Кравець - Кравец, це що не переклад?
Любавишна• 29 августа 2020
Зрасьте,я в паспорте Ганна)
автор,я с вами)
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляМисисПропер
Житомирська область утворена не тільки з частини Київської області, а й Волинської. Моя бабуся і дідусь народилися на Волині, потім це місця відійшли до Житомирської області.
Вы как то по другому текст читаете.. естественно и из Волыни тоже. До 39 года это была приграничная область на границе с Польшей.
Бедная Лиза• 29 августа 2020
Ну а сегодня я побуду бедной Лизой. Чо)))
МисисПропер• 29 августа 2020
Ответ дляMs. Dolly
Я дуже добре прочитала, було написано з Київської тільки
Любавишна• 29 августа 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Я Ганна, так проще, чем объяснять. Хотя недавно уточняли Ганна я или Анна.
В загране Ganna
В новом загране я hanna, с какого-то года изменились правила транслитерации)
Ламборджини• 29 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Але саме Україна є прямим нащадком Київської Русі, ось в чому суть.
Як би там Москва не прагнула перекрутити історію під свої забаганки.
А Россия потомком чего является, если часть городов ее основаны киевскими князьями? Каждая страна подаёт историю так, как ей выгодно. И мы, и Россия и все остальные. Это нормально. Часть городов России основаны киевскими князьями, часть украинских городов основаны российскими царями. Чей был бы Крым, если бы москали его к Российской империи не присоединили? Наша история неразрывно связана с историей всех наших соседских государств.
Заикальница• 29 августа 2020
Ответ дляМисисПропер
Вы почему на белое говорите черное??!!
Если Вам НЕЧЕГО ответить, потому что не знаете проблему, то и нечего отвечать чушью!
Заикальница• 29 августа 2020
Ответ дляязззззь!!!
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляМисисПропер
А про раздел Волыни вы прочли? Одна часть в Польшу, вторая куда по вашему? Если , внимание ! Житомирская область- западная граница Украины до 39 года
И да, можете отредактировать Вики. Если считаете, что там некорректно написано ))
Под пытками• 29 августа 2020
Меня бесит мое имя на украинском - МарЫна. И остальные искаверканые и имена тоже.
Ms. Dolly• 29 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Самое смешное, что это Украина, вместо того, что бы гордится своей историей переписывает ее. В учебнике 5 класса нет уже Киевской Руси. Ее заменил термин Київська держава ( Русь Украиїна)
Капуста Маша• 29 августа 2020
Ответ дляАноним Секретарь
1. Отсутствие второго государственного языка - русского и ряда региональных языков - мадьярского, польского, румынского и д.р.
2. Отсутствие возможности обучаться в вузе на родном - русском - языке.
3. Трудности в записи имен и фамилий в соответствии с правилами родного языка и проблемы с последующей транскрипцией.
4. Отсутствие и ограничение русскоязычного контента в кинотеатрах и книжных магазинах.
5. Оскорбительные выпадки граждан титульной национальности типа этой темы.
Вообще никаких проблем не вижу, все надуманно,
Аноним Секретарь• 29 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Слепой не видит, глухой не слышит... И это никого не удивляет почему-то.
Ниф_ниф• 29 августа 2020
Ответ дляПод пытками
И меня)
Я ИрЫна, дочка ЕлЫзавЭта
Чорти что
Jhenya_Sh• 29 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
Удалено администрацией...
жили люди, которые сейчас называют себя украинцами. А до этого они были какими- то древлянами или полянами, неважно.
Важно то, что язык, на котором они разговаривали, был в определенной области территорий, которые сейчас называются Украиной. Рассказывать теперь, что вся территория современной Украины была заселена украинцами, вы не имеете права. Как и заставлять всех употреблять мову и называть детей украинской интерпретацией имен.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляПросто болталка
Сегодня на Советчице что , вечер ольгинского тролля ? Сидят тетки без истории в профиле и вещают , что Житомир - это не Украина , что Полтавскую , львовскую и другие области Украины освоили этнические русские еще до рождества Христова , что Запорожскую сечь построили беженцы из расейских деревень , что южнее Киева до 1787 года никто не жил с сотворения мира и только русские принесли тудат жизнь и цивилизацию , что Львов построили австрийцы , общепринятые в мире имена в украинской транскрипции это матюки , а украинский язык это не язык , его вообще нет ... Пойду-ка я спать ... а то смеяться нету больше сил над этими великими историками ...
ох вы и перекрутили.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
От коли б Карл 12 з Мазепою виграли у Петра Полтавську битву...Вся історія пішла б по -другому... і були б ми зараз піддані Швеціїї, от житття б було..... та й імена були не Кіріл, Єлізавєта, Нікіта.... а Йохан, Хельга,Ханна...
и куда бы те украинцы делись. Наверняка били бы себя пятко в грудь и кричали, что они коренные шведы.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляСладкий лимончик
И потомки Рюрика ))))
Я такая боевая• 30 августа 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
А чего вы в русскую школу ребёнка водите?
Школа українська, діти русифіковані і вчитель не може запам´ятати, бо 3 Маші в класі, а моя дочка Марічка.
Нифига_ни_ни• 30 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Аня,Анна,Ганна,Ганнуся,Нуся.Так я роз’яснюю всім,хто не розуміє,що в мене за ім’я.
Ага, дякую.
emerald_88• 30 августа 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Судя по тому что вы пишите на русском ярой защитницей укр языка не являетесь потому зачем Вам?
Я например не люблю совсем имена на укр манер да и нежной любви к языку не питаю
Ну а если бы меня перемкнуло, как вашу знакомую, то что мне нужно было бы менять имя на другое? Зачем? Тем более, что Анна точно есть в укр. языке.
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляАйболитная
Русскіх в ту пору ще взагалі не існувало. На місці Москви був дикий ліс.
Випереджаючи Ваші можливі аргументи, ’Русь’ та ’Россия’ - не геть синоніми і ніколи ними не були. То Петро I свою Московію перейменував, щоб чужу історію собі присвоїти. Власне, як і все інше - тільки красти москалі й здатні.
и УКраины в те времена не существовало ))
Jhenya_Sh• 30 августа 2020
Ответ дляАйболитная
а почему не Беларусь, к примеру? А Новгород был важнее Киева поначалу. Киев потом стал набирать силу и стал центром.
Ms. Dolly• 30 августа 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Правильно, Вещий Олег перенос столицу из Новгорода в Киев
Наськ• 30 августа 2020
Меня в нашем паспорте мало трогает что написали. А вот транслитерация у нас подкачала. По-моему, наши правила транслитерации придумывали пьяные люди, склонные к жестокому сарказму. это во-первых, а во-вторых, я не понимаю какого красочного у русскоговорящих людей с русскими фамилиями транслитерацию делают с украинского? И, кстати, поборникам украинской мовы сообщу, что я не просила рожать меня в этой Богом забытой стране, из которой даже хрен уедешь законным путем, если несогласен попасть в рабство на завод, и без особенных способностей/образования, или без особых родителей.
Сиамская сороконожка• 30 августа 2020
Ответ дляПод пытками
Дочь Марина,безумно люблю это имя,морская,море. В свидет.Марына,и все бы ничего,но в загран.паспорте Maryna,это капец. Ее итальянцы,на пляже Marina,в отеле Marina....,называли Маруна. В 14 лет,при получении айди карты,буду настаивать на Маріна. Кстати я Хрыстына в паспорте ,но я привыкла. Хотя всю жизнь естественно Кристина,и в свидетельстве тоже. В загран Khrystyna. На западе могут сказать Крис,а если Хрыстына? Хрыс?
Меня много• 30 августа 2020
Ответ дляЗубная фея
В украинских газетах писали Нікіта Хрущов?))) Или Никита, что звучало как Ныкыта?))) Хватит уже, я не могу столько смеяться

’Ніколай Васильйовіч Гоголь. Мертві душі’ в украинской книге это вообще топ)))
What is украинский в контексте того времени.
Гоголь писал по-русски и издавался по-русски. Никакому идиоту и не приходило в голову его переводить. Что за украинские газеты, вы имеете ввиду газеты УССР? Я ж и говорю вас: посмотрите газеты того времени. Как там написано. (подсказка: написано Никита Хрущев/ Николай Гоголь).
Ибо русская земля, единая страна. Вот и смейтесь над собой.
Меня много• 30 августа 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Дети не ’русифіковані’, а русские. Это вы ’украинифікована’.)
Зашла на 5минут• 30 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Ему ссы в глаза, а он – божья роса!

Русский 3 класс, обучение по НУШ, тупо нет издания учебников на русском языке, тупо завезли учебники на украинском.

Все нет выбора, приплыли.